Подпишись

Уникальный материал может открыть новую функциональность в полупроводниках

Если новые и перспективные полупроводниковые материалы появятся в наших телефонах, компьютерах и другой электронике, обладающей все более широкими возможностями, исследователи должны получить больший контроль над функционированием этих материалов.

Уникальный материал может открыть новую функциональность в полупроводниках

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, исследователи из Политехнического института Ренсселера подробно рассказали о том, как они разработали и синтезировали уникальный материал с контролируемыми возможностями, которые делают его очень перспективным для будущей электроники.

Перспективные материалы для электроники

Исследователи синтезировали материал - органически-неорганический гибридный кристалл, состоящий из углерода, йода и свинца, - а затем продемонстрировали, что он способен обладать двумя свойствами материала, ранее невиданными в одном материале. Он показал спонтанную электрическую поляризацию, которая может быть изменена при воздействии электрического поля, свойство, известное как сегнетоэлектричество. Одновременно он отображал асимметрию, известную как хиральность - свойство, при котором два разных объекта, такие как правая и левая руки, отражают друг друга, но не могут быть наложены друг на друга.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

По словам Цзян Ши, доцента материаловедения и инженерии в Ренсселере, это уникальное сочетание сегнетоэлектричества и хиральности очень выгодно. В сочетании с проводимостью материала обе эти характеристики могут обеспечивать другие электрические, магнитные или оптические свойства.

Уникальный материал может открыть новую функциональность в полупроводниках

«То, что мы сделали здесь, - это оснащение сегнетоэлектрического материала дополнительной функциональностью, позволяющей манипулировать им ранее невозможными способами», - сказал Ши.

Экспериментальное открытие этого материала было основано на теоретических предсказаниях Равишанкара Сундарарамана, доцента материаловедения и техники в Rensselaer. По словам Сундарарамана, сегнетоэлектрическим материалом с хиральностью можно манипулировать, чтобы по-разному реагировать на свет слева и справа, чтобы он давал определенные электрические и магнитные свойства. Этот тип взаимодействия света и материи особенно перспективен для будущих коммуникационных и вычислительных технологий. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное