Подпишись

Вирус в семейной системе

Редко кому повезло в жизни родиться и вырасти в благополучной семье, где родители умеют любить себя и быть осознанными родителями. У большинства людей постсоветского пространства великое множество "психотравм" полученных в мало благополучном психологическом климате родительской семьи. Что делать с подобным родительским наследством и как самому умудриться создать полноценные отношения? Рассмотрим на примере взаимоотношений матери и дочери. Об этом собственно и статья.

Вирус в семейной системе

Начнем с определений. Если просто и коротко, то примерно так... Нормально функционирующие семьи – это те семьи, которые используют правила, способствующие росту и изменениям каждого члена семьи и всей семейной группы в целом. Эти семьи обладают изменчивостью, способностью развиваться при сохранении стабильности и стабильностью при сохранении изменений. 

Про взаимоотношения матери и дочери

Дисфункциональные семьи – это закрытые семейные системы, в которых присутствуют жесткие правила поведения и закрепленные роли за каждым членом семьи, которые с течением времени не меняются, проблемы из семьи не выносятся и не решаются, посторонним людям тяжело попасть внутрь такой системы. Это семьи, в которых функционирование в одной или нескольких областях нарушено, вследствие чего заблокированы потребности членов семей в росте, изменениях и самоактуализации. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На форуме встречаются темы, в которых гости активно делятся своими болью, обидами, страхами, агрессией и прочими негативно окрашенными эмоциями в адрес своих родителей (чаще матерей), находя поддержку у друг друга в общей ненависти... Вроде как всё логично  -родители действительно не выполняли свои родительские обязанности в адрес своих детей и у детей есть все основания для их отвержения. Ну выплеснули негатив, полегчало чуток, а что дальше? Ничего...

Вирус в семейной системе

Почему так трудно избавиться от липкой опеки девиантной мамы в свой адрес? Давайте вместе поразмышляем.

1. Семья - система  достаточно жесткая и пластичная одномоментно, смотря что вы желаете с ней сотворить. Воплотившись в этом мире, мы являемся продолжением нашего рода. И все наши предки, жившие до нас, продолжают жить в нас. Все достижения и навыки наших предков есть в нашем генетическом коде, который передается по крови и называется родовой памятью. Также мы наследуем и несовершенства, и откровенные ошибки наших предков. Они являются генетическим грузом нашего рода. Все стереотипы поведения и мышления, доставшиеся нам от предков, передаются нам в виде родовых программ, которые, как и компьютерные программы, имеют условия активации, четко определенные параметры работы и, что самое важное, могут быть удалены, обновлены или заменены другими программами.

Поэтому вариант "сбежать" от мамы - мало разумный. От себя ведь не сбежишь, и уж тем  трудно вытащить из себя встроенные "чипы информации" и уж тем более обнаружить и уничтожить в себе вирус нелюбви..  Исходя из этого, оборвать, избежать, сбежать, игнорировать, делать вид, что сирота -это всего лишь игры ума и не более. Можно наблюдать много примеров того, как дочь сбегает за тысячи км от мамы, но от одного имени матери на экране телефона начинает трясти... И так хочется прекратить такое "токсичное" взаимодействие  любой ценой...что даже начинаются фантазии на тему маминых похорон.

2. Вторая причина, на мой взгляд усугубляющая данную ситуацию-это идеализация женской роли "мать" и раздутый миф о безусловной материнской любви, об который ранятся" дочери. Каким образом? Принимая за истину факт безусловной материнской любви, дочери обвиняют своих материй за их несоответствие мифу..! В их представлении мать "должна и обязана была безусловно любить  их" и любое отклонение от мифа-"карается" ненавистью.. 

3. Ненависть - это дно любви, это минимальное проявление любви в адрес кого-либо. При этом, ненависть - мощнейшая привязка к человеку-"источнику ненависти". Пока внутри вас живёт ненависть в адрес другого человека - мы максимально к нему  привязаны", даже если уехать на оборотную сторону земного шарика.  Ибо ненависть поедет с нами и именно она станет вас уничтожать а не мать...

Список можно продолжать...

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Можно биться в истерике по поводу несправедливости жизни, а можно искать конструктивный путь выхода из сложившейся ситуации. Предлагаю выбрать второе.

Итак, что делать дабы исправить ситуацию нарушения взаимодействия между бабушкой, дочкой, и внучкой? Выход чаще всего там же где и вход.

Принятие себя и своей матери.

Да, то самое ненавистное многим -принятие, которое многим понимается искаженно. Принятие не означает, что вы должны согласиться с "гадким" отношением своей мамы в свой адрес. Принятие не означает, что вы должны признать маму правой в вашей конфликтах. Принятие не означает "смиренную позицию жертвы безмолвной в отношениях с мамой а та пусть глумиться как захочет"

Принятие - путь к осознанию, отправная точка на пути выправления взаимоотношений. Это принятие факта вашей реальной жизни, позволение быть ему. На этом этапе мы признаем все негармоничные и страшные события в нашем роду, в нашем взаимодействии с матерю, и в нашей жизни. Да, они были. Люди, которые совершили ошибки, поступили так, как могли на тот момент своей жизни. Поверьте, если бы у вашей мамы были силы поступить иначе, она бы обязательно это сделала, если бы она умела любить, то дарила бы щедро вам это тепло.
Принять стоит и себя, участвующую в таком некачественном взаимодействии и усиливающего.

Вирус в семейной системе

Прощение себя, а не мамы в вашем взаимодействии.

Да, вы не ослышались, вернее-правильно прочли-простить другого нельзя, можно простить лишь себя.
В основе прощения понимание причинно- следственных связей во взаимодействии с людьми. В основе наших обид-наше элементарное невежество, отсутствие эмоциональной компетенции, отсутствие разумности. Осознав своё невежество во взаимодействии с людьми, стоит увидеть, что обида- это внутренняя реакция на отсутствие результата реализации своих потребностей. А причем здесь кто -либо другой? Не при чем. Стоит увидеть, что вы сами тщательно складывали свой рюкзак. что это ваш выбор -отягощать себе жизнь тяжестью эмоционального хлама. Вы таким образом создаете себе иллюзию, что вы так отделитесь от человека, на которого вы обижены, на самом деле вы несете его образ в своем рюкзаке, вы привязаны накрепко к "обидчику" до тех пор, пока вы не позволите себе проститься с ним, простив себя за своё невежество общения с миром.

Полюбить себя.

Приняв себя и свою маму, простив себя за своё невежество, вы становитесь готовыми для наполнения энергии любви. При чем тут любовь? Эта энергия, которая станет содержанием всех форм взаимодействия с миром, которые вы создаёте. Содержание может выправить  даже мало качественную форму взаимодействия. Всё, что делается с любовью, всегда превращается в красоту...!!

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

В основе любви к себе наличие чистоты помыслов-наличие внутреннего мотива на получение качественного результата во взаимодействии с миром. Всё, что вы делаете в роли "дочь во взаимодействии со своей  мамой, вы делаете не для неё, а для себя, ведь вам значимо быть качественной мамой. Всё, что вы делаете в роли "мама" в адрес своей дочери, вы делаете не для неё , а для себя, ведь вам значимо быть качественной мамой. Этот позволит вам обойтись без ожиданий в адрес двух значимых вам женщин.

Строим качественный формат взаимодействия. 

Теперь, когда есть содержание-любовь, можно приступить к построению формата взаимодействия, в котором комфортно будет всем участникам взаимодействия: и маме и вам и вашим детям. Качественный формат взаимодействия не возможен  при отсутствии принятии, прощения и любви к себе и миру. Именно поэтому так трудно выруливать отношения в паре "мать-дочь". Пока вы в негативе, вы максимум к чему  стремитесь -это границы провести, сепарировать" от родителей, забыть свою мать, оторвать себе корни... Нельзя сепарировать от родителей. 

Лучше обнять собственную мать... и позволить себе, своей матери и своим детям быть счастливыми и здоровыми!!

Помните... Никто никому ничего не должен ни родители своим детям, ни дети своим родителям...

И да, установите антивирусную программу в своём сознании-сформируйте качественные навыки взаимодействия с миром в своих социальных ролях. Универсальным антивирусом является безупречность: состояние человека, когда он слушает свой внутренний голос, поступает по совести, ведет себя этично по отношению к другим людям и природе, живет в любви и радости.опубликовано econet.ru.    

Автор Тиана Лявенко

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное