Подпишись

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Вряд ли реально перечислить все способы применения гальки в декоре, каждый может открыть свой вариант ее применения.

Некоторые считают гальку определенной породой, тогда как это результат воздействия воды, речной или морской, в течение долгого времени. Соприкасаясь друг с другом и с дном, некогда острые обломки разных горных пород постепенно окатываются, грани сглаживаются и получаются так любимые нами камешки, по которым приятно ходить босыми ногами вдоль кромки воды. Обычно камешки интересной формы или цвета привозят с курортов в качестве сувениров, а ведь галька – отличный отделочный материал, если проявить терпение и фантазию.

Декорируем интерьер галькой

Галька бывает морская и речная, плоская или объемная, форма зависит от свойств исходной породы. Но в любом виде она не боится влаги, что делает ее привлекательным отделочным материалом. Разжиться галькой сегодня не проблема, ее можно насобирать на берегу реки или моря, если регион проживания позволяет, или купить, благо, предложений на любой вкус и кошелек вполне хватает. Использовать же гальку можно по-разному.

На полу

Гальку можно сделать основой при заливке финишных смесей для пола на базе эпоксидных смол и их производных. В этом случае получится практически имитация морского берега в отдельно взятой комнате. Дорогие полы с эффектом 3D имитируют такое покрытие, а если оно будет настоящим, получится не менее зрелищно и значительно дешевле.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

В ванных комнатах делают «массажный» галечный пол, который не только интересно выглядит, но и ходить по нему приятно – камешки выкладывают на цементный раствор, слой должен быть таким, чтобы галька была утоплена примерно на две трети. Камень подбирается похожей формы и размера, покупной обычно уже мытый, но при необходимости можно промыть его повторно и просушить.

Технология стандартная – раствор наносится на прочное, ровное, чистое и прогрунтованное основание. Камни выкладываются хаотично или узорами, кому как больше нравится, и вдавливаются. Если утопить камень недостаточно, за полом будет проблематично ухаживать. При желании позже «морской» пол можно покрыть защитной пропиткой для камня.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Если позволяет стилистика, пол из гальки может быть не только в ванных комнатах, но и в других помещениях, она отлично комбинируется с плиткой.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

На стенах

Полностью галечные стены встречаются редко, преимущественно это, опять же, ванная, душевая или зона крытого бассейна. Частично же галькой облицовывают кухонные фартуки, выкладывают панно и акцентные зоны. Существует два способа – как и на пол, постепенно создавать узор на свежем слое штукатурки или сначала делать из гальки плитку. Во втором варианте гальку приклеивают на сетчатое основание, а после приклеивания плиток на стену дополнительно затирают швы специальными составами. Как и напольное покрытие, настенное можно защитить пропиткой.

Продается и готовая плитка из гальки, но, как и любой эксклюзив, стоит неподъемно, тогда как своими руками приклеить камень на основу и основу на стены, вполне под силу даже непрофессионалам. Если в квартире или доме есть арки, колонны или ниши, их тоже можно оформить галькой в тон общей гамме или сыграть на контрастах.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Декорирование мебели

Самые популярные – столешницы с галькой, вариантов исполнения масса, это может быть и литая, бетонная плита с верхним слоем из гальки, и прочная база, на которую на жидкие гвозди или плиточный клей фиксируется каменный слой. Второй способ исполнения предполагает тщательную заделку швов.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Еще один подход – полая столешница/короб, в который засыпается галька, можно поиграть с контрастными цветами, выложить узор или сделать подсветку. Поверх укладывается защитное стекло или плексиглас. Так украшают обеденные столы и небольшие журнальные столики, если камни собраны на курорте, это будет напоминание о приятно проведенном времени.

Обычный стул можно превратить в массажный, если при помощи клеевого пистолета наклеить гальку на сиденье и спинку, только необходимо подбирать одинаковые по толщине камни, чтобы получилась ровная плоскость. В противном случае, на стуле будет просто невозможно сидеть, но его всегда можно будет использовать, как элемент декора.

Подставки под горячее

Выполняются по типу плитки, небольшие по размеру плоские камни наклеиваются на основание желаемой формы одним слоем, швы можно не затирать, достаточно плотно подогнать сегменты. Такие подставки будут особенно в тему, если на кухне уже присутствует подобная отделка, но и сами по себе они смотрятся отлично.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Коврики

Наподобие подставок можно сделать и коврики для обуви в прихожую или в ванную, только основание необходимо подбирать прочнее, так как ввиду большего размера и вес будет приличный. Если нет желания заморачиваться с клеем, слой гальки можно насыпать в плоскую коробку и использовать, как коврик для мокрой обуви.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Порталы

Галька не только не боится влаги, она еще и к нагреву устойчива, что делает ее привлекательной облицовкой для каминных порталов и прилегающих зон, нагревающихся напрямую или косвенно. Если даже камин декоративный, он будет органично смотреться на облицованной стене.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Декор

Галькой выкладывают рамки для фотографий и рамы для зеркал или сами зеркала по периметру, мелкие камешки засыпают в декоративные стаканы, как основание под свечи, или укладывают на дно прозрачных ваз. Ими же оклеивают стеклянные вазы или любые емкости, которые после преображения можно использовать в этом качестве.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Горшки и вазоны

Надоевшие горшки и ящики под комнатные растения можно освежить, просто приклеив на поверхность разноцветную или однотонную гальку. Уличные же вазоны преображает крупная галька, посаженная на раствор на ребро.

Гальку – в интерьер! Идеи оригинального декора

Вряд ли реально перечислить все способы применения гальки в декоре, каждый может открыть свой вариант ее применения, а представленные в обзоре – это старт для полета фантазии. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное