Подпишись

Отпуск в кредит

Прокачанный ресурс отличается тем, что в области такого ресурса у человека полная гармония между "надо и хочу", между саморегуляцией и спонтанностью, между полезным и приятным. Он делает то, что нужно и важно, получая от этого удовольствие. 

Чем меньше у человека энергии, тем больше противоречий

Прокачанный ресурс отличается тем, что в области такого ресурса у человека полная гармония между "надо и хочу", между саморегуляцией и спонтанностью, между полезным и приятным. Он делает то, что нужно и важно, получая от этого удовольствие. 

Напомню, что "полезное" - это то же самое приятное, но в перспективе. Неправы те, кто думают, что между полезным и приятным есть оппозиция. Только у людей с дырой в ресурсе. Закрытая короной дыра вызывает саморазрушительное поведение. Таким людям хочется того, что в перспективе принесет им вред. А полезное, то есть то, что в перспективе принесет им удовольствие, делать им совсем не хочется, им надо себя преодолевать "ради будущего" и это трудно. 

Отпуск в кредит

То есть человек с прокачанным ресурсом отличается тем, что с удовольствием работает на будущее. Удовольствие в настоящем для него и удовольствие в будущем смыкаются в единое целое. 

А чем меньше у человека энергии и чем хуже прокачан данный ресурс, тем больше противоречий между тем, что ему приятно делать сейчас, и тем, что принесет кайф в будущем. Ему нравится все, что вредно, и он может быть убежден, что полезное не может быть приятным, что приятное полезное - оксюморон. 

Большую дыру в ресурсе закрывает корона. Она как раз и занимается тем, что помогает получать сиюминутный вредный кайф, не задумываясь о перспективах. Когда человек с дырой в ресурсе снимает корону, он видит, что ему придется вкалывать "на сухую", то есть без потока удовольствия, без спонтанности, без энергии, без кайфа, и... что? Правильно, корона делает бамс, и садится ему на уши обратно. При этом человек еще обязательно сдвигает локус контроля вовне, он думает, что ладно, откуда-нибудь решение проблемы потом придет, не обязательно сейчас этим грузиться.

Лучше всего это видно на примере потребительских кредитов. 

Человек хочет поехать в отпуск, но у него нет денег. Он мог бы придумать на время отпуска какое-то полезное дело, которое обеспечит ему радость в будущем: мог бы запланировать программу детокс + физкультура или начать какой-то творческий проект, мог бы заняться самообучением, чтением или привести квартиру в порядок, сделав небольшой ремонт своими руками или генеральную уборку. То есть он мог бы реалистично принять то, что денег на поездку на море нет, и использовать время отпуска для перспективы, но у него нет сил тратить месяц на непрокачанные ресурсы, безо всякого удовольствия, как на каторге. 

Обратите внимание, будь ресурс здоровья прокачан, ему показалось бы, что это кайф - провести отпуск в парке, на велосипеде, выспаться и привести себя в хорошую форму. Он бы думал, как это будет приятно, и как много бонусов ему принесет, когда он станет красивей и здоровее. Будь прокачан ресурс творчества, он бы с удовольствием занялся бы творческим проектом. Но если ресурсы в упадке - заниматься ими мука, и единственный отпуск в году не хочется тратить ни на какую деятельность вообще. Никакая деятельность не приносит удовольствия, только полный расслабон, хочется поехать на море, лежать и пить пиво, разглядывая девушек. Вот это кайф и от этого человек чувствует (ему кажется), что получит прилив спонтанности (=удовольствия, радости, приятного расслабления, восстановления сил). 

Но денег нет и единственная возможность поехать - это взять кредит. Более-менее нормальный кредит уже не дают, но можно взять тот, на который грабительские проценты. 

И здесь на помощь приходит корона. Она закрывает дыру и помогает "не думать о грустном". Она помогает не считать, сколько денег придется отдать в плюс к истраченным, она отводит взор от того состояния, которое будет после отпуска, она не дает трезво оценить перспективы. Она просто говорит, что брать кредит - это нормально, все так делают, и предлагает считать взятые деньги своими. Не париться ни о чем и просто наслаждаться и тратить. Фокус контроля сдвигается и человек думает "как-нибудь разрулится само или я разрулю, но потом", то есть он отдает контроль кому-то вне себя или себе, но не настоящему, будущему, абстрактному, другому. 

Он берет кредит и уезжает на море. 

На море все оказывается не так, как он рассчитывал. 

Его бледное и толстое тело не пользуется популярностью у девушек. Он тратит больше, чем рассчитывал, а сервис не такой волшебный. От пива почти нет удовольствия, одно похмелье. Спина обгорела и началась какая-то подозрительная аллергия. Во всем этом, конечно, виноваты другие. Загорелые мускулистые бездельники-мажоры, живущие за деньги родителей, сманили всех девушек, а его родители - бедные, не смогли нормально заработать, вот сволочи.

Девушки тоже хороши, либо мажоров любят, либо папиков, меркантильные дешевки. Турагенты - мошенники и обманщики, обещали не то, что дали. Соотечественники свиньи, иностранцы надутые индюки. Солнце радиоактивно из-за озоновой дыры, которую проделали другие мерзавцы, не соблюдающие экологию. Аллергия началась из-за генной модификации продуктов, все мудрят-мудрят эти капиталисты, травят простой люд в поисках наживы.

Отпуск в кредит

Вот так, с пустым карманом и с мешком претензий и возвращается наш Вася домой. 

А дома бардак, обиженные родители, которым он не помог на даче, плюс пять килограммов жира на его теле (в области боков и попы), подпорченная литрами пива (все включено) печень, облезающая кожа, ну и кредиты конечно. И если подсчитать, сколько надо отдать, появится повод возненавидеть мошенников и капиталистов еще больше. Но почему бы не подсчитать раньше? А потому что портить себе настроение не хотелось. 

Это всего один пример, но точно так же работают дыры во всех ресурсах. 

Будь у Васи деньги, он бы провел отпуск куда культурней и от того приятней. У него не было бы такого стресса, чтобы кидаться к первому же туроператору и покупать за бешеные деньги плохую путевку, он все бы спокойно изучил и выбрал.

Именно люди в сомнениях и в стрессе совершают импульсивные поступки, чтобы быстрей уже сделать и не думать об этом больше. Отдыхай Вася на свои, ему не пришлось бы заливаться пивом по уши, чтобы прогнать мысли о том, что будет после отпуска. Пузо его было бы меньше, морда не такая красная и угрюмая, и девушки обращали бы на него внимание. Ему меньше хамили бы соотечественники, а иностранцы вежливо улыбались, а не обходили бы брезгливо его лежак, на котором он храпит среди белого дня. Он бы не засыпал с похмелья под солнцем в полдень, не обгорел бы так и не заработал себе аллергию от беспорядочной дегустации всего подряд (чтобы хоть так окупить путевку не по карману). Будь Вася в равновесии, он не только не брал бы кредита на отдых, но и сам отдых провел бы куда полезней и приятней.

Есть ли реальное противоречие между приятным и полезным у такого Васи? Получил ли он наслаждение? Набрался ли сил? Оттянулся ли? Или мысли о том, что ему придется отдавать кредит отравляли весь отпуск и заставляли убегать от себя в пьянство и обжорство? И одновременно заставляли недовольно бурчать, что все не так, как мечталось, и виноваты в этом недобросовестные люди, которые должны были за деньги обеспечить Васе удовольствие изнутри. В его голове и теле. 

Нет, за деньги изнутри не бывает. Только снаружи кое-какой сервис, но скорее всего не такой, как рисуют голодные иллюзии под короной.

И так в любом ресурсе. В любви точно так же, в работе, в дружбе, в семье. Везде. 

Замечаете у себя связь дыры в ресурсе и саморазрушительного, вредного поведения?опубликовано econet.ru

Автор: Марина Комиссарова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное