Подпишись
Heroine.ru
Heroine.ru – это интернет-издание, которое рассказывает об основных направлениях жизни,...

Сильная и независимая: как быть счастливой без отношений

 

«Женское счастье — был бы милый рядом», — с детства твердит нам телевизор, мама с папой и пожилые соседки у подъезда на лавочке. И в самом деле, это здорово, когда рядом кто-то милый и любимый сердцу. Однако если такого человека на горизонте нет, то это совсем не повод унывать и думать, что жизнь кончена. Вообще не стоит ориентироваться на установки из телевизора. Многие осознанно выбирают одиночество как жизненную позицию, другие пока еще не нашли подходящего партнера. Живя в одиночестве, легко можно быть счастливой и настроенной на позитив. К тому же, у такого состояния множество плюсов, которых девушки лишаются в серьезных отношениях.

Быстрее, выше, сильнее!

Исследования, проведенные независимым московским центром изучения общественного мнения, показали, что одинокие девушки гораздо чаще выглядят моложе и привлекательнее своих занятых сверстниц. Причина проста: у них гораздо больше времени, чтобы заняться самосовершенствованием. Причем не только в плане внешности и здоровья. Можно разделиться по нескольким фронтам и делать из себя «чудо-женщину», а можно сосредоточиться на какой-то одной сфере — карьере, спорте, правильном питании, самообразовании или хобби — и достичь в ней небывалых высот. Дело даже не только в большем количестве свободного времени, но и в необычайной сфокусированности внимания, которую демонстрируют девушки, живущие в одиночестве. В самом деле, никто не отвлекает просьбами приготовить обед или постирать носки, громкая стрелялка на консоли не тарахтит на весь дом, а неожиданные планы второй половинки не рушат продуманный распорядок дня.

Никто не указ

Тося из советской комедии «Девчата» очень логично подметила: «Одной ведь лучше! Хочу — халву ем, хочу — пряники!». Счастье, разумеется, не в количестве пряников и халвы, которые можно без зазрения совести слопать за просмотром любимого кино. Важен сам факт того, что вам ни с кем не надо считаться. Не надо подстраивать свои планы под свободное время своего мужчины и стремиться свести воедино эти минутки, жертвуя чем-то важным. Никто не проверяет, сколько денег вы потратили и на что именно. Не надо идти на компромиссы при выборе чего-либо для собственного дома и, скрепя сердце, покупать и готовить ненавистную печенку, если уж он так ее любит. Всё ваше время — только ваше, всё пространство тоже принадлежит вам.

Вы можете делать что угодно, а можете просто расслабляться и получать удовольствие — и никто не осудит вас за это и не упрекнет за праздность.

Впрочем, в идеальных отношениях таких упреков быть и не должно, но ведь идеальные вещи бывают только в Палате мер и весов.

Если вы живете одна, то можете запросто остаться ночевать у подруги или гулять всю ночь, не давая никому отчета. Это пьянящее чувство свободы толкает на новые подвиги и расправляет крылья каждой женщине.

Всему свое время

Омар Хайям в знаменитом рубаи вывел формулу двух главных правил мудрой жизни: «Уж лучше голодать, чем что попало есть; быть лучше одному, чем с кем попало». Мудрости в наших российских реалиях и отношениях действительно хватает не всегда. Крепко вбитая в голову статистика, что мужчин меньше, чем женщин, заставляет многих искать счастье там, где его нет. Иными словами, цепляться за абы какие посредственные отношения не стоит, особенно ориентируясь на «среднестатистическую температуру по больнице» (она, если вспомнить известный анекдот, близка к идеалу, но только потому что учитываются и больные с горячкой, и уже отошедшие в иной мир).

Каждые отношения заслуживают того, чтобы быть идеальными или стремиться к этому. Каждая женщина заслуживает счастья в личной жизни. Поэтому если вы не стремитесь к одиночеству как сознательному выбору, но подходящей пары на горизонте нет, то это, как ни парадоксально, повод для радости. У вас есть время подготовиться к отличным отношениям, привести в порядок нервы, поэкспериментировать с внешностью и разобраться в себе. Составьте портрет «идеального» мужчины, учтите ошибки предыдущих отношений, если они закончились неудачей, проанализируйте свои желания — и ищите того самого, с кем вам будет хорошо. Пока вы живете одна, у вас есть время для экспериментов, проб и ошибок, активного поиска и подготовки себя к чему-то большому и прекрасному. А посредственность пусть останется уделом тех, кто боится общественного мнения и не готов выйти из постылых отношений только потому, что не хочет быть один.

Нервы как стальные канаты

Жизнь в одиночестве позволяет обрести душевное равновесие и спокойствие. Даже если когда-то вы отличались холерическим характером и импульсивными вспышками, то в таком состоянии вас просто некому будет раздражать. Разве что вы заведете какого-нибудь особенно приставучего кота. Те, кто долго был в отношениях, знают, что иногда раздражение вызывают даже самые мелочи, а некоторые вещи в другом человеке просто невозможно изменить. Пока вы одна, ваши нервы успокоятся, и сами вы можете найти гармонию и спокойствие, особенно если не будете ее смиренно дожидаться, сложа руки, а сделаете несколько шагов к обретению равновесия.

Можно записаться на йогу, заняться дыхательной гимнастикой или медитацией. Хорошо помогают спокойные хобби, рассчитанные на одного человека: например, рукоделие, чтение книг или размеренная ручная работа. Прекрасно лечит неврозы такая необычная терапия, как выучивание наизусть и декламация вслух стихотворений. Смогли бы вы гордо расхаживать по комнатам и грозно выкрикивать стихотворения Маяковского, если бы жили еще с кем-то? Скорее всего, это было бы неудобно или кому-то бы помешало.

Меньше домашних хлопот

Наконец, о самом приземленном и зачастую о самом важном. Работы в доме, когда вы живете в одиночку, становится в разы меньше. Тут мы даже не рассматриваем вариант, что потенциальный мужчина требует фаршированного гуся на завтрак, проявляет себя редкостным свином, разбрасывая повсюду грязные трусы, или, напротив, меняет накрахмаленные сорочки несколько раз в сутки. Даже если вторая половинка опрятная и аккуратная, работы в доме всё равно намного меньше без нее.

Больше продуктов купить, больше приготовить, больше одежды постирать и погладить, больше обязанностей распределить и продумать, больше мусора выбросить, больше грязи на коврике у входной двери. Если в одиночестве вы можете позволить себе иной раз пропустить завтрак или ужин (что мы делать, кстати, не советуем!), провести выходные после трудной недели с небритыми ногами и в заляпанных чаем штанах или перенести готовку на пару часов позже, то со второй половинкой такой номер не пройдет. Один раз стерпит, второй, а потом это тоже попадет в плохое настроение — и появятся жалобы. Их-то нам и не надо.

одиночество отношения любовь психология образ жизни женщины мужчины

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий