Подпишись

15-летний ученый придумал тест, выявляющий рак на ранней стадии

Юный изобретатель Джек Андрака из американского штата Мэриленд создал нанотрубочный сенсор. Что же это за устройство? Нанотрубочный сенсор способен выявлять рак поджелудочной железы на ранней стадии. Вот по какому принципу он работает.

15-летний ученый придумал тест, выявляющий рак на ранней стадии

Имя Джека Андраки, возможно, неизвестно широкому кругу людей. Но это имя достойно того, чтобы его запомнить. Когда парню было 15 лет, он в буквальном смысле этого слова совершил прорыв в медицине. Юноша изобрел устройство, которое назвали нанотрубочный сенсор. Каково же назначение этого устройства? Сенсор может выявлять рак поджелудочной железы именно на ранней стадии.

Нанотрубочный сенсор Джека Андраки

Специалисты говорят, что устройство Андраки работает быстрее в 168 раз, стоит дешевле в 26 000 раз и намного чувствительнее (в 400 раз).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В сравнении методом диагностики, который использовался долгие годы (70% точности), тест точен на 100%.

15-летний ученый придумал тест, выявляющий рак на ранней стадии

Как все началось

Юный изобретатель из американского Мэриленда (город Кроунсвилл) потерял близкого друга, страдавшего раком поджелудочной железы. Юноша понял, что главная проблема заключается в том, что недуг выявляют слишком поздно. Если рак диагностируется на ранней стадии, всегда есть шанс излечиться.

Проводя исследования в этой области, Джек выяснил, что самому современному методу диагностики рака поджелудочной уже 60 лет. И парень начал работать над проектом.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Первым делом необходимо было выделить молекулы – «биомаркеры» рака поджелудочной железы. Это был белок мезотелин, который Андрака обнаружил спустя 4 000 безуспешных попыток.

15-летний ученый придумал тест, выявляющий рак на ранней стадии

Одновременно в школе на уроках биологии Джек изучал антитела (это молекулы, которые связываются с каким-то конкретным белком). Юноша подумал, что можно отыскать антитело, которое связывалось бы с био-маркером того самого мезотелина.

Главная идея его теории в том, что, если переплести антитела сетью нанотрубок, то можно выявить высокие уровни белка мезотелина.

Сенсор Андраки позволяет обнаружить опасные белки до того, как они смогли закрепиться в организме. Это настоящий прорыв в науке.

Путь к успеху

Андрака решил проверить на практике свою теорию. Он написал проект бюджета, список нужных материалов, график проводимых процедур. И отправил всю информацию 200 специалистам с надеждой, что хоть кто-то из них откликнется и предложит ему работу в своей лаборатории.

199 специалистов прислали отказ. Согласился один исследователь онкологических заболеваний в Медицинской школе Джона Хопкинса.

15-летний ученый придумал тест, выявляющий рак на ранней стадии

После целого ряда проб и ошибок Андрака создал устройство, обнаруживающее онкологию на ранней стадии. Ряд фармацевтических кампаний уже заинтересовались полезным изобретением Джека.

Юноша даже выступил со своей информацией в Конгрессе и сейчас занимается подготовкой к получению патента.
Андрака уверен, что его изобретение может с помощью схожих концепций выявить, в принципе, любую болезнь.
Можно просто изменить антитело, и датчик сможет обнаружить биомаркеры таких недугов, как болезнь Альцгеймера, сердечных заболеваний, ВИЧ/СПИД, малярии и других видов онкологии.

Джек верит, что сможет помочь людям, столкнувшимся со страшными недугами. Он помнит, что в свое время ничем не мог помочь умирающему другу. Но теперь Джек хочет дать шанс людям, которые больны раком. Пожелаем молодому изобретателю удачи в исследованиях и новых полезных для человечества открытий!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное