Подпишись

Возобновляемые источники энергии процветают, но их недостаточно для достижения климатических целей

В 2019 году в мире добавилось на 12% больше экологически чистой энергии, чем годом ранее, но новые возобновляемые источники энергии, запланированные на следующее десятилетие, далеко не соответствуют тому, что необходимо для предотвращения опасного глобального потепления, предупредил ООН в среду.

Возобновляемые источники энергии процветают, но их недостаточно для достижения климатических целей

Дополнительные 184 гигаватта (ГВт) возобновляемой энергии - в основном солнечной и ветровой - поступили в эксплуатацию в прошлом году, говорится в ежегодном докладе " Global Trends in Renewable Energy Investment ", выпущенном совместно Программой ООН по окружающей среде и Bloomberg New Energy Finance (BNEF).

Что происходит с ВИЭ?

Общий объем инвестиций в возобновляемую энергетику в 2019 году составил 282,2 млрд. долл. США, во главе с Китаем (83,4 млрд. долл. США), США (55,5 млрд. долл. США), Европой (54,6 млрд. долл. США), Японией (16,5 млрд. долл. США) и Индией (9,3 млрд. долл. США), при этом каждая из 21 страны потратила не менее 2 млрд. долл.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Развивающиеся страны - не включая Китай и Индию - вложили в чистую энергию беспрецедентные 59,5 млрд. долл.

Быстро падающая стоимость солнечной и ветровой энергии - менее дорогая на большинстве рынков электроэнергии, чем уголь - означает большую прибыль, говорится в докладе.

Инвестиции в 2019 году были такими же, как и годом ранее, но принесли дополнительные 20 ГВт установленной мощности.

Но, принимая во внимание цель Парижского климатического договора по ограничению глобального потепления, переход на экологически чистую энергию не происходит достаточно быстро, говорится в докладе.

Возобновляемые источники энергии процветают, но их недостаточно для достижения климатических целей

В докладе говорится, что 826 ГВт новых возобновляемых источников энергии, запланированных к 2030 году, стоимостью около 1 триллиона долларов, - это лишь четверть от необходимых 3000 ГВт.

Инвестиции также запаздывают, так как за последнее десятилетие на возобновляемые источники энергии было выделено более 2,7 триллионов долларов.

"Чистая энергия окажется на перепутье в 2020 году", - заявил исполнительный директор BNEF Джон Мур (Jon Moore), один из авторов доклада. "Последнее десятилетие принесло огромный прогресс, но официальные цели на 2030 год далеко не соответствуют тому, что требуется для решения проблемы изменения климата".

Когда нынешний кризис в области здравоохранения ослабнет, добавил он, правительства должны будут не только активизировать использование возобновляемых источников энергии, но и провести декарбонизацию транспорта, зданий и промышленности.

Огромные объемы денежных средств, мобилизуемые для запуска экономики, застопорившейся в результате COVID-l9, - это возможность один раз в поколение закрыть этот "пробел в инвестициях" в возобновляемые источники энергии, утверждают авторы.

"Если правительства воспользуются постоянно падающим ценником на возобновляемые источники энергии, чтобы поставить чистую энергию в центр экономического оздоровления COVID-19, они могут сделать большой шаг на пути к здоровому природному миру", - заявил исполнительный директор UNEP Ингер Андерсен (Inger Andersen).

"Это лучший страховой полис от глобальных пандемий". Но переход от "коричневой" глобальной экономики к "зеленой" затруднен.

Например, инвестиции в возобновляемые источники энергии в прошлом году составили едва ли половину суммы, потраченной правительствами на субсидирование ископаемого топлива, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном на прошлой неделе.

Совокупные субсидии как на потребление, так и на производство в прошлом году составили 478 миллиардов долларов США в 77 странах, по данным этих двух межправительственных агентств.

Это на 18 % меньше по сравнению с 2018 годом, но снижение было вызвано в основном снижением цен на нефть и газ.

Действительно, субсидии на добычу ископаемых видов топлива в 44 странах увеличились на 38 % в прошлом году, показывают данные ОЭСР.

"Мне грустно видеть, что некоторые отступают от усилий по постепенному сворачиванию поддержки ископаемого топлива", - заявил в своем заявлении Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. опубликовано econet.ru по материалам techxplore.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное