Подпишись

Улучшенный кондиционер

Повышение энергоэффективности кондиционеров воздуха и холодильников, а также использование более дружественных к климату хладагентов может значительно замедлить глобальное потепление, говорится в отчете, опубликованном в пятницу, при поддержке ООН.

Улучшенный кондиционер

В отчете, опубликованном Программой ООН по охране окружающей среды и Международным энергетическим агентством, утверждается, что повышение эффективности и замена вредных хладагентов может предотвратить эквивалент текущих четырех-восьми летних выбросов парниковых газов в мире в течение следующих четырех десятилетий.

Энергоэффективное охлаждение

Спрос на холодильные приборы по прогнозам увеличится почти в четыре раза к 2050 году, так как планета нагревается и все больше людей нуждаются в кондиционерах воздуха. Но дешевые устройства часто потребляют много электричества, которое вырабатывается на угольных или газовых электростанциях, что, в свою очередь, способствует глобальному потеплению.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Кондиционирование воздуха - это обоюдоострый меч,"- сказал Дурвуд Зелке, американский юрист по охране окружающей среды, который внес свой вклад в доклад. "Он нужен вам, потому что мир становится теплее, но он способствует глобальному потеплению, если только вы не сделаете его супер эффективным."

Улучшенный кондиционер

Другая проблема с охлаждающими устройствами заключается в том, что многие до сих пор используют гидрофторуглероды, или ГФУ, группу мощных, но недолговечных парниковых газов. Эксперты говорят, что их запрет - один из самых быстрых способов обуздать глобальное потепление до 0,4 градуса по Цельсию к концу века.

В 2016 году страны провели переговоры по юридически обязательному договору о постепенном прекращении использования ГФУ, известных как поправки Кигали, которые были применены к весьма успешному Монреальскому протоколу, позволившему отремонтировать озоновую дыру. Однако крупные загрязнители, такие как США, Китай, Индия и Россия, еще не ратифицировали его.

Даже страны, ратифицировавшие этот договор, борются за пресечение незаконной контрабанды хладагентов. В начале этого месяца подразделение по борьбе с мошенничеством OLAF Европейского Союза объявило, что Нидерланды конфисковали 14 тонн ГФУ - с потенциальным воздействием на окружающую среду, эквивалентным 38 обратным рейсам из Амстердама в Сидней.

Авторы нового отчета призывают к "национальным планам действий по охлаждению", которые включают в себя минимальные стандарты энергоэффективности и четкую маркировку устройств, чтобы помочь потребителям выбрать наиболее эффективные и безопасные для климата хладагенты.

Они также призывают правительства продвигать способы снижения потребности в хладагентах - с помощью энергоэффективных зданий, посадки деревьев для охлаждения городов и районных систем охлаждения.

Еще один вывод о более эффективных кондиционерах воздуха, согласно авторам 48-страничного отчета: триллионы долларов экономии электроэнергии к середине века. опубликовано econet.ru по материалам phys.org

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное