Подпишись
Психотерапия
Блог психотерапевта. Психодинамический подход во взгляде на жизнь. Анализ. Исследовани...

Магия реального.

Магия реального.

Чьим голосом я говорю? Несбывшихся мечтаний, вытесненной злости, затаенной правды? Говорят, в анализе основная цель - это не вылечить человека, а помочь ему соприкоснуться с реальностью, т.е. в моем понимании, стать реальным самому. Раздражает все это, бесит жутко. Как же достала вся эта сложность понимания себя, все эти мудрости. Когда я начинаю улавливать нотки свободного видения себя, я четко понимаю, как же это сложно, находясь в заточении комплексов и ложных личностей видеть суть, которую так сложно понять, будучи вне процесса понимания. Тут просто огромная куча злости, отчаяния и страха, и кажется, нет этому ни конца, ни края. Да, так реально кажется, я тоже так думаю.

Но у всего есть противоположности. Возможно, непонимание личностной трансформации есть противоположность понимания своей дезинтеграции. Когда я слышу от клиентов фразу "я не понимаю", я не думаю о сопротивлении, о отцовском переносе и о все другом, я думаю о том, что они понимают говоря "я не понимаю". Что же это за понимание, что человек, понимая это, чувствуя это, живя в этом постоянно, говорит - я не понимаю. Должно быть это нечто сильное и необъятное. В такие моменты, я мог бы сказать самому себе и клиенту, что я слишком рано задал этот вопрос, т.к. я, психолог, еще не достаточно понял, его, клиента, ответ. 

Тогда чей голос я слышу в этот момент? В каждом психологе сидит клиент, верящий и надеющийся на помощь психолога, сидящего в клиенте. Возможно эта самая реальность лежит в области пересечения переноса клиента и контрпереноса психолога, и в этой общей области происходит исцеление встречей с реальностью, какой бы метапсихической она не представлялась. Большой вопрос, вижу ли я себя в этой реальности, или я вижу свою фантазию о моей реальности. 

Первое вытекает из второго. Если есть нечто непознанное человеком, но существующее в поле познания человека, значит должно существовать и нечто познанное, но существующее вне поля познания человека. Может это сам человек? Ведь познать себя невозможно, будучи одновременно и объектом изучения, и изучающим субъектом. Возможно, голос которым я говорю и есть та непознанная суть, воплощенная в том, что я слышу. И вот тут опять я возвращаюсь на круг кучи злости, отчаяния и страха. 

Я слышу свой собственный голос, круг замыкается там же где он и размыкается. Стал ли я от этого реальней? Возможно два человека были созданы вначале разными не просто так, у них изначально была область проникновения друг в друга, символически представленная в анализе в соприкосновении переноса и контрпереноса. Область способная породить нечто третье. Магия, чистая мания. И этот голос, который я слышу в этом пространстве, это голос говорящих потенциально возможных реальностей, говорящих о реально существующей непознанной сущности человека. Скорее всего, так она и может появиться в реальности, из этого магического соприкосновения двух фантазий о реальности.

 

магия реальности вопрос психолог страха переноса голос

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий