Подпишись

Узлы жизни

Нельзя раз и навсегда написать для себя сценарий своей жизни. Если он в начале и пишется так, то все равно со временем вносятся корректировки, исправления, уточнения. Жизненный путь сложен, непредсказуем и интересен. И на разных этапах мы можем пересматривать свои ценности и цели.

Узлы жизни

Жизненный путь – отнюдь не прямая линия…Эта линия состоит из отдельных отрезков – этапов. Этапы же отделены друг от друга кризисами. Кризисы – узловые моменты жизненного пути, символизирующие переход от одного этапа к другому.

Зачем нам нужны разные этапы и кризисы?

Зачем они нужны все эти этапы, кризисы? Неужели нельзя взять сразу все хорошо спланировать и прожить жизнь ровно, без узлов-кризисов?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Нет, нельзя. Невозможно раз и навсегда написать для себя проект своей жизни. Если он даже изначально  и пишется так, то все равно со временем приходится его корректировать. Уточнять. Изменять. Короче, заниматься ревизией своего жизненного пути. Как любит повторять мой друг и прекрасный терапевт Борис Дробышевский: «Жизнь богаче наших планов!» И я с ним согласен)

Те цели-задачи, которые ставил себе Человек, со временем исчерпывают себя. Одни задачи оказываются им решены, другие перестают быть актуальными и уже не требуют решения.

Узлы жизни

Логика Жизни такова, что живой Человек «вырастает из своих прежних одежек» и у него появляется нужда «сбрасывать свою старую кожу» - менять свой привычный образ Я,  свою устоявшуюся идентичность.

И Человек обнаруживает, что его прежние важные для него потребности теряют свой энергетический заряд. То, что еще влекло-манило вчера, сегодня стало неинтересным. Если и продолжаешь это делать, то скорее по привычке, без драйва. А если и дальше делать это на автомате, ничего не замечая, не чувствуя, то из жизни уходит энергия и радость. Зато приходит апатия и скука. И все чаще и чаще приходиться включать "режим Надо!" - уговаривать себя, подстегивать, заставлять…

И Человек, если он еще «живой», замечает это, и все чаще и чаще начинает задавать себе следующие вопросы:

Кто Я?

Какой Я?

Зачем Я?

Нравится ли мне моя жизнь?

Моя ли это жизнь?

Так ли Я ее живу, как хочу?

И чего вообще Я хочу?

С тем ли человеком я живу?

Занимаюсь ли я Тем, чем хочу?

Делаю ли я то, чего хочу? Говорю ли я о ом, чего хочу? Хочу ли я то, чего хочу?

Если Человек задает себе эти вопросы – то значит пришло время кризиса Жизни. А кризис Жизни – это одновременно и ценностно-смысловой кризис, и всегда кризис идентичности. Это время открытия возможности для рождения нового Я.

И это время пересмотра-уточнения для Человека своих жизненных ценностей. Те ценности, которые возглавляли рейтинг в его ценностной шкале, перестают быть таковыми. Они должны будут сместиться ниже и уступить место другим ценностям.

И для Человека наступает то самое время, когда нужно все отложить и заняться пересмотром своих жизненных ценностей – всего того, что будет для него «топливом» в течение последующего относительно спокойного периода жизни. Того, что откроет доступ к его новой внутренней энергии – энергии для постановки новых целей, для решения новых задач. Именно из этих ценностей вырастут новые жизненные смыслы и наметятся цели-задачи для их реализации. И тогда  жизнь вновь наполнится энергией и радостью!

И так до следующего жизненного кризиса-узла.

А там – все опять сначала: осознавать, переосмысливать, переоценивать, менять…

Такова жизнь…

Можно, конечно, и ни менять ничего. Но тогда – застой и «нежизнь».

Доживание…

И здесь решать каждому.

Автор Геннадий Малейчук 

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе 

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное