Подпишись

Марк Мэнсон: Надо ли увлекаться своим делом, чтобы добиться успеха

Почему люди помешаны на том, чтобы найти свою «страсть», и что с этим делать, объясняет предприниматель Марк Мэнсон

Не ждите удовольствия!

Почему люди помешаны на том, чтобы найти свою «страсть», и что с этим делать, объясняет предприниматель Марк Мэнсон.

Когда вы были ребенком, вы просто занимались тем, что вам нравилось. И если вам что-то не нравилось, вы тут же это бросали. Не испытывая никакого чувства вины. И вы не думали, что если вам что-то нравится, а другим нет, то с вами что-то не так.

Марк Мэнсон: Надо ли увлекаться своим делом, чтобы добиться успеха

В этом году я получил примерно 11 504 письма от людей, которые жалуются, что не знают, чем заняться в жизни. И они непременно спрашивают, с чего начать, как «найти свою страсть».

Я, разумеется, не отвечаю. С какой стати мне знать? Если вы сами не знаете, то откуда об этом знать балбесу, который что-то пишет в интернет? Но самое главное, в этом-то и есть смысл — что вы не знаете. Такова жизнь: вы не знаете и все равно делаете. И от того, что вы полюбили свою работу или нашли работу мечты, легче не станет.

Люди плачутся, что никак не найдут «страсть». Чушь! Вы уже ее нашли, просто вы ее игнорируете. Ведь вы не спите 16 часов в сутки, вы же что-то в это время делаете? Вы о чем-то разговариваете. Какая-то тема или какое-то занятие отнимает у вас свободное время, становится содержанием ваших бесед или ваших поисков в интернете, независимо от того, целенаправленно ли вы этим занимаетесь.

Вы просто этого избегаете. Вы говорите себе: «Ага, я люблю комиксы, но это не считается. Комиксами денег не заработаешь».

Блин, а вы пробовали?

Проблема не в отсутствии страсти и увлечения. Проблема в производительности. Проблема в восприятии. Проблема в том, принимаете ли вы это. Проблема в приоритетах.

И опять-таки: а кто сказал, что любимым делом нужно зарабатывать? С каких пор каждый человек обязан любить свою работу до последней секунды? В чем проблема, если у вас нормальная работа и приятные сослуживцы, а в свободное время вы можете увлекаться чем хотите?

И еще одно: на любой работе время от времени бывает отстойно. Не бывает такого увлечения, от которого вы никогда не будете уставать, которое никогда не будет вас напрягать, о чем вы никогда не будете жаловаться. Нет, и все. Моя работа — действительно моя работа мечты (и кстати, это вышло случайно, я этого совсем не планировал — просто взял и попробовал); но все равно я ненавижу примерно 30% этой работы. А иногда и больше.

Весь вопрос в ожиданиях. Если вы думаете, что вы должны работать по 70 часов в неделю, спать в офисе, как Стив Джобс, и обожать все это, вы просто насмотрелись дурного кино. Если вы считаете, что каждый день должны танцевать от счастья, что собираетесь на работу, то вы чего-то перепили. Это нереалистично. Всегда нужен некий баланс.

Один мой друг последние три года строил онлайн-бизнес и что-то там собирался продавать. Ничего не выходило. «Не выходило» в том смысле, что он ничего не запускал. Он годами «работал» и рассказывал о своих планах, но ничего не происходило.

А происходит что-то тогда, когда-то кто-то из его бывших коллег приносит ему рабочее задание — придумать логотип или сделать маркетинговые материалы для какого-то мероприятия. Вы бы видели, как он за это хватается! Он сидит до четырех утра над этими проектами и обожает их.

А потом через два дня снова зудит: «Эх, я не знаю, что мне делать».

Марк Мэнсон: Надо ли увлекаться своим делом, чтобы добиться успеха

Я знаю много таких людей. Ему не нужно искать свою страсть. Его страсть уже сама нашла его. Он просто ее игнорирует. Он не считает, что это осмысленно. Он просто решил ограничить себя, исходя из каких-то ерундовых идей об успехе, которыми он забил голову.

Люди часто спрашивают у меня совета, как стать писателем. И ответ тот же: понятия не имею.

В детстве я писал рассказы, просто для развлечения. Потом я сочинял рецензии на альбомы моих любимых групп — и никому их не показывал. Потом я сидел часами на форумах и писал многостраничные посты обо всем, от гитарных примочек до войны в Ираке. Я и не думал о том, что это может быть подходящая карьера для меня. Я даже не считал это своим хобби или увлечением. Увлечениями были музыка, политика, философия.

А потом оказалось, что моя карьера уже нашла меня, в каком-то смысле выбрала меня. Я уже делал это каждый день, просто не задумывался об этом.

Так что если вам приходится искать что-то, что возбудит в вас страсть — вряд ли это случится. Если вы увлекаетесь чем-то, то это уже какая-то часть вашей жизни, вплоть до того, что людям приходится напоминать вам — это не совсем нормально, обычные люди не такие. Мне не приходило в голову, что писать посты по 2000 слов на форумах — это кому-то может показаться не интересным. А моему другу — что придумывать логотипы большинству людей трудно или скучно. Он просто не может представить, что может быть иначе. И вот поэтому ему стоит заняться этим.

Если вам приходится искать что-то, что принесет вам удовольствие — не ждите удовольствия. Но вы уже получаете от чего-то удовольствие. И таких вещей много. Вы просто их игнорируете. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное