Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни)))

Что такое стресс? И как с этим бороться?

        Логичнее всего начать с самого определения данного слова. Итак, «стресс», в переводе с английского, означает напряжение, сжатие, давление, подавленность. Это состояние эмоционального и физического напряжения, которое возникает в определенных ситуациях.


        В состоянии стресса мы испытываем беспокойство, страх, гнев, обиду, а наше тело отвечает на эти эмоции болезнями.  Многие осознают и понимают, какой вред своему организму и душе наносит стресс, а точнее то, что мы не предпринимаем никаких действий по ликвидации негативных ощущений.


        На самом деле не так трудно избавить себя от этого, главное - это желание. Это основная проблема! Надо захотеть, причем захотеть не просто так, а на всех уровнях своего Я. Итак, предлагаю Вам семь способов как в кратчайшие строки победить стресс.


        Один из самых простых  — слушать легкую музыку. Эффект его не раз был доказан учеными. Музыка умиротворяет и способна мгновенно успокоить. Нелихо помогает  и медитация.  Она успокоит ваш разум и таким образом уменьшить уровень стресса, который обычно возникает в результате отрицательных мыслей, или когда ситуация не соответствует нашим ожиданиям. Поэтому в таких случаях нужно подумать о чем то положительном и очистить свой разум от негатива. Йога также еще один прекрасный способ снятия стресса. Принятие различных поз йоги помогает расслабить мышцы, усиливает кровообращение и облегчает поступление кислорода ко всем клеткам вашего тела. Кроме того, регулярные занятия йогой имеют ряд положительных побочных эффектов. Вы будете держать свое тело в хорошей физической форме, и вам будет легче сосредотачиваться, когда это необходимо. Йога также может помочь вам стать моложе не только телом, но и разумом.


        По-другому посмотреть на ваши проблемы, а может и совсем избавиться от них поможет  занятие своим хобби. Выращивайте цветы, играйте на гитаре, ходите на танцы и т.д. Потратьте время на то, что вы любите! Это поможет, поверьте мне! Ну а если нет, то тогда отличный способ заметно снизить уровень стресса - массаж. Когда вы переживаете, ваши мышцы напрягаются. Массаж расслабляет мышцы, а вслед за мышцами последует и ваша нервная система. Проводить время на природе – еще один отличный способ расслабиться и снять стресс. Прогуляйтесь в парке среди красивых деревьев и цветов, смотрите на птиц, летящих в небе, наблюдайте за роботой маленьких муравьев. Спокойствие и умиротворенность природы наверняка передадутся и вам. Ну, а если и это не поможет, тогда  самый проверяный способ побороть стресс – это посмеятся от души, даже если не хочеться. Когда вы улыбаетесь, ваш организм вырабатывает эндорфины, которые являются естественными защитниками от стресса. Посмотрите смешную передачу, сериал или просто видео, особенно с участием животных. В сети вы сможете без проблем найти тысячи гигабайт такого материала. 

стресс эмоции напряжение стрессовые ситуации эмоциональное напряжение физическое напряжение негативные ощущение умиротворение гнев защитники от стресса страх обида подавленость

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий