Подпишись
Психология
Отношения с близкими, самореализация и поиск внутренних ресурсов, прохождение кризисов ...

Как правильно пережить развод

Расставание после долгосрочных отношений и развод – это всегда очень тяжёлая и важная развилка в жизни. Мы думаем, что время лечит. Но оно не лечит. Оно играет нам на руку. Исцелить свою душу можем только мы сами, а потом и новые отношения, если на развилке вы выберите осознанное расставание.

Красиво и правильно закончить отношения – необходимое условия для здорового вступления в новые. Я за крепкие долгосрочные отношения и семью, но важно посмотреть реальности в глаза. Миф «… и жили они долго и счастливо» был создан много веков назад, когда ещё продолжительность жизни составляла 30-40 лет, люди были не мобильны, а социо-культурные роли ригидны. Но мир изменился. Прекрасно когда, создавая пару или семью, мы всем сердцем желаем, чтобы эти отношения были навсегда. Но всё чаще люди приходят в какой-то момент к осознанию, что жить с партнёром дальше не могут, попытки реанимировать то, что уже умерло, делают обоих только ещё несчастнее.

Как осознать расставание и жить дальше

Причин множество – об этом я напишу отдельно. А действительность в том, что люди расстаются, разводятся, а потом создают новые отношения или наоборот, как огня, боятся новых союзов. 

Разрыв отношений – это всегда травмирующее событие в жизни человека. Поэтому так важно пройти этот процесс осознанно. Это станет залогом того, что ваши новые отношения будут качественно другими. 

Последствия неосознанного расставания:

  1. Вы бессознательно боитесь вступать в новые отношения. Кажется, что вы хотите, чтобы рядом снова был близкий и любимый человек, но ничего не получается, несмотря на ваши попытки. Скорее всего несмотря на желание, неосознанно вы боитесь новых отношений и не допускаете их в свою жизнь.
  2. Вы осознанно отказываетесь от отношений, чётко сказав себе, что лучше быть одному, чем подпустить к себе кого-то и снова рисковать разбитым сердцем и сильными переживаниями.
  3. Вы не можете забыть бывшего партнёра, все остальные кажутся вам недостойными и совершенно никто не способен вызвать ваш интерес. Ваше сердце всё ещё болит, даже если прошло уже достаточно много времени.
  4. У вас есть ощущение, что с вами что-то не так, что вы не способны на отношения. Вас не отпускает чувство вины за расставание. Ваша самооценка сильно упала после расставания.
  5. Не успев закончить одни отношения и всё ещё чувствуя эмоциональную связь с бывшим партнёром, вы бросаетесь в новые флирты и связи  - скорее всего, так и не осознав, что с вами происходило в предыдущем союзе, вы повторите прежний сценарий и в новых отношениях.

 Какие этапы внутренней работы вам необходимо пройти, чтобы быть готовым к новым отношениям?

  1. Распознать все свои негативные эмоции, связанные с бывшим партнёром и вашим расставанием.
  2. Признать и прожить эти эмоции, перестав вытеснять их.
  3. Взять на себя ответственность за свою часть в расставании (даже если на 95% за разрыв несёт ответственность ваш партнёр, вам важно проработать свои 5% - потому что именно в них удерживается то доверие, благодаря которому вы сможете двигаться дальше к новой жизни).
  4. Распознать и проанализировать свои ограничивающие убеждения и паттерны, вскрывшиеся в момент расставания («со мной что-то не то», «я снова одна», «я никому не нужен»,…). Их необходимо обнаружить и проработать, иначе выстроить новые здоровые отношения будет невозможно. Оставаясь на прежнем уровне осознанности и в прежних ролях, думая и действуя по-старому, построить качественно новую жизнь и счастливый союз с партнёром не получится.
  5. Пятый шаг – единственный вектор которого, направлен во вне – на партнёра. Это этап прощения и отпускания сожалений и иллюзий. Даже если этот процесс вы проходите в одиночку, его возможно и необходимо пройти, ради самого себя. Это очень глубокое и трепетное переживание. Момент осмысления прожитого этапа жизни и отпускание его с благодарностью, чтобы там ни произошло – это возможно.
  6. Практичный: взятие на себя ответственностей и обязательств, которые в рамках отношений были делегированы партнёру. Важно их научиться выполнять самому, чтобы бессознательно не начать наспех искать нового партнёра, на которого можно будет поскорее снова повесить груз обязательств (эмоциональных и материальных).
  7. Если у вас есть общие дети, вам придётся мирно пересмотреть предыдущие договорённости в отношении взаимодействия по их воспитанию и договориться о новых формах контакта. И это будет новая форма вашего «родительского тандема после развода».

Важно осознать прожитый опыт, придать смысл произошедшему и жить дальше, будучи готовым к новым отношениям, в которые вы, благодаря проделанной внутренней работе, вступите более сильной и целостной личностью, что позволит вам быть более счастливыми в новом союзе.

развод расставание осознание отношения психология

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий