Подпишись
Женские штучки
Блог для женщин. Здесь много полезной информации для девушек и женщин по домоводству, к...

Пироги – одно из излюбленных блюд на Руси

Всеми любимые пироги, пирожки, расстегаи тоже имеют свою кулинарную историю. Узнайте что-то интересное о русских пирогах.

Пироги – это одно из излюбленных на Руси блюд. Русская поговорка верно говорит, что "не красна хата углами, а красна пирогами". Само слово "пирог" происходит от древнерусского слова "пир" и подразумевает, что ни одно праздничное застолье на Руси никогда не обходилось без обычных, праздничных пирогов. Причем на любой праздник готовили их особенный вид. Поэтому они так разнообразны, русские пироги. Их различают и по вкусу теста, и по внешнему виду, и по начинке.

Русские пироги

Русские пироги всегда пекли из кислого дрожжевого теста. Наряду с дрожжами, в качестве закваски используются простокваша, сметана, молочная сыворотка, пиво… Если кислые составляющие соединять в различных пропорциях, то можно добиться различного вкуса кислого теста. Сдобные составляющие также могут быть очень разнообразными. Это молоко, яйца и разные виды жиров.

Начинку для такой выпечки делают чаще всего из какого-нибудь одного вида продуктов. Это может быть грибная, овощная внутренность, внутренность из мяса, из дичи и из домашней птицы, из яиц и из творога… Если в пирогах непростая начинка, то это кулебяки.

Любую начинку (кроме рыбной) необходимо положить в пироги вареной и непременно охлажденной. Если начинка из сырой рыбы, то пироги пекутся в два раза дольше других. А может быть и из соленой рыбы и совмещаться с гречневой или рисовой крупами.

Размеры и форма пирогов могут быть самыми разными. Маленькие пироги называются пирожками.

В других странах также готовят пирожки, но ни в одной кухне мира нет такого разнообразия как в русской.

Самые известные формы пирожков:

  • Лодочка – внутренность для этого пирожка выкладывается на серединку лепешки, аккуратненько закрывается краями теста, защипывается, и пирожок выкладывается на лист швом книзу.
  • Форму Елочка делают буквально так же, как и лодочку, лишь шов, проделанный в виде елочки, оставляют сверху.
  • Саечка – этому пирожку придают форму цилиндра, боковые стороны смазывают маслом и укладывают плотно друг к другу. Дают пирожкам некое время настояться и пекут.
  • Тесто для Беляшей раскатывают в виде не очень тонких круглых лепешек, на середину выкладывают фарш, потом поднимают края и защипывают елочкой, оставляя в середине круглое отверстие.
  • Расстегаи также относятся к пирожкам. Название "расстегай" образовалось вследствие внешнего вида пирожка. Это пирожок, у которого серединка сверху не защипывается. Он остается "распахнутый", не закрытый.

 

пироги пирожки расстегаи русская кухня

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий