Подпишись
Психология
Отношения с близкими, самореализация и поиск внутренних ресурсов, прохождение кризисов ...

5 размышлений о смысле жизни

Найти смысл жизни - это не найти универсальный, правильный ответ, а посмотреть за рамки обязательств, за рамки работы, за рамки той коробки жизни, которую мы сами для себя создали. И для этого нам необходимо отойти назад, довольно далеко...Хотите глубинно подумать о том, что составляет ваш смысл, предназначение, что позволяет вам чувствовать себя целостным и устойчивым? Тогда выделите время для рефлексии над 5 вопросами.

5 важных вопросов, над которыми стоит задуматься

1. Подумайте о периоде вашей жизни, когда у вас всё было хорошо. Благодаря чему вы себя так ощущали? Сразу отодвиньте в сторону ответы, которые первыми приходят вам в голову - вы были влюблены, у вас было много денег или классная работа. Копайте глубже. О чём это было для вас - ваше состояние влюблённости, богатство, прекрасна работа... какая ваша потребность покрывалась? Какая ваша уникальная особенность реализовывала себя в том состоянии?

2. Какая мечта была у вас в детстве и какие первые таланты вы обнаружили в себе? Скорее всего вещи, которые вас восхищали и выделали тогда, будут для вас вдохновляющими и сейчас. Это то, что может дать вам ощущение целостности.

3. Какой была бы ваша идеальная неделя или год? Варианты «лежать на пляже» пропускаем. Пофантазируйте, какие виды активности могут дать вам ощущение удовлетворённости и чувство активной включённости в это действие? Не важно, есть ли у вас сейчас возможность осуществить эту фантазию. Просто понаблюдайте какие желания у вас появляются в этой фантазии и какие ваши потенциалы раскрываются.

4. Чтобы вы хотели, чтобы ваши близкие сказали о вас на ваших похоронах? Не думайте о поверхностных, банальных фразах. Какие слова прозвучали бы глубоко, честно, идеально? А потом подумайте, какой сейчас разрыв между их словами и тем отрезком пути, на котором вы сейчас находитесь? Какие значительные изменения вы должны сделать, чтобы прожить жизнь, заключённую в из словах?⠀

5. Кем вы восхищаетесь и почему? Это может быть родитель или дед, начальник или ментор или даже какая-то звезда. Главное - почему именно этот человек/люди? Кто они такие как личности, какую жизнь они живут - которой вы тоже хотели бы жить. Как эти качества вы можете развить в себе и выстроить из низ свою жизнь?

жизнь

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий