Подпишись

Метеостанция для загородного дома

Выбираем метеостанцию для дома При проживании в частном доме, ведении сада и огорода, прогноз погоды и точность данных играют важную роль.  Полив огородов/газонов, опрыскивание деревьев, посадка и многие другие мероприятия при загородном...

При проживании в частном доме, ведении сада и огорода, прогноз погоды и точность данных играют важную роль. 

Полив огородов/газонов, опрыскивание деревьев, посадка и многие другие мероприятия при загородном проживании тесно связаны с погодой.
Прогноз погоды и данные о погоде, которые дают централизованные каналы информации имеют большой недостаток. Данные даются на большую площадь и могут сильно отличаться от фактической погоды в данном конкретном районе. Поэтому домашняя метеостанция все больше становится необходимым предметом при проживании в собственном доме.
Метеостанции сильно различаются по функционалу. Есть простые, с функцией показа температуры  внутри и снаружи помещения. В более сложных метеостанциях добавляется возможность показывать: влажность, давление, прогноз погоды, скорость и направление ветра, уровень осадков, уф, температура воды в пруде. Станции с возможностью подключить до 7 датчиков, которые могут показывать температуру и влажность в 7 разных местах. С увеличением потребностей, компании изготовители предлагают все более профессиональные варианты метеостанций с высокой точностью измерений.
Вот так, например, выглядит профессиональная метеостанция. Она автономна, за счет солнечных батарей. Включает в себя датчик-ведро для подсчета осадков, анемометр, датчик температуры и влажности.



Перед тем как приобрести метеостанцию, лучше знать все о её особенностях и функциях. Не все из них будут необходимы, поэтому важно изучить их перечень и проанализировать насколько они понадобятся вам в быту. Десятки параметров на экране могут сбить с толку.
Пройдемся по параметрам, которые измеряют метеостанции.
Измерение температуры является самой основной и важной функцией каждой метеостанции. Стандартные приборы обычно предназначены для измерения температуры внутри и снаружи. Делается это при помощи специальных датчиков, внутренний встроен в устройство, а вот наружный вам придется монтировать самостоятельно, при этом вам нужно знать, что он должен находиться около 2 м над землей и не может быть расположен под прямыми солнечными лучами, в противном случае измерение будет неточным.
Измерение влажности. Влажность также меряется внутри и снаружи помещения, при этом под данным термином подразумевается количество водяного пара в атмосфере. От неё зависит наш комфорт и здоровье. Оптимальное значение влажности воздуха внутри помещения должно находиться в диапазоне от 40 до 60 процентов, но, к сожалению, в отопительный сезон эти показатели часто ниже. При этом, внешний датчик, установленный в теплице, даст Вам понимание, насколько комфортно именно в теплице.
Измерение давления. Атмосферное давление, которое измеряется в гектопаскалях (гПа), является важным параметром для метеопатов или людей, которые чувствительны к изменениям погоды. Прыжки давления могут вызвать у них головные боли, плохое настроение. Давление измеряет большинство метеорологических станций. С другой стороны, не каждая станция дает максимальное и минимальное давление для указанного диапазона времени.
Ветер и дождь. Уровень осадков позволяет понять, насколько хорошо увлажнена почва, возможно ли образование луж и заболачивания.
Солнечный свет и излучение.

Точка росы. Многие метеостанции могут измерять точку росы. Это температура, при которой водяной пар, с учетом атмосферного давления, конденсируется, например, чтобы сформировать туман.
Прогнозирование погоды. Как мы уже говорили ранее, метеостанции используются не только для измерения фактической температуры, давления и влажности, но и позволяют предсказывать погоду. Эта функция есть у многих моделей, но вот качество прогноза у всех разное. На рынке доминируют станции, которые предсказывают погоду исключительно на основе анализа тенденций в погодных условиях, но это часто неточный и краткосрочный прогноз. Более адекватный результат выходит у моделей, которые имеют возможность загружать из интернета данные из погодных служб, и на основе собственных показателей моделируют развитие событий.
Метеостанция для загородного дома



Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное