Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Лечебные свойства кактусов

        Если вы, так же как и я, фанаты кактусов и различных суккулентов, вам безумно повезло. Ваша квартира, как аптека, полна лекарствами, о которых вы даже не подозреваете. Дело в том, что с древних времен мексиканцы и другие народы, на землях которых кактусы считаются коренным жителями, привыкли использовать колючие растения не только как пищу, но и как лекарства.

Лечебные свойства кактусов

        Индейские народные целители с помощью высушенной и измельченной опунции лечат глубокие плохозаживающие раны, а корни растения используют при переломах костей в качестве гипса. Проваренной опунцией можно вылечить кожные заболевания и избавиться от болей в суставах. Я, например, один раз делала припарку из разрезанной вдоль и распаренной кипятком опунции и избавилась, таким образом, от сильной боли в мышцах ноги. Современная народная медицина применяет кактусы при лечении простудных, кишечных заболеваний, туберкулеза и воспаления легких. Из давних времен остались действенные рецепты из кактусов при укусах скорпионов, змей и обильных кровоточащих ранах.

Лечебные свойства кактусов

        Если у вас дома есть грандифлорус (селеницереус крупноцветковый) и вы, или ваши родные страдаете от ревматизма – натрите соком этого кактуса больное место и боль утихнет. Грандифлорус пользуется огромной популярностью в гомеопатии: в Германии этот кактус выращивают в специальных теплицах, а потом используют для производства различных настоек. Гомеопатические средства на основе кактуса применяют при болезненных менструациях, неврозах сердца, стенокардии, нарушениях пищеварения, болях в кишечнике и желудке. Есть сведения, что кактусы помогут справиться с метеоризмом и с чувством давления в области сердца.

Лечебные свойства кактусов

        Если у вас расстройство кишечника, примените свежий сок опунции обыкновенной, он оказывает вяжущее действие. Сок этого кактуса эффективно зарекомендовал себя при лечении аденомы простаты, сахарного диабета, некоторых болезней печени, а плоды опунции обладают мочегонным действием. Врачами замечено, что сок кактусов способствует восстановлению сил, снимает усталость, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ и тонизирует.

        Благодаря лечебному соку кактуса, я вылечила отит. Рецепт очень прост: перед сном закапать больное ухо соком кактуса (4-5 капель), процедуры повторять 3-5 дней до полного выздоровления. Не забудьте перед использованием кактуса удалить колючки, и проконсультироваться с врачом, ведь неправильное использование этих растений может привести к нежелательным последствиям (галлюцинации, расстройства речи, ухудшения памяти). 

        Узнать о том, как использовать комнатные растения для лечения болезней, можно здесь.

лечебные свойства кактусов сойства кактусов лечение кактусом расстройство кишечника сок опунции опунция отит вазон кактус здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий