Подпишись

В 2021 году в Китае было продано более 3 миллионов электромобилей

 В Китае в прошлом году было продано около 3,3 миллиона автомобилей New Energy Vehicles (NEV), то есть аккумуляторных электромобилей и подключаемых гибридов. Декабрь также стал новым рекордным месяцем - 505 000 автомобилей NEV.

В 2021 году в Китае было продано более 3 миллионов электромобилей

Из этих 505 000 NEV - 423 000 были BEV и 82 000 PHEV, согласно данным, опубликованным Китайской ассоциацией легковых автомобилей (CPCA). В предыдущем рекордном месяце, ноябре, было зарегистрировано 429 000 автомобилей NEV, в то время как в лучшем месяце 2020 года - это также был декабрь - было зарегистрировано только 210 000 единиц.

Продажи электромобилей в Китае

Показатели выражаются в темпах роста: В декабре 2021 года было продано еще на 17,8 % больше автомобилей NEV, чем в ноябре; по сравнению с декабрем 2020 года рост составляет еще больше - 138,9 %. Доля рынка NEV в Китае выросла до 21,3 % в декабре и 15,7 % в 2021 году в целом - по сравнению с 5,8 % в 2020 году.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Эти цифры CPCA называет "оптовыми продажами", которые включают автомобили, построенные в Китае, но экспортированные. Однако в декабре было экспортировано менее 8 000 из 505 000 автомобилей New Energy Vehicles.

В 2021 году в Китае было продано более 3 миллионов электромобилей

Среди производителей как в декабре, так и в целом за год вырисовывается обычная картина: если рассматривать автомобили New Energy Vehicles (т.е. включая подключаемые гибриды), то BYD лидирует. В аккумуляторных электромобилях лидирует Tesla, а среди моделей (весьма вероятно) Hongguang Mini EV от SAIC-GM-Wuling - General Motors пока не предоставила никаких конкретных цифр, но в целом за год Mini EV, как говорят, было продано "почти 400 000" единиц.

Что поражает в Tesla, так это то, что в декабре было экспортировано всего 245 автомобилей - таким образом, большинство из 70 847 Model 3 и Model Y остались в стране. Это означает, что американский производитель экспортировал даже меньше автомобилей, чем BYD, где 563 New Energy Vehicles уехали из страны. Большую часть экспорта составили автомобили SAIC - 5 716 единиц, возможно, включая некоторые модели MG для Европы.

В Volkswagen продажи моделей ID. постепенно набирают обороты. В декабре VW продал 13 747 своих электромобилей MEB, поставив их между Xpeng и Nio. Однако в целом за год VW отстает от двух стартапов в области электромобилей из-за слабого начала продаж. На текущий год компания из Вольфсбурга нацелена на 140 000 продаж ID. в Китае.

Для большей наглядности мы обобщили данные по имеющимся маркам - не претендуя на абсолютную полноту - в таблице. Это не официальный рейтинг CPCA, а компиляция редактора. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное