Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Как встречать трудности с улыбкой: 4 этапа выхода из любого кризиса

Любой кризис – это не только сложный этап в жизни, но и лучшие возможности для роста, изменения мышления, работы над качествами характера. Именно в тяжелые периоды проблем и болезненных перемен мы способны осознать что-то важное и ценное, научиться благодарить, любить или прощать. От того, как вы выходите из кризисной ситуации, на 100 % будет зависеть ваше будущее счастье. Почему происходит кризис? Почти в каждой области жизни современного человека есть серьезные проблемы и противоречия. Ежедневно мы видим национальные и религиозные конфликты, нестабильность экономики, загрязнение экологической системы, усиление безработицы... Все это свидетельствует о серьезном кризисе на планете.

Главными причинами его являются материалистическое мышление и эгоистическое сознание. Человек ставит себя в центр мира, отделяясь от других людей и их потребностей. Он рассматривает мир как сферу потребления и ожидает, что все здесь будет служить его личному наслаждению. Как будут относиться друг к другу люди, живущие в эгоистическом умонастроении? Они всегда будут находиться в соперничестве, в борьбе и в попытках подавить друг друга. Не важно, как это происходит – в масштабах огромной планеты или маленькой семьи. Чем непоколебимей такая позиция, тем стремительней в обществе будет развиваться хаос. Если мы будем видеть в другом человеке врага и соперника, то кризисы никогда не покинут нашу жизнь.

Первый этап выхода из кризиса – осознание единства с миром и позитивное отношение к проблемам. Важно понимать, что все мы являемся частью одной Вселенной, одного общества. Любые наши действия оказывают влияние на людей и мир в целом. Поэтому необходимо осознавать это наше единство и помнить об общечеловеческих ценностях. Позитивно относясь к трудностям и находя в них возможности для личностного роста, мы сможем улучшить наше взаимодействие с окружающими.

Трудности – обратная связь от Вселенной. В жизни каждого из нас кризисы неизбежны. Трудности, страдания, удары судьбы, болезни, препятствия... Именно так Вселенная дает нам обратную связь, реагируя на неправильные поступки и указывая на сферы жизни, над которыми стоит работать. Представьте, что вы легко и с удовольствием едете по ровной дороге, наслаждаясь своими достижениями и радостями жизни. Вы ощущаете, что полны сил, энтузиазма и словно весь мир сейчас  у ваших ног. Однако, неожиданно на пути возникают трудности, которые важно правильно пройти, чтобы двигаться дальше. Кризисом и является такое напряженное состояние, когда опускаются руки и сложно увидеть выход из ситуации.

Второй этап выхода из кризиса – взять ответственность и изменить мышление Чтобы выйти из кризиса и восстановить в своей жизни гармонию, радость и счастье, необходимо посмотреть на себя со стороны, пересмотреть установки и изменить мышление. Если же вы будете оставаться в позиции, что исключительно правы в своих поступках, не возлагая на себя ответственность за них, то кризис лишь усугубится. Уроки жизни повторяются, если мы их не проходим.

Кризис – это ценный урок, своеобразное домашнее задание в школе жизни, которое важно пройти правильно. У каждого из нас – свои уроки, которые мы можем видеть, как повторяющиеся ситуации. У кого-то это может быть хроническое заболевание, не реагирующее на лекарства. Наверное, вам известны такие случаи, когда при любых попытках внешнего воздействия на болезнь получается лишь временно облегчить ситуацию. Окончательное же выздоровление возможно при правильном прохождении урока и понимании его глубинных внутренних причин. По данным статистики, люди, работающие над собой в период болезни, выздоравливают в 2–3 раза быстрее тех, кто делает акцент исключительно на таблетках.

Есть и другие повторяющиеся трудности, которые несут важные уроки. Некоторые люди, например, не могут создать крепкую семью, раз за разом переживая сложности развода. Кто-то не может накапливать и сохранять деньги, растрачивая их впустую. Кого-то в очередной раз увольняют с работы, а кто-то не может наладить отношения с близкими родственниками.

Третий этап выхода из кризиса – понять, какой урок несет ситуация Во всех этих ситуациях есть общий корень. Они являются домашним заданием от жизни, которая, как добрый учитель, возвращает нас снова и снова в обстоятельства, требующие нашего особого внимания.

Простые правила в сложные времена. Чтобы выйти из любого кризиса и стать по-настоящему счастливым, нужно принимать простые правила жизни. Изучая законы мироздания и действуя в соответствии с ними, вы естественным образом откроете двери для гармонии и радости. Для счастья не нужно прилагать больших усилий или бороться за него. Важно жить по законам мира, которые основываются на простых человеческих ценностях – бескорыстии, милосердии, любви, прощении...

Четвертый этап выхода из кризиса – жить бескорыстно и с любовью Ежедневно мы можем наблюдать великолепный восход солнца, которое бескорыстно освещает всех и каждого, независимо от его образа жизни и поступков. Земля дарит нам урожай, реки позволяют утолять жажду. Но мы часто сосредоточены исключительно на себе, своих желаниях и потребностях. Хочется получить что-то, не отдавая ничего взамен. Когда приходит кризис – это своеобразный сигнал, чтобы задать себе вопрос: "Думаю ли я о благе других или действую только для собственного удовлетворения?" От каждого из нас зависит будущее нашего общества. Помогая друг другу справиться с трудностями и живя в соответствии с общечеловеческими ценностями, мы делаем наш мир лучше. Пусть любой кризис поможет добавить в вашу жизнь счастье, гармонию и радость!

жизнь трудности материалистическое мышление эгоизм уроки выход

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий