Подпишись

Детки не в клетке: секреты идеального пространства семейного общения

Общее пространство, удобное для всех членов семьи, позволяет объединиться, проводить время вместе и укрепить связи.

Комфорт — понятие сугубо индивидуальное. Кто-то прекрасно себя ощущает во дворце, а кому-то очень уютно в маленькой комнатушке. Так, например, Петр I любил маленькие помещения и во время поездки в Голландию спал в шкафу.Ничего удивительного. Небольшое пространство у многих ассоциируется с защищенностью.

Детки не в клетке: секреты идеального пространства семейного общения

Принято считать: чем больше комната, тем лучше, однако некоторые чувствуют себя в такой обстановке некомфортно.

На других, наоборот, «давят» стены и низкий потолок.

Идеальным всегда считалось так называемое «золотое сечение», когда соотношение длины и ширины примерно равно 1,62.

Но, как выяснилось, у каждого человека есть свои любимые пропорции.

Дом для человека — это не просто творение его рук, но и отражение внутреннего мира, микрокосмоса (К.Г. Юнг).

По виду и оформлению жилища можно судить и о его хозяине:

  • цветовая гамма расскажет о настроении,
  • количество предметов  мебели и быта — о чертах характера;
  • освещение, размеры комнат и высота потолков — о развитости творческой личности.

Детки не в клетке: секреты идеального пространства семейного общения

Кстати, психодизайнеры считают, что психологически выверенное жизненное пространство может добавить 5-10 лет жизни. А психолог Жан Беччио советовал чаще менять обстановку, в том числе квартиру, и не реже, чем раз в 2-3 года полностью менять интерьер.

Это все достаточно сложно и для взрослого человека! А как быть ребенку? 

Как создать комфортную среду для своего чада?

На этот счет существует бессчётное количество советов и рекомендаций. Но, прежде всего, есть общепринятые нормы и стандарты, разработанные специалистами по гигиене для здорового развития детей и подростков. Согласно данным нормам, для гармоничного развития растущего организма необходимо соблюдение определенных  условий:

  • свежий воздух,
  • уровень естественного освещения,
  • влажностный режим,
  • определенные размеры помещений

и другие. 

Так, в общеобразовательном учреждении должны быть предусмотрены:

  • спальные помещения площадью не менее 4 м2 на одного человека,
  • помещения для самоподготовки площадью не менее 2,5 м2 на одного человека.

Оптимальная температура воздуха в спальных помещениях составляет +20…+24°С, допустимая — не ниже +18°С.

В помещениях общеобразовательных учреждений относительная влажность воздуха должна соответствовать 40 - 60 %, скорость движения воздуха не более 0,1 м/сек.

Немаловажный факт — наличие окна, желательно больших размеров. Идеальный вариант — французские окна, продлевающие световой день в квартире в среднем на час.

Врачи-офтальмологи утверждают, что при недостаточном освещении помещения школьники слишком низко наклоняют голову при чтении, письме и выполнении домашних заданий. Это вызывает усиленный приток крови к глазному яблоку, оказывающей на него дополнительное давление, которое приводит к изменению его формы и способствует развитию близорукости. Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить проникновение прямых солнечных лучей в комнату и строго соблюдать нормы искусственного освещения.

Кстати, среди необычных форматов квартир пальма первенства в конце 2016 года досталась именно квартирам с французскими окнами. Согласно рейтингу Urban Group, о данном решении в своей квартире мечтает каждый второй покупатель недвижимости.

Детки не в клетке: секреты идеального пространства семейного общения

Что же поможет созданию комфорта и безопасности в детской? Вот несколько советов от дизайнера Руслана Кирничанского:

«Самое главное в детской — это безопасность и комфорт ребёнка.

Комфорт можно обеспечить удобной расстановкой мебели и отделочными материалами, выбор которых можно доверить ребёнку, что также научит его ответственности, поскольку, когда ребёнок сам выбрал обои, то вероятность того, что он их разрисует маловероятна.

А вот к вопросу безопасности нужно подойти самостоятельно, но учитывая особенности ребёнка. Например, любая мебель в детской комнате должна надёжно крепиться к стенам, чтобы не допустить возможности опрокидывания.

