Подпишись

Самовсасывающие насосы: особенности и сфера применения

Экология потребления. Усадьба: Практика показывает, что наибольшей популярностью среди владельцев дач и частных домов пользуется так называемое самовсасывающее насосное оборудование. Почему эти приборы так востребованы? Будем разбираться.

Обустройство автономного водоснабжения предполагает выбор насоса, который должен максимально удовлетворять потребности системы. Практика показывает, что наибольшей популярностью среди владельцев дач и частных домов пользуется так называемое самовсасывающее насосное оборудование. Самые разные его разновидности. Почему эти приборы так востребованы? Будем разбираться.

Основное отличие самовсасывающего насоса от стандартных аналогов заключается в наличии особой конструкции, отвечающей за перезалив. Устройство с нормальным всасыванием предполагает, что жидкость перемещается внутрь рабочего отсека самотеком. Поэтому если срабатывает защита от «сухого хода» насос останавливается и остается в таком состоянии,пока владелец не запустит его вновь.

Самовсасывающие насосы: особенности и сфера применения

Иначе устроены самовсасывающие агрегаты.

Они способны удалять попавший внутрь воздух самостоятельно, вмешательство человека им не требуется. Рабочий отсек таких агрегатов оборудуется элементом, напоминающим вантуз, который и отвечает за удаление воздушной пробки. Для предотвращения ее возвращения предусмотрен обратный клапан.

Современные модели самовсасывающих насосов оборудуются еще и комплектом встроенных задвижек, что позволяет им самостоятельно проводить перезаливку. Это обстоятельство значительно облегчает контроль над устройством, поскольку оно работает практически автоматически.

Особенностью самовсасывающих приборов можно считать небольшую высоту подъема. Она объясняется конструкцией аппарата. Рабочий отсек устройства должен быть постоянно заполнен жидкостью. Чтобы это обеспечить, требуется достаточно высокая скорость перемещения воды, которая тем выше, чем меньше длина подающей магистрали.

В продаже можно найти две разновидности самовсасывающих насосов, различающиеся своими эксплуатационными характеристиками. Центробежные модели способны работать не только с чистой водой, но и со средами, имеющими некрупные включения.

Это достаточно простой по своей конструкции механизм, включающий рабочий диск, встроенный эжектор и диффузор. Все детали механизма статичны, движется только диск рабочего колеса.

Самовсасывающие насосы: особенности и сфера применения

Все центробежные самовсасывающие агрегаты относятся к поверхностным приборам.

Они монтируются над водным зеркалом. Процесс подъема жидкости происходит за счет создания в трубопроводе внутреннего разрежения. Установка на поверхности имеет свои плюсы. Устройство очень легко осмотреть и при наличии неполадок отремонтировать. С погружными насосами сделать это намного сложнее.

К достоинствам центробежных агрегатов можно отнести минимальный шум при работе и длительный срок эксплуатации. По заявлению производителей, при регулярном обслуживании и грамотной эксплуатации срок службы составляет порядка 20 лет. Радует и широкий модельный ряд таких приборов. Они могут комплектоваться дизельными или бензиновыми двигателями, а также работать от электричества.

В зависимости от среды, которую требуется перекачивать, можно выбрать стандартное оборудование, дренажные насосы, которые работают с сильно загрязненными жидкостями, или фекальные приборы. Последние еще и измельчают попадающие внутрь фрагменты загрязнений.

Центробежные модели предназначены для работы со всасывающей магистралью, длина которой не превышает 8 метров. При этом максимальное давление не должно подниматься выше 6 бар, а температура окружающего воздуха и перекачиваемой среды не может превышать +35 градусов Цельсия. Устройства широко используются для обустройства различных автономных водопроводных систем, для оборудования полива, в том числе и из пруда, и других подобных водоемов, для перекачки загрязненных жидкостей и др.

Среди самовсасывающих насосов есть и вихревые модели. Это надежные и практичные устройства, которые, однако, категорически не подходят для перемещения вязких сред.

Самовсасывающие насосы: особенности и сфера применения

Они способны работать только с чистой водой. Наличие примесей приводит к поломкам и даже выходу агрегата из строя. Кроме того, если сравнивать с центробежными моделями, КПД и производительность вихревых устройств несколько ниже. Однако они тоже востребованы владельцами домов и дач, поскольку способны перекачивать смеси из жидкости и воздуха, а так же дают больший напор.

Собственно, их невысокая изначально производительность и объясняется тем, что часть энергии уходит на нагнетание воды. Максимальная высота, на которую вихревые аппараты способны поднять воду, составляет 8 метров, при этом напор будет в 6-7 раз выше, чем у центробежных аналогов.Такие насосы компактны и достаточно шумны. Они очень хорошо себя зарекомендовали на перекачке чистой воды, если источник достаточно удален от точек водоразбора. 

Самовсасывающие насосы любой модификации чаще всего используются в виде насосной станции, где их дополняет комплект управляющей автоматики, реле давления и гидроаккумулятор.

Однако все устройства со встроенным эжектором не способны работать с глубинами свыше 8 м, а этого часто недостаточно.

В таком случае стоит использовать самовсасывающие насосы с эжектором выносного типа. Устройство эффективно работает на глубинах, не превышающих 19-20 м, при этом расстояние от потребителей воды до скважины может быть достаточно большим. Основной недостаток такого решения – у насосной станции значительно уменьшается КПД.

Самовсасывающие насосы различных типов – практичное решение для обустройства системы полива или автономного водоснабжения. Большинство владельцев домов или дач выбирает именно такое насосное оборудование.

Важно помнить, что эффективно работать оно сможет только при условии тщательного анализа существующих условий эксплуатации прибора и грамотного подбора максимально подходящего для них устройства.  опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное