Подпишись

Древесные спилы: оригинальная идея для декора вашего дома

Декорирование деревянными спилами своего дома, делает его, во-первых, неповторимым, а во-вторых, вносит в него нотку естественности, как бы воссоединения с природой.

Такой элемент дизайна, как спил дерева в настоящее время есть не в каждом доме, даже с большей уверенностью скажем, что его можно увидеть довольно редко. Потому что, данной практикой только начинают пользоваться российские дизайнеры. А украшения из спилов деревьев в основном создают люди сферы хенд мейт.

Если в вашем распоряжении есть пред усадебный участок, то так или иначе, вы занимаетесь распилом деревьев. И образовавшуюся древесинувы можете превратить в великолепный декор. И в этой статье мы своим читателям расскажем о том, как использовать спилы дерева для декора.

Древесные спилы: оригинальная идея для декора вашего дома

Декорируем стены спилами деревьев

Декорирование деревянными спилами своего дома, делает его, во-первых, неповторимым, а во-вторых, вносит в него нотку естественности, как бы воссоединения с природой. В основном этот элемент декора используют в качестве украшения стен. Делается это достаточно нетрудно. Вам просто нужно взять либо ветку, либо ствол дерева и распилить на тонкие бруски, которые впоследствии и будут являться элементом декора. И любой из получившихся спилов будет непохож на другой, и делайте бруски какими захотите размеров.

Кору с дерева лучше убрать в том случае, если она больших размеров, а вот если тоненькая, то можно и сберечь её. Спилы рекомендуется немного отшлифовать, чтобы вы или гости случайно не занесли занозу. Как известно, что такое сырьё для декора, как дерево очень приманивает разнообразных насекомых, а следовательно, бруски лучше обработать специальными растворами. Украсить их можно краской или лаком. А вот как отделать стену вы принимайте решение самостоятельно. Вы можете полностью покрыть стенку спилами деревьев, а можете занять только часть. Как бы вы ни решили декорировать стену, выглядеть это будет просто великолепно.

Крепление спилов к стене осуществляется специальным клеем.

На заметку!  Для того чтобы клей надёжно зафиксировал бруски дерева на стене, её изначально необходимо почистить и выровнять.

Необыкновенно панно из спилов дерева Спилы дерева в интерьере смотрятся достаточно красиво. И убедиться в этом поможет фото современных интерьеров. В этой части статьи мы расскажем о том, как создать панно с помощью спилов деревьев?

Древесные спилы: оригинальная идея для декора вашего дома

Итак, панно представляет собой некую композицию, которая как раз состоит из деревянных брусков. И смотрится это просто необыкновенно и неповторимо. То есть у вас получится своего рода картина, которая сделает ваш интерьер незабываемым. Здесь также, на ваше усмотрение, можно удалить кору с дерева, а можно и нет. По толщине спилы необязательно должны быть одинаковыми, но контур панно, для придания красоты, предпочтительнее выпилить в одном размере. Скажем сразу, картина у вас получится немного абстрактная, так как дерево — это не совсем тот материал, из которого можно получить чёткий рисунок. Так что здесь простор для вашей фантазии. В основном спилы шлифуют с той стороны, которая будет крепиться на стену, а вот другую оставляют не тронутой, дабы придать композиции естественность. Для придания неповторимости и эксклюзивности, нужно применить в изготовлении панно такие элементы, как ветки, пеньки и прочие.

Как сделать пол при помощи деревянных спилов

В настоящее время широкое распространения получают деревянные полы. Поэтому и не стоит удивляться, что и спилы деревьев пригодятся и для этой части дома. Ну конечно, какие-то маленькие ветки сюда просто не подойдут. Бруски выпиливать придётся из стволов, ну или из крупных веток деревьев. Размер брусков не должен быть маленьким по толщине, потому что полы регулярно нагружаются. И, естественно, дерево более мягких сортов не подойдёт. В противном случае срок эксплуатации пола сильно уменьшиться. Этот вид декора считается самым трудным. По нескольким причинам.

  • Первая – обыкновенный клей здесь точно не подойдёт, придётся прибегать к помощи специального раствора.
  • Вторая – это после того как все спилы окажутся на полу, вам придётся очень тщательно и старательно шлифовать до тех пор, пока все кусочки не приобретут один уровень и станут гладкими. После чего сможете приступать к процедуре покрытия пола лаком, дабы он начал блестеть, а ещё лак создаст защитный слой от влаги, грязи и вытирания.

Лак следует выбрать такой, который предназначен для дерева, так как в большинстве случаев в них содержатся элементы, отпугивающие разных насекомых. А так же лак позволит полу как можно дольше выглядеть как новому.

Украшаем дом спилами из дерева

Деревянные спилы можно применить для украшения своего дома где угодно. Главное, здесь ваша фантазия. Эти элементы декора ограничиваются не только полами и стенами. Вот основной перечень того, что можно сделать, или где использовать деревянные бруски:

  • Различные вазочки и кадки для цветов. Потратив немного времени и сил, вы получите прекрасный горшочек для цветов, который и стоит недорого, и будет отличным украшением вашей комнаты. Настоящие растения и цветы прекрасно сочетаются с деревом, а когда ваза или горшок находится на деревянном полу, это просто изумительное сочетание. Спилы помогут не потерять суть того предмета, который вы декорируете, только используйте деревянные круги маленького диаметра.
  • Полки для чего угодно, подставки под горячее. В основе таких элементов лежит толстоватый брусок, из ствола. Как один из способов вы его просто шлифуете и наносите лак. Но этот способ наиболее практичен для изготовления полок. А вот подставки под горячее нуждаются в более длительном процессе изготовления. Чтобы смастерить такую вещь вам понадобится такой же срез ствола, и из него придётся вынуть середину. И в углубление помещают спилы, только меньше по размерам диаметра. Это сделает ваше изделие эксклюзивным. Если вы никогда этого не делали, то попрактикуйтесь на простом сырье (возьмите спилы маленьких размеров).
  • Часики. Этот элемент вашей комнаты станет не только красивым украшением, но и выполнит, скажем, так бытовые функции. Конечно, чтобы смастерить деревянные часы, нужны и самые настоящие работающие часы. Итак, вы берёте деревянный спил и посередине делаете дырку и через неё проводите держатель стрелок (весь механизм будет с внутренней стороны спила). После чего, крепим непосредственно часовые стрелки и всё, часы готовы! А рисовать циферблат или нет решать вам.
  • Такие элементы декора, как рамы для картин или зеркал можно оклеить маленькими веточками. В таком случае эти предметы декора станут по-настоящему уникальными и очень привлекательными.
  • Стилизованные венки. Также можно в декоре использовать искусственные цветы, но поставить их в вазу – это скучно и слишком просто. Такой венок сделать очень просто. Как основа необходим круглый металлический обруч, подойдет, и обыкновенная проволока которой нужно придать требующеюся форму. Затем необходимо оклеить форму небольшими спилами, а дальше добавить сверху ветки, шишки, искусственные цветы и прочее. У вас получится уникальный венок, который вы с гордостью будете показывать друзьям и близким. Такой венок можно повесить в прихожей.
  • Вешалка. Дизайнерским решением можно назвать вешалку, сделанную из спилов, средней толщины вставленных в прямоугольную раму. Только необходимо, чтобы спилы имели сучки – они и будут служить крючками для одежды. Такая вешалка абсолютно шикарно будет выглядеть в прихожей.
  • Столы и стулья. Тут все понятно! Столешницей служит большой спил дерева и к нему приделываются ножки из мелких по диаметру спилов. Обычно сделанное изделие не красят, оно превосходно вписывается в интерьер дачи или частного дома.

Древесные спилы: оригинальная идея для декора вашего дома

Люди с широко развитой фантазией могут воплотить в жизнь ещё больше идей с использованием спилов из дерева как элементы декора, так и вещи, которые пригодятся в быту. Так, к примеру, очень красиво будут смотреться стаканчики для карандашей и ручек. Поле для разгула фантазии и воплощения идей предостаточно. А вы что бы сделали из спилов? Сейчас в этой статье мы покажем вам, как выглядят спилы дерева в интерьере. 

опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Штука в чем: Если ты холоден — ты ранишь людей. Если ты чувствительный — люди ранят тебя. Ф. М. Достоевский
    Что-то интересное