Подпишись
Алекс Бон.
Авторские статьи о психологии человека, саморазвитии, самопознании и углублении осознан...

Почему мы взрываемся по пустякам

Не секрет, что очень часто бытовые конфликты происходят по мелочам. Кто-то не выключил свет, положил вещи не на то место, что-то не сделал, или сделал не так... И обычно повод самый пустяковый, а скандал разгорается настоящий. Почему так происходит?

Потому что мы накапливаем – свои обиды, раздражения, разочарования, недовольство, страхи... Мы не уделяем должного внимания своим эмоциям и чувствам в момент, когда они возникают, отмахиваемся от них и подавляем их, но от этого они никуда не деваются, а постепенно складируются на подсознательном уровне. Но, как и любой склад, склад подсознания имеет своё ограничение, свой объем. И когда предел накопления достигнут, все, что мы подавили, взрывается.

Это похоже на кастрюлю с плотно закрытой крышкой – если ее нагревать и пару не будет выхода, то крышку просто-напросто сорвет. Так и нашу «крышу» периодически сносит от внутренних накоплений.

Как не взрываться по пустякам?

Осознавать! Осознавать, не отмахиваться и уделять внимание тем моментам, когда мы раздражены, когда нам что-то не нравится, когда мы чем-то уязвлены. Осознавать малейшие уколы ревности, обиды, раздражения, разочарования, недовольства, страха. И оставаться с ними, не набрасываясь ни на самого себя, ни на другого человека.

Попробуйте остаться с самим переживанием, пережить его так, как есть, без «за» и «против», не отмахиваясь, не становясь выше, или ниже. Не спешите осуждать себя, или набрасываться на другого. Оставайтесь наблюдателем. Именно подобное наблюдение «растворяет» эмоцию и не дает перейти ей на уровень подсознания, а затем управлять и воздействовать на нас.

Попробуйте описать испытываемую эмоцию как сторонний наблюдатель: где она возникает, в каком месте, горячая она или холодная, какой у нее образ, какой цвет, запах, какие ощущения возникают в физическом теле, и вы увидите, что интенсивность эмоции постепенно начнёт падать.

Эмоции не пропадают и накапливаются только по одной причине – потому что мы не уделяем им должного внимания и, по сути, не переживаем их.

Именно поэтому, однажды обидевшись на человека, мы будем продолжать на него обижаться и через 10, и через 20 лет. Мы не видели его годами, однажды случайно встретились и, бац, тут же всплывает давнишняя обида. Почему она всплывает? Потому что, в свое время, мы её не пережили.

Именно таким образом человек через всю жизнь проносит обиды, разочарования, боль, страхи. И в результате живёт в закрытости, обвиняя жизнь, других или себя в том, что случилось.

Почему, задавался я вопросом, одни люди проходят через вызовы жизни, крепнут в них, приобретают внутреннюю зрелость, понимание, мудрость, а других людей такие же вызовы «ломают»? И пришёл к выводу, что первые переживают то, что есть, так как есть – принимая случившееся как факт, а вторые всеми способами пытаются его избежать, ищут крайних, обвиняя других, жизнь или самих себя в том, что произошло, и не принимают случившееся как факт.

Поэтому, какие бы ситуации не возникали в вашей жизни и какие бы эмоции, мысли, чувства вы ни испытывали, учитесь их осознавать и принимать их!

 Алекс Бон
 

психология алекс бон осознанность самопознание эмоции

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий