Подпишись

ПРОВЕРЬ себя: КАКИЕ СЦЕНАРИИ ты выбираешь из пространства вариантов

В каждый момент времени мы делает свой выбор, иногда осознавая это, иногда нет, и запускаем себя на ту или иную линию жизни

Проверь себя


Человек живет в бесконечном пространстве вариантов. В каждый момент времени он делает свой выбор, иногда осознавая это, иногда нет, и запускает себя на ту или иную линию жизни, где проигрываются соответствующие обстоятельства. Человек поступил так, и проигралась одна ситуация; сделал бы он по-другому, ситуация была бы иной. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Движение по пространству вариантов легко понять, если представить, как поезд прибывает на крупный железнодорожный вокзал. Огромное количество стрелок и их переключение приводит поезд к нужному перрону.

ПРОВЕРЬ себя: КАКИЕ СЦЕНАРИИ ты выбираешь из пространства вариантов

Так и в жизни человека — он сделал выбор, переключил стрелку и оказался на линии жизни, соответствующей этому выбору. Человек делает следующий шаг — включая другую стрелку. Сознательно и бессознательно человек постоянно выбирает, что надеть, что заказать, как поступить, какой дорогой проехать и так далее. Все это влияет на то, где человек оказывается в текущий момент. 


В бесконечном пространстве вариантов есть линии жизни с благоприятными для человека событиями (счастливые линии жизни), есть с менее благоприятными, и есть линии жизни с совсем не благополучным исходом. Конечно же, каждому хочется двигаться по счастливым линиям жизни. Главное, что для этого необходимо, – хорошо понимать себя. 


Чем чище человек, тем тоньше он чувствует себя самого и окружающий мир, и тем легче происходит его взаимодействие с жизнью. Чистота восприятия позволяет ему отличать свое от чужого, нужное от ненужного, подлинное от кажущегося. За счет этого он с большей долей вероятности выбирает те линии жизни, которые приводят его к желаемому. 


Приближение неблагоприятных событий (которые происходят в жизни всех без исключения людей) он ощущает задолго до их прихода, и использует это время, чтобы подготовиться и пройти их настолько безболезненно, насколько это возможно. Его словно несет по волнам, и он без особых усилий оказывается там, где нужно. Смотришь на него – он вроде ни с кем не борется, не стучит кулаком по столу, не пашет и не надрывается, и, тем не менее, движется и постепенно получает все, что ему нужно. 


Труднее ориентироваться в пространстве вариантов человеку, который сам себя не понимает. Такой человек не представляет, что приведет его к счастью, а что заведет в непролазные дебри. Он делает выбор, исходя из общепринятых ценностей и мнения других людей, хоть порой и считает это своим собственным мнением, и только когда достигает цели, осознает, что эта цель не его, и усилия затрачены впустую.

На это уходит немало времени – иногда годы, иногда и целая жизнь. Человек глубоко разочаровывается и мало-помалу превращается в обиженное на весь мир существо, потерявшее веру в добро. 


Если бы он только знал, что невидимое пространство вариантов все еще там же, где и было всегда, – прямо перед ним! Стоит ему только переключить нужную стрелку, и он окажется на другой, ближайшей к нему благоприятной линии жизни. Стоит сделать еще одно переключение в нужном направлении, и он еще на один шаг отдалится от неудачных вариантов и начнет двигаться в благоприятную для него сторону. 


Какой бы трудной ни казалась ситуация, подходящие человеку варианты всегда имеются наряду с тем единственным вариантом, который выбирает сам человек в данный конкретный момент. Поэтому когда человек обреченно разводит руками, мол, разве у меня есть выбор? – ответ всегда «да».

У вас всегда есть выбор. Вариантов всегда больше одного. 


В каждый момент времени мы находимся на развилке множества путей и каждый раз мы выбираем, какой дорогой идти. Мы привыкли серьезно относиться к выбору лишь тогда, когда речь идет о чем-то действительно важном – о замужестве, новой работе, подписании контракта или покупке квартиры.

В действительности мы стоим перед выбором гораздо чаще, чем нам кажется. Делая выбор в мелочах, мы на деле определяем направление своего дальнейшего движения в пространстве жизни.


Перемещение по линиям жизни можно образно сравнить с ездой на автомобиле. Пока машина едет на небольшой скорости, у человека остается время сориентироваться на дороге, осмотреться вокруг, определиться, куда двигаться дальше. Если вдруг случается что-то неожиданное, либо он сам допускает ошибку, то он успевает выкрутить руль или затормозить, словом, поправить положение. Когда машина несется на высоких скоростях, малейшая ошибка может стоить жизни – времени что-либо предпринять уже нет. Такая скорость требует полной сосредоточенности и высочайшего мастерства от того, кто сидит за рулем. 


Так и в жизни. Пока человек дает себе время задуматься, осмыслить происходящее и спокойно сделать следующий шаг, он с большой долей вероятности выберет благоприятный для себя вариант развития событий. А если и ошибется, ничего страшного – возможность исправить ошибку у него еще есть. 


Такой осознанный подход позволяет ему развиваться быстрее и с меньшими затратами, хоть со стороны он, скорее всего, не выглядит чересчур деятельным в привычном понимании этого слова – не бежит, не суетится и не делает два десятка дел одновременно.

Его кажущаяся неспешность в физических действиях уравновешена стремительной скоростью на тонком плане – в мыслях, в понимании, в чувствах. Если же человек, специально или случайно, взял быстрый темп и несется по жизни, как гонщик на болиде, то времени подумать у него почти не остается. И если по пути совершается ошибка, она может оказаться роковой. 


Как же все таки освоить это искусство двигаться по жизни, делая правильный выбор и попадая на благоприятные линии? Есть ли здесь какие-то секреты, помимо хорошего знания самого себя?

ПРОВЕРЬ себя: КАКИЕ СЦЕНАРИИ ты выбираешь из пространства вариантов

Есть. Хорошая новость, друзья, заключается в том, что умение видеть подходящие варианты и выбирать их, лучше всего достигается… в паре!

Объединение мужчины и женщины – разума и сердца, мышления и чувства, логики и интуиции – позволяет наиболее чутко ориентироваться в пространстве вариантов. 


Вернемся к примеру с автомобилем. Только представим теперь, что в машине находятся двое – мужчина и женщина. Объединяясь в пару, они, образно говоря, садятся в одну машину и едут по жизненной дороге вместе. Оттого, насколько эти двое понимают друг друга, зависит то, как быстро они доберутся до цели, легка ли будет дорога, да и вообще, доедут ли они до финиша и не остановятся ли по пути. 


 

Мужской ум позволяет целиком и полностью концентрироваться на намеченной цели и стремиться достичь ее как можно быстрее. Женская натура – впечатлительность, переменчивость, любопытство – дает возможность осматриваться вокруг, подмечать изменения и корректировать маршрут, сверяясь со своими чувствами. 

Если мужчина упрямо несется к цели, не слушая, что подсказывает ему душа – женщина, – если он считает чувства ерундой, на которую не стоит обращать внимания, то очень скоро их автомобиль разобьется, сойдет с дороги или окажется в тупике. То же случается, если женщина беспрерывно дергает мужчину, не давая ему сосредоточиться, учит его, как вести машину, или вытесняет его с места водителя и сама хватается за руль, считая, что лучше управится с жизнью. 


 

Любой диссонанс внутри пары влияет на их движение по жизненному пути. Недовольство друг другом, ссоры, стремление доказать свою правоту, взаимные обиды и разочарования уводят людей на те линии жизни, где таких энергетик – пруд пруди. 

И наоборот. Доверие и поддержка, любовь и взаимопонимание делают совместный путь легким, захватывающим и весьма результативным. Объединившись, вы сумеете из множества жизненных вариантов выбирать те, что ведут вашу пару к счастью и процветанию. Ведь пара для того и нужна, чтобы вдвоем быть сильнее, результативнее, успешнее. опубликовано econet.ru

Отрывок из лекции Сергея и Дины Волсини «Энергетические ловушки в паре и как их избежать»

Сергей и Дина Волсини – супружеский и творческий дуэт, бизнес-тренеры по развитию эмоционального интеллекта с 10-летним опытом работы, провели более 1000 консультаций и более 100 тренингов, авторы серии книг по управлению чувствами и серии художественных романов, основанных на реальных событиях.  

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное