Подпишись

Календарь садовода и огородника на июль

У садоводов и огородников наступает горячая пора в прямом и переносном смысле. Этот календарь не даст забыть о самом главном.

Календарь садовода и огородника на июль

Для планирования работ в саду и огороде, представим вам календарь на июль. Это самый горячий месяц года, причём речь не только о летнем зное. Работы в середине лета у садоводов и огородников очень много, наш календарь не позволит вам забыть самое важное.

Самые активные работы проводятся и в июле, выделим самые важные из них:

1. В середине лета одной из самых важных задач владельцев участков является уборка поспевающих ягод. Малину и ежевику нужно собирать буквально через день, нельзя допускать, чтобы ягоды начали осыпаться. Поспевают также крыжовник и смородина. Традиционно из ягод варится варенье, консервируются компоты. А самый простой способ сохранить урожай ягод в течение всей зимы — промыть, просушить и заморозить.

Календарь садовода и огородника на июль

2. В июле огородники начинают собирать урожай огурцов. Обход грядок с огурцами советуем делать каждое утро, чтобы они не успели перерасти. Свежие огурчики можно хранить в холодильнике, пока не накопится достаточное количество для консервации. Рецептов солёных огурцов очень много, у любой хозяйки есть фирменный и любимый.

3. На грядках с томатами самая большая опасность сейчас — появление фитофтороза. Как бороться с этой напастью, мы писали, наиболее популярным способом является обработка растений 1% раствором бордоской жидкости.

Календарь садовода и огородника на июль


 
4. Если лето засушливое, то наиболее важной заботой владельцев сада и огорода остаётся регулярный полив. В этом деле все средства хороши: капельное орошение, шланги, лейки, даже пластиковые бутылки. Лучше всего поливать грядки уже вечером, чтобы влага не так быстро испарялась. Приствольные круги деревьев после полива нужно разрыхлять.

Календарь садовода и огородника на июль

5. Во время созревания ягод и овощей растения желательно подкармливать. Используются растворы золы, коровяка (1:8), суперфосфаты.

6. В середине лета можно и нужно вновь посадить зелень, вполне успеете собрать также второй урожай редиса.

Календарь садовода и огородника на июль

7. За урожай придётся побороться с вредителями, в том числе колорадским жуком. Против тли дачники советуют использовать Карбофос — 70 г на 10 л воды. В целом, как отмечают эксперты, предупредить появление вредителей позволяет использование устойчивых к ним гибридов и сортов овощных культур, а также тщательное соблюдение агротехнических приёмов и чередования растений на грядках.

Календарь садовода и огородника на июль

8. Июль — пора уборки чеснока и лука. Примерно за 20 дней прекращайте поливать грядки с ними, чтобы лучше хранились зимой. Перед тем как отправить лук и чеснок в погреб, их следует просушить в затенённом месте. С этой целью можно сделать плетёнки, которые будет удобно подвесить.

Календарь садовода и огородника на июль

9. На клумбах убирают отцветшие бутоны, пора высеять семена маргаритки, незабудок, анютиных глазок. Остальные цветы, в том числе розы, поливают по мере необходимости, рыхлят почву вокруг. Дикие побеги шиповника на розах нужно вовремя обрезать.

10. В середине лета пора обновить мульчу на грядках и приствольных кругах, чтобы не допустить появление сорняков и сохранить влагу.

Календарь садовода и огородника на июль

11. Уход за газоном в июле — это регулярная стрижка и полив по необходимости. Можно провести подкормку минеральными удобрениями.

12. В середине лета начинают убирать ранние сорта картофеля, капусты, моркови.

Календарь садовода и огородника на июль

Что касается лунного календаря, то в июле 2018 года новолуние наступит 13 числа, а полнолуние — 27.

Удачного вам сбора урожая на грядках и приятного отдыха после летних хлопот в саду и огороде!опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное