Подпишись
Стихи о разном
Слово -- ярчайшее выражение человеческой сущности, способное низвергать и возносить, уб...

Астрология как психологический инструмент

 

Отношение к астрологии в наше время довольно неоднозначное. Некоторые считают ее устаревшей лженаукой, а другие видят в ней метод предсказания будущего, подобный гаданию.

Что же астрология представляет собой на самом деле? Изучая эту науку, я увидела в ней скорее метод духовного и психологического развития, способ осознать задачи и направленность  жизни.

И, как мне кажется, астрология и психология (психотерапия) могут дополнять друг друга, помогая человеку в познании самого себя. Обе эти науки помогают увидеть свои истинные качества, осознать причины конфликтов, трудностей,  страданий.  

Это знание помогает понять, что судьба человека в его характере.

И если психология может работать с личностью, начиная с детского возраста, то астрология рассматривает человека в более длительной перспективе.

Астрология опирается на теорию о том, что во вселенной все едино, все излучает  вибрации, и определенным образом влияет на окружающее пространство. Человек приходит в мир именно в тот самый момент, когда планеты Солнечной Системы, находясь в определенной конфигурации, уникальным образом влияют на него. Это влияние планет продолжается в течении всей его жизни, в определенных ритмах, создавая благоприятные и неблагоприятные периоды.

Человеческая душа бессмертна, она проживает огромное количество воплощений.

Все подчиняется закону причинно-следственных связей - каждое событие является следствием предыдущего, и в то же время причиной будущего события.

Все, что происходит в жизни человека -  не случайность, а следствие качеств его внутреннего мира и результат  поступков в прошлом.  

Нет никаких врагов, нет виновных в обстоятельствах его судьбы. Только он сам источник своих страданий - все обстоятельства жизни сейчас есть результат его деятельности в прошлом. То, как он будет проявляться сейчас – причина его будущих страданий или счастливых событий.

Основная цель жизни – получение опыта для развития сознания и формирования гармоничных качеств: доброты, великодушия, сострадания, милосердия, принятия, умения любить, способности к творчеству.  

Человек приходит в эту жизнь с  четкой «программой обучения» в виде тех условий, в которых он родился, и с которыми вынужден столкнуться в жизни.  Именно эти условия помогают ему развить недостающие качества.  

Понимая эти задачи, человек может ОСОЗНАННО меняться, тем самым меняя свою судьбу. И как раз в этом может помочь психотерапия, работа с детскими травмами, родительскими сценариями, привычными неконструктивными паттернами поведения.  Чем более гармоничным будет становиться человек, тем более гармонично он будет проявляться, и соответственно, создавать более благоприятные, счастливые отношения и обстоятельства.

Таким образом, можно сделать вывод, что личность - это совокупность врожденных качеств, наработанных в прошлых воплощениях, плюс опыт, приобретенный в этой жизни.  Астрология помогает осознать свой путь в долгосрочной перспективе, а психотерапия - проработать  и усвоить опыт текущей жизни.

И астрология, и психология сходятся в том, что каждый человек - творец своей маленькой вселенной.  Я желаю, чтобы Ваша вселенная была  наполнена любовью, красотой и гармонией!

 

астрология психолог психотерапия

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий