Подпишись
В поисках истинной себя
Размышляю, ищу ответы на волнующие меня вопросы, делюсь выводами

Ответственность за свою жизнь

Может, пора прекратить обвинять в своих неудачах всех и вся? И наконец понять, от чего на самом деле зависит качество нашей жизни...

Казалось бы, все мы умные и взрослые, чтобы осознавать собственную ответственность за свою жизнь. И почти каждый совершеннолетний человек, скажет что, конечно, мол, так и есть, я сам решаю, как мне жить и что мне делать. Но только ли самостоятельные решения подразумевают ответственность? По-моему, в этом случае половина смысла упущена. Слово «ответственность» сформировано от слова «ответ». Это значит, что оно подразумевает умение отвечать/нести ответ за результаты и последствия своих поступков и действий. А, учитывая и уже частично научно доказанную материальность мысли (см. «эффект наблюдателя» в квантовой механике), – нести ответ и за свои мысли.

Качество нашей жизни зависит от нас самих

Признать последний факт, значит подписаться под тем, что все, абсолютно все, что есть в нашей жизни, является результатом синтеза наших умозаключений, нашего мировосприятия, наших страхов, ожиданий и надежд. С этой точки зрения мы являемся единоличными авторами наших жизненных перипетий и властителями личных судеб.

Много ли людей с этим согласны? Нет. Очень мало. Подавляющее большинство, разглядывая и оценивая свою жизнь, ни за что не согласится с этой концепцией, потому что это будет значить признать, что если ты на дне, то сам виноват.

А у нас, у людей, принято искать виноватых в своих проблемах вовне. Это гораздо легче, так как идет по пути наименьшего сопротивления для нашего эго и проходит практически безболезненно (для себя любимого). И пусть подобное мировоззрение является аналогом мировосприятия раба, мы просто будем отрицать материальность мыслей, а потому в наших невзгодах и несчастьях будут виноваты другие!

А мы будем продолжать жить как жили: вариться в соку собственных ограничивающих убеждений и комплексах неполноценности, упрекать и винить партнеров, детей, родственников, коллег, начальство, правительство, погоду, Вселенную, Высшие силы в несправедливости по отношению к нам и в немилости, плакаться на свою тяжелую долю таким же «обиженным судьбой» и … все. И ничего больше не делать.

Ни пытаться анализировать собственное поведение, ни пробовать разобраться с внутренним миром и избавиться от негативных «стопоров», ни учиться позитивному мышлению, ни стараться понимать и уважать других людей, ни учиться видеть положительные стороны своей жизни… Это слишком трудно, сложно, энергозатратно, долго и, вообще, времени нет, сил нет, настроение говно и все это от лукавого!!! В лучшем случае, можем волшебную таблетку поискать, чтоб сразу и наверняка избавила нас от проблем и дала денег и счастья.

Я, собственно, для чего все это накатала. Прежде всего для себя. Чтобы в голове освежить постулаты несения ответственности за свою жизнь, правильно и логично их выстроить и тем самым отвесить себе ментальных подзатыльников)). Ибо я не волшебник — я только учусь, потому так же, как и большинство людей периодически сталкиваюсь с приступами жалости к себе и с обвинениями в адрес жизненных обстоятельств.

А в интернете я это разместила, так как верю в духовно-нравственную эволюцию человечества. Очень хочу, чтобы эта информация толканула задуматься, а в идеале – поменять отношение к жизни и значительно улучшить ее качество.

ответственность жизнь мировосприятие ожидания позитивное мышление

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий