Подпишись
Личное мнение
Пишу про психологию, отношения и жизнь. Делюсь личным опытом.

Как наладить отношения со свекровью? Лайфхаки и ошибки

Вопрос этот всегда больше интересует невесток, чем свекровей.

Вопрос этот всегда больше интересует невесток, чем свекровей.

Анекдоты, СМИ, литература создали нам образ свекрови не самый приятный. Но сразу скажу – замечательные свекрови есть! Есть женщины, с которыми сразу складываются хорошие отношения. Их меньше, но они есть. Как правило, это женщины, чья мудрость и житейский опыт идут рядом. И эти женщины живут полной жизнью. Своей, а не жизнью детей. Замечательные свекрови от того и замечательные, что у них хватает мудрости наладить отношения. Потому что эти отношения зависят и от них тоже.

Для того, чтобы дать точные рекомендации по налаживанию отношений, нужно понимать исходные данные: сколько лет вы с мужем женаты. Есть ли у вас дети. Это дети совместные или от предыдущих ваших браков. Где вы живёте, отдельно или вместе со свекровью. Замужем ли свекровь или она одинокая женщина. И даже такой факт, какая вы жена по счёту (вторая? третья? пятая?) тоже имеет значение.

Существуют определенные ошибки, которые девушки делают в отношении свекрови. Например, вопрос ожиданий. Есть девушки, которые думают, что свекровь должна им стать второй мамой. Что она будет их любить и заботиться точно так же, как заботится о своём сыне. Она, конечно, может это делать, но только если захочет сама. Ведь почти у всех есть своя мама, которая вас любит и о вас заботится. А свекровь мама вашего МУЖА. И вот эти ожидания, что свекровь будет всегда на вашей стороне, что будет вам помогать и заниматься внуками, и даже поддерживать финансово – от таких ожиданий лучше сразу избавляться.

Первый и основной пункт для создания хороших отношений - отдельное проживание. Это важно не только для построения нормальных отношений между свекровью и невесткой, но и для вашего мужа. Поясню. Когда мужчина отделяется от родителей, он быстрее взрослеет эмоционально и осознает ответственность, которую несет за свою семью. Хотя, в присутствии мамы мужчина всё равно остается ребенком. Просто потому, что он ребенок по отношению к маме, сын. И проживая с ней вместе он эмоционально всё время будет возвращаться в это состояние.

Когда же вы живете отдельно, приход мамы (свекрови) в ваш дом должен быть регламентирован. Никаких спонтанных приходов, когда ей удобно. Кстати, это касается и тещи тоже. Потому что это нарушение границ.  И такие вопросы нужно сразу проговаривать: «дорогая мама, мы вам очень рады! Но давайте предварительно договариваться, созваниваться и т.д.» Без предупреждения никаких приходов!

Ещё одна ошибка, которую делают многие молодые невестки. Когда они доказывают всеми силами, что «я достойна вашего сына!». Каким образом? Они начинают с утра до вечера наводить чистоту в квартире, запекать немыслимые пироги, солить грибы, при этом падая от усталости. С одной стороне доказать свекрови, что достойна её сына, а с другой доказать мужу, что я лучше его мамы. Так вот перестаньте доказывать! С вами всё в порядке!

Когда вы выстраиваете границы, очень важно их выстраивать по трём пунктам. Первый, это физические границы.  И это как раз про территориальное отделение, раздельное проживание. Второе – эмоциональные границы, это про взросление и внутреннее отделение. И третий – финансовые границы. Взрослый человек самостоятельно отвечает за свои заработки и траты. И не нужно отчитываться, почему вы купили эту шубу или сколько вы потратили на отдых. Это касается только вашего семейного бюджета.

Но если вы по-прежнему финансово зависимы от родителей и даже ждете их помощи, то приготовьтесь за это платить. Своей свободой, подотчетностью. Невозможностью принимать свои решения. Ведь так вы снова в роли ребенка, а ребенку деньги не нужны. Ресурсы, в данном случае деньги, есть только у родителя.

Следующие рекомендации относятся больше к светскому общению и этикету, чем к психологии. Например, про подарки. У некоторых может возникнуть вопрос, за что дарить свекрови подарки, «если эта женщина ко мне так относится». Девушки, свекровь – это женщина, которая родила и воспитала вашего мужа. И воспитала хорошо, если уж вы вышли за него замуж. Если плохо воспитала, то зачем вы тогда за него вышли? Это уже вопрос к вам.

Подарки - часть взаимоотношений среди близкого и даже не близкого круга. Существуют традиции дарить подарки на праздники, дни рождения, привозить сувениры из путешествий.

Когда вы идёте в гости к свекрови (по предварительной договоренности!), можно захватить с собой что-то в подарок: крем для рук, чашку, да что угодно!

Ещё один важный момент. Когда вы общаетесь, очень важно слушать и не перебивать. Даже если она в сотый раз рассказывает про то, какой послушный мальчик был её сын в детстве или о том, как он хулиганил, слушайте и не перебивайте. Это просто правила вежливости по отношению к старшим.  Только не вздумайте критиковать своего мужа (её сына) в присутствии свекрови. Она может говорить о нём что угодно, даже ругать и обзывать, вы – нет. Упаси бог вас по неосторожности что-то сказать! Это будет воспринято как камень в её огород.

Точно так же не нужно критиковать свекровь в присутствии вашего мужа. Она его мать, и по любому ему будут неприятны слова в адрес матери. И когда свекровь и невестка начинают жаловаться мужчине друг на друга и пытаются втянуть в свой конфликт, ничего хорошего из этого не получится. Здесь отношения не треугольник, они лежат в плоскости сын – мама, муж – жена. И вы строите отношения отдельно с мужем и отдельно со свекровью. Пожалейте мужа, не грузите его негативом. Он всё равно вряд ли займёт чью-то конкретную сторону, но слушать всё это ему будет больно.

Есть определенные жизненные уловки, которые помогут вам выстроить отношения со свекровью. Можно просто позвонить ей, поговорить, о чём-то посоветоваться. Попросить рецепт какого-нибудь блюда, которое любит ваш муж, которое она готовит.

Я всегда против вражды со свекровью. Не раз наблюдала целую войну между двумя женщинами. И чаще «побеждала» свекровь. Как минимум потому, что у свекрови больше житейского и просто женского опыта. Даже если она не ведет открытых военных действий, то хотя бы «капать на нервы» молодой невестке она будет более изощрённо.

Другой вопрос, когда в вашей ситуации муж – маменькин сынок. И зачем-то вы выбрали себе именно такого. Вопрос к вам: зачем? Для чего? Что вы хотите получить в таких отношениях? Вам удобно контролировать? Или вы на бессознательном уровне боитесь, что со взрослым состоявшимся мужчиной вы не сможете построить отношения? Подумайте над этим.

Я точно знаю, что улучшая отношения со свекровью, вы укрепляете отношения со своим мужем. А вот на это стоит потратить и время, и силы.

Кстати, роль злобной свекрови иногда в семье выполняет свекор или старшая сестра мужа. Но об этом поговорим отдельно.

Если вам повезло со свекровью, я за вас рада. Если же нет и у вас токсичная свекровь – приходите на консультацию, будем разбираться вместе!

свекровь невестка отношения муж сын отдельное проживание мудрость опыт рекомендации нарушение границ этикет подарки рецепт

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий