Подпишись

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Мастер авторского кино и интеллектуальной комедии, четырёхкратный обладатель премии «Оскар», писатель и актёр. Неоднократно его признавали одним из ...

Остроумное кино от отца интеллектуальной комедии

Вуди Аллен – мастер авторского кино и интеллектуальной комедии, четырёхкратный обладатель премии «Оскар», писатель и актёр. Неоднократно его признавали одним из величайших и влиятельнейших кинорежиссёров современности.

Аллен создал жанр «интеллектуальной комедии», появившейся на стыке психологических драм, снятых им под влиянием творчества Ингмара Бергмана, и остроумных комедийных фильмов.

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Уже в конце 1960-х его признали ведущим комедиографом американского экрана, а за всю карьеру 81-летний кинорежиссёр снял свыше полусотни кинокартин.

В своих фильмах он отдал дань комедии абсурда, пародии и сатире.

В этой подборке самые остроумные и невероятно смешные комедийные шедевры Вуди Аллена с шикарными диалогами, изящным юмором и глубоким смыслом.

1. Хватай деньги и беги / Take The Money And Run (1969)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Это первый фильм, в котором Аллен выступил режиссёром, сценаристом и исполнителем главной роли. В центре повествования – история жизни Вирджила Старквелла, парня, который хочет стать знаменитым грабителем банков. Но ни одно дело у него не ладится, так как он совершенно некомпетентен.

2. Бананы / Bananas (1971)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Сюжет этого фильма так же наивен, как и в «Хватай деньги и беги». И он точно так же вызывает улыбку и поднимает настроение. Главный герой Филдинг Меллиш (Аллен) влюбляется в политическую активистку по имени Нэнси, которую играет бывшая жена режиссёра, Луиза Лассер. Чтобы завоевать её сердце, робкий и издёрганный Меллиш становится революционным лидером страны Сан-Маркос.

3. Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить / Everything You Always Wanted to Know About Sex * But Were Afraid to Ask (1972)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Эта неординарная и ироничная кинокомедия – вольная интерпретация одноимённой книги сексопатолога Дэвида Рубена. Фильм состоит из семи эпизодов на тему сексуальной жизни, в последнем Вуди Аллен играет роль паникующего сперматозоида. На самом деле здесь режиссёр даёт не так много ответов на поднятые вопросы, а предлагает зрителю поразмышлять, черпая любопытные мысли из каждого эпизода.

4. Любовь и смерть / Love and Death (1975)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Упоительная сатирическая кинокомедия, в которой Вуди Аллен сумел смешать пародии на такие эпические произведения, как «Война и мир», «Преступление и наказание», «Отцы и дети». Персонажи своими философско-теологическими дискуссиями и обсуждениями экзистенциальных вопросов особенно напоминают романы Толстого и Достоевского. Здесь режиссёр исполнил роль русского дворянина по имени Борис, который влюбляется в свою прекрасную кузину Соню (Дайан Китон).

5. Энни Холл / Annie Hall (1977)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Со временем этот фильм признали лучшей и самой культовой кинолентой Аллена. «Энни Холл» принёс ему множество наград, в том числе четыре «Оскара». В ленте повествуется обо всех трудностях в любви, браке и близости на примере главных героев – стэнд-ап комика Элви Сингера (Вуди Аллен) и начинающей певицы Энни Холл (Дайан Китон). В фильме есть автобиографические эпизоды, в которых режиссёр иронически рассматривает собственную жизнь.

6. Великая Афродита / Mighty Aphrodite (1995)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Семейная пара – спортивный репортёр Ленни (Вуди Аллен) и карьеристка Аманда (Хелена Бонэм Картер) – решает завести ребёнка. Но у Аманды «нет времени на беременность», поэтому они усыновляют маленького мальчика. Малыш оказывается на удивление умён, и Ленни задаётся целью найти биологическую мать столь гениального ребёнка. Ею оказывается проститутка, к тому же самая глупая из всех людей, которых он когда-либо встречал.

7. Все говорят, что я люблю тебя / Everyone Says I Love You (1996)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Музыкальная романтическая комедия с блестящим актёрским составом (Джулия Робертс, Голди Хоун, Тим Рот, Алан Алда, Натали Портман). Действие картины переносится то в Венецию, то в Париж, то в Нью-Йрк. Персонажи, связанные дружескими либо семейными узами, готовятся к свадьбе Скайлар Денбридж (Дрю Бэрримор) и Холдена Спенса (Эдвард Нортон).

8. Разбирая Гарри / Deconstructing Harry (1997)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Самовлюблённый и закомплексованный писатель Хэрри Блок (Вуди Аллен) переживает творческий кризис. Он запутался в своих отношениях с женщинами и друзьями, не может дописать книгу, аванс за которую уже потратил, и не знает, кого взять с собой на чествование в родном университете.

9. Знаменитость / Celebrity (1998)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Чёрно-белая кинолента, в которой повествование сосредоточено на 40-летнем журналисте Ли Саймоне. На фоне не задавшейся писательской карьеры он решает изменить свою жизнь и в первую очередь разводится с женой после 16 лет брака. В поисках успеха и всего неизведанного Ли окунается в мир голливудской элиты, стремясь протолкнуть свой сценарий. Он узнаёт истинную сущность глянцевой жизни звёзд. Кроме скандалов и разочарований героя ожидает похмелье и головная боль.

10. Мелкие мошенники / Small Time Crooks (2000)

10 самых смешных фильмов Вуди Аллена

Мелкий вор Рэй Уинклер строит хитроумный план ограбления банка. Он решает приобрести здание неподалёку от денежного хранилища и прорыть к нему тоннель. Для прикрытия в купленном помещении открывают кондитерскую, в которой с энтузиазмом берётся за дело его жена Френчи. Ограбление проваливается, но печенье Френчи настолько популярно, что они становятся миллионерами.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ненависть подделать куда труднее, чем любовь. Вы наверняка слышали о фальшивой любви, а вот о фальшивой ненависти — вряд ли. Н.Талеб
    Что-то интересное