Подпишись

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Но если ваша главная цель сделать не просто оригинально, а долговечно и качественно, стоит задуматься и перебрать все возможные варианты.

Отделке потолка отводится главенствующая роль в череде дизайнерских решений украшения помещений, и потолок в деревянном доме – благодатная почва для экспериментов. Но если ваша главная цель сделать не просто оригинально, а долговечно и качественно, стоит задуматься и перебрать все возможные варианты.

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Потолок в деревянном доме

Потолок дома из дерева обычно изготавливается двумя основными способами: путем балочной подшивки (балок и досок между ними) или способом сплошного наката (из бревен). Варианты его декорирования будут различаться, и к потолку из бревен придется делать обрешетку, а в первом случае несущими конструкциями будут стропила и балки. Главной задачей декоратора потолка станет желание сделать потолок более эстетичным, надежным, не навредив уникальным свойствам дышащей древесины основы.

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Потолок в деревянном доме - простые и сложные решения

Если основа вашего потолка позволяет качественно утеплить потолок на чердаке, отшлифовать и покрыть лаком изнутри, то это будет самым оптимальным решением его отделки. Но очень часто в процессе строительства не обращается внимания на качество потолочных досок и балок, поэтому приходится прибегать к декоративным покрытиям.

В поисках идеального решения многие останавливаются на ламинате «под дерево»: в этом случае потолок будет выглядеть идеально «деревянным» и красивым, особенно, если вмонтировать в него точечные светильники. Главной заботой владельца помещения станет лишь предотвращение проникновения влаги под каркас, к которому крепится такой не очень любящий сырость материал, как ламинат. А если дом не усел, конструкция может дать трещины в местах скрепления панелей. Но обычно потолки декорируются через пару лет после завершения строительства деревянного дома.

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Варианты отделки потолка деревом

Уж если домовладелец решается производить отделку потолка панелями, то пусть это будут панели из деревянного массива из ценных пород деревьев. Панели, состоящие из фриза, плинтуса и непосредственно самой панели, изготавливаются по индивидуальным параметрам, их остается только грамотно смонтировать. Это не самый дешевый способ оформления помещения, но он того стоит! Такому потолку тоже нельзя промокать, так что если вы живете в двух-трехэтажном доме, не размещайте над помещением с таким красивым и дорогим потолком сантехнических узлов. Натуральное дерево после сильного намокания может потрескаться при высыхании. За панелями требуется специальный уход и протирка только предназначенными для этих целей составами.

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Декоративными функциями обладают реечные конструкции, в которых могут быть использованы рейки разного формата и структуры, вмонтированные между балками, чтобы не сделать поверхность потолка монотонной и скучной. Каждую рейку необходимо покрыть антибактериальными и огнеупорными пропитками. Но у реечного потолка или потолка из вагонки есть ряд достоинств по сравнению с панельным декором:

  1. Сохраняется экологическая составляющая дизайна.
  2. Возможность подбора цвета и фактуры с учетом индивидуальных особенностей помещения, его стилистики, мебели.
  3. Данный материал не боится влаги.
  4. Он легко чистится даже без применения моющих средств.
  5. Возможность монтажа коммуникаций внутри конструкции. При обшивке ламинатом коммуникационные составляющие тоже прячут за ламелями, но если потолок и стены имеют неровности, провода и другие скрываемые компоненты можно увидеть.

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Балки, многослойность и другие элементы декора для потолка в деревянном доме

При обшивке панелями накатного потолка могут быть использованы фальшь-балки из полиуретана. Отделка, выполненная по контрасту, значительно повышает эстетическую составляющую интерьера.

При монтаже вагонки, реек на потолок, выполненный методом балочной подшивки, можно пофантазировать с резьбой, выжиганием и росписью по дереву. Если рейки однообразны, всегда можно найти способ украсить (или покрасить!) какие-то фрагменты, а декорированные узорами балки вообще великолепно выглядят.

Возможность не экономить на высоте и пространстве делает доступным такое оформление потолка, как несколько уровней или сделать навесные потолки. Их можно делать не на всем пространстве, оставляя возможности для комбинаций с деревом.

Рассказывая о панелях, мы не упомянули шпонированные панели из МДФ, отлично имитирующие любую разновидность дерева. При надлежащей гидроизоляции, если речь идет об одноэтажном доме и над потолком – крыша, такие панели не будут коробиться, и с их помощью можно выполнить интересные декоративные решения.

При отделке гостиной в комбинации с любыми разновидностями декора потолка могут быть использованы витражи - от выполненных по индивидуальному заказу дизайнерских до изготовленных самостоятельно с использованием самоклеющейся пленки. Их внутренняя подсветка добавит роскоши.

Идеи оформления потолка в деревянном доме

Потолок в деревянном доме - старые проверенные методы

Одно из самых стандартных решений – это потолок из гипсокартона. Этот материал имеет и плюсы, и минусы. К плюсам относится его способности к воздухопроницаемости и маскировке коммуникаций, к минусам – необходимость шпатлевки и покраски, а также – склонность к деформациям. Для профилактики последнего следует крепить гипсокартон на металлический каркас. И отсюда вытекает вопрос о том, а выдержит ли материал вашей основы металлическую конструкцию?

Штукатурка до недавнего времени считалась единственно верным решением, но если владелец дома не умеет штукатурить, ему придется нанимать мастера. На потолке отлично заметны малейшие огрехи. Перед нанесением раствора на потолок набивается сета из дранки.

Еще один простой и экономичный способ – это покрытие фанерой с одной отшлифованной стороной. Такой вид работ невозможно осуществить в одиночку, обязательно требуется помощник. Если фанера качественная, ее достаточно будет покрыть лаком, подобрав рейки для маскировки стыков. Если ее поверхность не эстетична, ее придется шпатлевать и красить.

И, конечно, следует помнить, что перед началом работ для любого из выбранных видов декорирования потолка основу следует тщательно пропитать антисептическими пропитками, а перед покраской использовать грунтовку.

Идеи оформления потолка в деревянном домеИдеи оформления потолка в деревянном домеИдеи оформления потолка в деревянном домеИдеи оформления потолка в деревянном домеопубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Лучший выход — всегда насквозь Роберт Фрост
    Что-то интересное