Подпишись

Умеете ли извиняться? Как правильно просить прощения

Умение просить прощение и признавать свои ошибки – это то, что отличает взрослого человека. Но часто, извиняясь, мы начинаем спорить и высказывать свои обиды. Как будто доказывая, что человек, которого мы обидели, заслуживал быть оскорбленным.

Умеете ли извиняться? Как правильно просить прощения

Чтобы принять необходимость извиняться за свои действия, у многих людей уходит много лет. Мы расскажем вам, как можно научиться этому навыку и чего делать не стоит.

Как просить прощения

Не обесценивайте чувства других людей.

Даже, если вам кажется, что отлично понимаете, что чувствует другой человек, – это не так. Все реагируют на ситуации, исходя из жизненного опыта и особенностей психологического развития. Поэтому вы можете лишь догадываться о том, что на душе у другого человека.

Мысли в духе: “Как глупо на это обижаться” или “Я бы на такое не обиделся” – это ваша реакция на конкретную ситуацию. Другой человек на такую же ситуацию может оскорбиться. То, что вас это не трогает, не умаляет чувств других.

Приносите извинения за проступок.

Когда вы просите прощение фразами: “Прости, не хотел тебя обидеть”, “Извини, я не подумал, что ты так отреагируешь”, вы извиняетесь за то, что заставили человека испытывать какие-то негативные эмоции, а не за собственные действия. Для сравнения: “Мне жаль, что я так-то поступил, и из-за этого ты переживал” – извинение именно за свой поступок.

Если вы расстроили человека, но не понимаете чем, то попытайтесь узнать, прежде чем просить прощения. Или скажите правду, что вам все равно. Ведь, вы можете и не испытывать угрызений совести. Но в любом случае человек, которого вы обидели, имеет право испытывать негативные эмоции, даже если вы не считаете себя виноватым.

Умеете ли извиняться? Как правильно просить прощения

Сделайте выводы

Если вы испытываете угрызения совести после случившегося, то задумайтесь над тем, чтобы не допустить повторного возникновения такой же ситуации. Также подумайте, что вы можете сделать сейчас, чтобы исправить ее. Но вы должны понимать, что человек, которого вы задели, совсем не обязан вам помогать в этом. Если он и станет поддерживать вас, то вы должны быть за это признательны.

Никаких “но”

“Извини, но” – фраза, с которой не просят прощения, а начинают спор. Если извиняетесь, то речь должна идти только о вашем поступке и о чувствах задетого вами человека. Ваши собственные эмоции и переживания в момент извинения не имеют отношения к этому.

Если собеседник вас тоже чем-то обидел, то подождите выяснять отношения. Извинитесь и дайте человеку принять ваши слова. А в подходящий момент заговорите с ним об этом. Если он не захочет извиняться в ответ – это уже его личное дело. И это не значит, что вы можете забрать свое извинение обратно. Вы же взрослый человек, который осознает ответственность за свои слова.

Вас не обязаны прощать

Человек, перед которым вы искренне и по всем правилам извинились, оказывается, может вас и не простить. Он может даже не слушать вас, не любить вас, не уважать и презирать. И это нормально. Вероятно, ваш поступок для другого настолько ужасен, что он не может и не хочет это принимать. Вы можете умолять его хоть каждый день, а в ответ услышать: “Нет”. И это тоже будет нормально.

Это не значит, что вы теперь должны каяться в своем грехе всю оставшуюся жизнь, это значит, что вас не должен оскорблять отказ другого принять ваши извинения. Ваш поступок обидел человека, поэтому он имеет право презирать вас или даже ненавидеть. Но страх отказа – это не повод вовсе не просить прощения.

Извинения – это всегда тяжело, это признание своей неправоты и осознание, что вы неидеальны. Но лучше извиниться, чем стыдливо прятать глаза при встрече с человеком, которого обидели. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econe

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное