Подпишись

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

О крепкой дружбе, настоящих учителях и первой любви. Вместе с детьми родители могут вспомнить и свои...

В преддверии окончания учебного года мы решили сделать подборку фильмов, которые раскрывают важность школы и этого периода жизни для ребят. Вместе с детьми родители могут вспомнить и свои школьные годы, дружбу, познание мира и первую влюбленность.

Для семейного просмотра — от по-детски милых мультфильмов до претендующего на драму кино. 

Привет, Джули!/Flipped, 2010

США, реж. Роб Райнер

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Фильм, который возвращает в детство, заставляет помечтать и посмотреть на мир глазами ребенка. Это история о девочке-подростке Джули Бейкер, которая однажды увидев парня Брайса, сразу же в него влюбляется. А сам Брайс, наоборот, — тут же начинает испытывать антипатию к Джули. Но после восьмого класса Джули теряет интерес к нему, а парень начинает находить в Джули что-то интересное. Джули — верная своим мыслям, способная видеть дальше, чем любой другой подросток, Брайс — несколько несамостоятельный молодой человек, привыкший действовать обходными путями. «Привет, Джули!» расскажет вам историю их юных и светлых отношений. 

Вам и не снилось…, 1980

СССР, реж. Илья Фрэз

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

«Вам и не снилось…» — это ода, возможно, наивной любви, которая для многих станет путешествием в мир несбывшихся грез и желаний, но при этом вызовет массу теплых воспоминаний. Для детей же просмотр картины станет новым словом в представлении отношений между сверстниками. Сюжет повествует о школьниках Романе и Кате, которые тянутся друг к другу со всей безоглядностью первой любви. Мать Кати очень счастлива во втором браке и в озарении этого счастья хорошо понимает дочь. Роман находит поддержку у отца, давно и безответно любящего Катину маму. Но рядом находятся люди, равнодушные и ничего не понимающие в любви.

Маленькая принцесса/A Little Princess, 1995

США, реж. Альфонсо Куарон

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Фильм о доброте и мужестве маленькой девочки, готовой отдать последний кусок той самой сладкой булки, о которой так мечтала, другому человеку. Это история о том, что всегда нужно верить в мечты, и тогда они могут сбыться. Фильм рассказывает о юной Саре, которая оказывается в интернате из-за того, что ее отца отправляют на военную службу. Для директрисы интерната жизнерадостная Сара — это возмутительница спокойствия. Но девочку поддерживает мысль о том, что для своего отца она всегда останется любимой маленькой принцессой.

Наследство волшебника Бахрама, 1975

СССР, реж. Роман Качанов

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Мультфильм расскажет о важности знаний, которые даются нам в школе, и том, что умелое их использование может помочь выбраться даже из самых странных ситуаций. Поучительная и по-детски забавная история о девочке, попавшей в царство волшебника Бахрама, несомненно понравится взрослым и детям.

Звездочки на земле/Taare Zameen Par, 2007

Индия, реж. Аамир Кхан, Амол Гуптэ

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Маленький мальчик Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, отец в наказание отправляет его в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум — единственный, кто нашел с Ишаном общий язык. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему окружающих. Этот фильм интересен не только для юной аудитории, но и для родителей, потому что учит любить своих детей не за что-то, а просто так.

Триумф: История Рона Кларка/The Ron Clark Story, 2006

США, Канада, реж. Рэнда Хейнс

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Педагог-идеалист оставляет провинцию, чтобы преподавать в одной из школ Нью-Йорка, имеющей дурную славу. Там он использует всю свою страсть и инновационные методы, чтобы вдохновить и зажечь сердца новых учеников. Этот фильм показывает, какую огромную роль играют наставники в воспитании ребенка и его развитии. Ведь учителя – это те люди, которые могут подобрать правильный ключик к каждому ребенку и раскрыть его потенциал.

Чучело, 1983

СССР, реж. Ролан Быков, Аркадий Хайт

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Полный драматических коллизий фильм, снятый по мотивам одноименной повести В. Железникова. История мужественной и самоотверженной девочки Лены, прозванной одноклассниками «чучелом», заставит вас и ваших детей на многое взглянуть другими глазами. Лента с поразительно острой, но в то же время объективной и беспристрастной беспощадностью вскрыла всю изнанку взаимоотношений детей в школе. Неотъемлемыми составляющими ее стали, увы, лицемерие, ложь и инстинкт толпы. Практически до самого последнего момента все это кажется устоявшимся, привычным и единственно верным. И нужно действительно глубокое потрясение, чтобы осознать, насколько жестоки поступки, которые еще вчера казались абсолютно естественными и обоснованными.

Перед классом/Front of the Class, 2008

США, реж. Питер Уэрнер

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

С шести лет Брэд страдает синдромом Туретта. Его симптомы — частые моторные и вокальные тики, которые невозможно подавить. Тем не менее, Брэд бросает вызов всем преградам — даже двадцать четыре отказа подряд не останавливают его на пути к своей мечте стать учителем. «Перед классом» — одна из самых жизнеутверждающих картин. Такие фильмы нужно смотреть вместе с детьми, чтобы научить их воспринимать мир многогранно, понимать, как следует относиться к людям с особыми потребностями.

Хористы/Les Choristes, 2004

Франция, Швейцария, Германия, реж. Кристоф Барратье

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

«Хористы» – фильм об интернате для мальчиков послевоенной Франции, куда устраивается на работу добродушный и мягкий учитель Клеман Матье. Его чуткость и отзывчивость воспринимают как слабость и неавторитетность, его не боятся так, как директора, а поэтому он страдает от проделок учеников больше всех. Фильм воспевает профессию учителя. Клеман борется с нарушением прав детей и думает в первую очередь о своих воспитанниках, а не о карьере. Однажды ему, автору многочисленных музыкальных произведений, которые он скромно прячет в своей комнате, приходит в голову замечательная идея: организовать школьный хор. Герои «Хористов» доказывают, что вера и надежда — абсолютно материальны и творят чудеса.

Заплати другому/Pay It Forward, 2000

США, реж. Мими Ледер

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Главный герой фильма —  ученик седьмого класса Тревор МакКинни. С нового учебного года в класс, в котором учится мальчик, приходит новый учитель Юджин Симонет. На первом же уроке он говорит воодушевляющие слова о месте человека в мире и дает задание: придумать способ изменить мир и постараться воплотить в жизнь свою задумку. Идея Тревора сводится к бескорыстной помощи трем незнакомым людям, каждый из которых, в свою очередь, также поможет трем незнакомцам и так далее. Таким образом число добрых дел должно возрастать в геометрической прогрессии. В этом фильме показано, как учитель может вдохновить и направить ученика, раскрыть его потенциал, что так важно в процессе воспитания и обучения каждого ребенка.

Доживем до понедельника, 1968

СССР, реж. Станислав Ростоцкий

10 фильмов, которые должен посмотреть каждый школьник

Три дня из жизни девятого класса обычной средней школы. В школу приходит работать учителем английского языка бывшая выпускница Наташа Горелова. Она еще со школьной скамьи влюблена в учителя истории Илью Семеновича Мельникова, строгого и довольно закрытого человека. Тем временем, в 9 «В» тоже кипят страсти. Романтичный и немного странный Гена Шестопал влюбляется в первую красавицу Риту Черкасову, но у нее уже есть ухажер Костя Батищев. На уроке литературы девочка Надя из того же класса пишет довольно откровенное сочинение, где рассказывает, что ее главная мечта – стать матерью и женой. Учительница ругает Надю за это, но весь 9 «В», в частности Гена, вступаются за нее и оказываются на скамье у директора. Учебные будни во всей колоритности скрасят конец учебного года детям и позволят вспомнить яркие моменты из собственного школьного возраста родителям.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ребенка воспитывают корешки книг отцовской библиотеки. Уинстон Черчилль
    Что-то интересное