Подпишись

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТЕЛОМ, ЕСЛИ ВЫ СИДИТЕ ПО 12 ЧАСОВ В ДЕНЬ

  • Рейтинг: 5.0 из 5
  • 5.0
  • 5.0
  • 5.0
  • 5.0
  • 5.0

Каждый человек, отработав свои ежедневные 8-10 часов, хочет только одного — рухнуть на диван, открыть банку пива или газировки да забыться. Парадокс в том, что на работе многие из нас неподвижно сидят, перебирая бумажки либо пялясь в экран, и когда мы приходим домой, то снова начинаем сидеть. Получается, что мы находимся в сидячем положении более 12 часов — гораздо больше, чем хочет этого наш организм.

 

 

 

Наше здоровье гробится с каждым часом, проведенном в сидячем положении

 

 

Сидение приводит к костной и мышечной дистрофии, сердечным болезням, ожирению, сахарному диабету и в целом к общей болезненности.

 

Поговорим о фактах

 

Проблемы с кровообращением

 

Наше тело создано для того, чтобы двигаться, а не сидеть. Анатомическое строение этот факт полностью доказывает. В нашем теле огромное количество суставов, скелетных мышц. Наш вид смог встать на ноги, обзавелся эластичной кожей и массой других плюшек, которые позволяют двигаться максимально свободно.

Помнишь моменты, когда в икрах чувствовалось неприятное жжение или судороги? Это следствие того, что твоя кровь накопилась в венах из-за сидячего образа жизни, дружище. Тебе действительно надо говорить, почему это плохо? Хорошо, скажем — инсульт.

 

Истощение мышц


Какие самые ленивые части тела во время сидения? Ягодицы и икры, конечно же. Они ничего не делают, только заставляют тело медленно чахнуть.

К твоему счастью, ты можешь минимизировать вред сидения за рабочим столом. Тебе только и нужно, что иногда вставать с кресла или стула, чтобы размять ноги. Так ты можешь предотвратить вредные последствия, хотя если не хочешь, чтобы мышцы окончательно атрофировались, то лучше запишись в зал.

 

Предрасположенность к полноте

 

Казалось бы, что это и так понятно, но дело даже не в отсутствии физических нагрузок, а в особом ферменте, который работает хуже, если ты засиживаешься на одном месте по многу часов. Этот фермент называется липопротеинлипаза — он находится на стенках наших сосудов и отвечает за расщепление жиров, которые перемещаются по нашей крови.

Когда ты долго сидишь, то переработка жира в сосудах идет гораздо медленнее, что и приводит к ожирению. И мы еще не начали говорить о том, что скорость сжигания килокалорий в сидячем положении уменьшается до 1 в минуту, что совсем мало для того, чтобы ты перестал быть таким жирным.

 

Нервные клетки

 

Тебе может казаться, что сидеть легко и приятно, но для твоих нервных клеток весь процесс напоминает пытку, ведь неестественная поза провоцирует защемление нервов, что может привести к боли во всем теле.

Спазмы неизбежны, если сидеть в одном положении достаточно долго. Чаще всего мы ощущаем их в области плеч, низа спины и шеи.

Ты также лишаешь свое тело всех эволюционных преимуществ — циркуляция крови нарушается, отчего нервные клетки не получают того необходимого количества энергии, которое им требуется.

 

Подробнее https://econet.ru/articles/159564-chto-proishodit-s-telom-esli-vy-sidite-po-12-chasov-v-den

 

 

Источник

Коментарий Пожаловаться
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Интересное видео

  • Больше материалов