Для нас это просто стеллаж, а для ребёнка может являться и турником для лазанья или трамплином для прыжков — фантазия детей безгранична.

Острые углы мебели в детской недопустимы, но не спешите приобретать мебель с "округлыми" формами - если мебель расположить по законам эргономики, то можно ликвидировать опасные ситуации с углами.

В детской также важен уровень инсоляции — проникновения солнечного света в комнату. Солнечный свет не только создаёт психологический комфорт, но и убивает микробы и бактерии, поэтому выбирая расположение детской комнаты в квартире желательно её организовать с направлением окон на юг или юго-запад — это позволяет солнечным лучам проникать в помещения на больший срок в наших северных широтах».

Важно помнить не только о метраже квартиры и количестве комнат, но и об объеме кубометров воздуха в помещениях, напоминают эксперты Urban Group. Согласно исследованию девелопера, наиболее комфортная высота потолков в квартире составляет от трех метров и выше. Высокие потолки увеличивают объем жилья и играют важную роль в повышении уровня качества воздуха, так как запас кислорода на каждого человека возрастает. Причем даже в условиях, когда проветривание невозможно или ограничено, выдерживается благоприятный микроклимат, благодаря чему концентрация пыли, примесей и углекислого газа значительно снижается.

Гигиена зрения также напрямую связана с высотой жилого пространства. При более высоких потолках приборы освещения расположены на комфортном уровне, свет более рассеянный и отраженный. Это приводит к снижению напряжения нервной системы и сохранению работоспособности. Солнечный свет, в частности ультрафиолетовые лучи, способствуют росту и развитию детского организма. Они снижают риск распространения инфекционных болезней и обеспечивают образование витамина D, который оказывает влияние на формирование костных тканей и укрепление костной системы ребенка.

Виктор Панов, доктор психологических наук и заведующий лабораторией экопсихологии развития Психологического института РАО, занимаясь изучением жизненной среды как условия и фактора психического развития человека утверждает, что для того, чтобы чувствовать себя комфортно и защищённо, недостаточно иметь индивидуальное пространство – нужно, чтобы оно было насыщено необходимыми нам предметами. А занимаясь изучением детской психологии в условиях городской квартиры отмечает, что подростки, не имевшие своей комнаты, обычно вырастают более пассивными, и у них реже проявляется стремление быть лидерами и потребность в творческой деятельности.

Несколько советов от детского психолога Нины Шкилевой:

«Фактор пространства значительно влияет на развитие детей и на жизнь семьи в целом. То, как организована жизнь семьи во “внешнем” мире, связано и с внутренней, психической жизнью - взаимоотношениями, общими интересами, возможностью уединиться. Если в семье трудно понять, где чьи вещи и чье место, то скорее всего так же трудно понять, где чьи желания и чувства.

Детки не в клетке: секреты идеального пространства семейного общения

Примерно на втором-третьем году жизни у ребенка появляется представление о том, что такое “мое”. Мои игрушки, моя кроватка, моя комната. Очень желательно, чтобы в этом возрасте комната у ребенка появилась. Позже, в дошкольном возрасте и особенно при поступлении в школу, это приобретает особую важность. Это и возможность побыть в одиночестве, и ответственность, и выбор при организации пространства. Хорошо, когда ребенок имеет возможность по своему желанию расставить мебель и разложить игрушки. Для подростка отдельная комната также очень важна.

Современные дети больше времени проводят дома, чем на прогулке, поэтому хорошо, если пространство позволяет ребенку свободно двигаться и играть.

Понимание своих границ невозможно без границ другого, поэтому комната родителей, их личное пространство также необходимы. Иногда бывает так, что пространства достаточно и для родителей, и для детей, но все смешано, все живут везде. Или дети не дают родителям возможности побыть вдвоем. Это может создавать трудности и для старших, и для младших членов семьи.

Общее пространство, удобное для всех членов семьи, позволяет объединиться, проводить время вместе и укрепить связи.

Конечно же, увеличение количества комнат  — не психотерапия. Но как вспомогательная мера это вполне работает».опубликовано econet.ru

Автор: Наталия Бессонова, специально для Эконет.ру

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное