116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия

Жительница Перу утверждает, что является самым старым человеком в мире и даже имеет удостоверение личности, чтобы доказать это. По словам женщины, ей 116 лет.

Филомена Тайпе Мендоса, которая считает, что долгую жизнь ей обеспечило молоко и козье мясо, утверждает, что ей 116 лет и она прожила тяжелую жизнь в Андах, еще в молодости овдовев и оставшись одной с девятью маленькими детьми. Женщина никогда не покидала свою крошечную деревню, а ее тайна была раскрыта только после того, как она пошла забрать новый тип пенсионного удостоверения.



Министерство труда Перу выдало женщине удостоверение личности, согласно которому Мендоса родилась 20 декабря 1897 года. Если это на самом деле правда, то Филомена на два с половиной месяца старше японки, которой в настоящее время принадлежит мировой рекорд долгожительства.

Мисао Окава, которая родилась 5 марта 1898 года, на данный момент является старейшим человеком в мире, согласно Книге рекордов Гиннеса и данным калифорнийской геронтологической исследовательской группы.



В последней организации, в частности, очень сомневаются в правдивости данных Мендосы. Сейчас группа детально изучает ее дело, поскольку в последнее время очень многие подделывали данные, стремясь стать обладателем титула самого старого жителя Земли. Вполне вероятно, что члены организации решат связаться с перуанкой и провести ряд тестов, чтобы проверить, действительно ли она является самым старым человеком в мире.



Калифорнийская геронтологическая исследовательская группа имеет сеть из 40 корреспондентов, которые отслеживают долгожителей по всему миру. Директором организации является доктор Стивен Коулз, специализирующийся на проведений вскрытий людей, умерших в возрасте старше 110 лет.

Мендоза, живущая в бедной деревне в отдаленном регионе Хуанкавелика, была сфотографирована на этой неделе, держащей перед собой свое новое пенсионное удостоверение, которое она получила в рамках программы помощи пенсионерам, живущим в условиях крайней нищеты.



Как заявила долгожительница: "Я не из прошлого века, но из другого. Я очень стара. Мой секрет долголетия заключается в натуральном питании. Я всегда ела картофель, бобы, козлятину, козий сыр, а также пила овечье молоко. Все, что я ела, росло в моем саду. Я никогда не употребляла консервы и безалкогольные напитки.



Она также рассказала, что у нее была очень тяжелая жизнь. Будучи совсем еще юной, она овдовела и на ее иждивении осталось девять детей. Ей пришлось много работать, чтобы вырастить их. Однако сейчас из них остались в живых лишь трое.116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия

Алексей Слободян

Фотографии

  • 116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия
  • 116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия
  • 116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия
  • 116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия
  • 116-летняя перуанка поделилась секретом своего долголетия