Подпишись

Уголь может найти новое применение в экологически чистой технологии опреснения воды

Сжигание угля может выйти из моды как способ получения тепла и электроэнергии, но это не означает, что этот материал больше не имеет ценного применения. Согласно новому исследованию, он может быть использован для опреснения морской воды.

Уголь может найти новое применение в экологически чистой технологии опреснения воды

В рамках проекта под руководством доцента Андреа Фраталокки группа специалистов из Университета науки и технологии имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии изучила возможности использования материала, известного как карбонизированный прессованный порошок (CCP). Он создается путем измельчения угля или древесного угля в порошок, затем этот порошок спрессовывается в твердую массу, которая является более пористой, чем исходный материал, и ее можно формовать в желаемую форму.

Новые перспективы для угля

Команда KAUST соединила CCP с натуральными хлопковыми волокнами, получив блок размером 20 х 20 см (7,8 дюйма), который затем поместили в контейнер с морской водой размером 34 х 34 см (13,4 дюйма), причем дно блока касалось поверхности воды.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В то время как солнечный свет нагревал черную поверхность блока, абсорбирующие волокна втягивали воду с боков. Когда жидкая вода достигала горячей поверхности блока, она превращалась в пар, который поднимался вверх и конденсировался на внутренней стороне прозрачной крышки в форме пирамиды. Затем конденсат стекал по наклонной крышке и собирался в желобе в виде свежей воды, пригодной для питья.

Уголь может найти новое применение в экологически чистой технологии опреснения воды

Морская соль, содержащаяся в морской воде, оставалась внутри CCP. Простого промывания большим количеством морской воды было достаточно, чтобы удалить большую ее часть, поэтому материал можно было использовать многократно. По словам ученых, скорость опреснения воды на единицу сырья в CCP в два-три раза выше, чем в любой другой солнечной опреснительной системе.

Сейчас KAUST сотрудничает с голландской компанией PERA для коммерциализации технологии. Первое применение материал может получить на экспериментальной установке в Бразилии, где он будет использоваться для опреснения соленой воды для производства питьевой воды и воды для приготовления пищи.

"CCP распространен в мире и недорог, а также легок, универсален и хорошо масштабируется с точки зрения производства", - говорит постдокторант Марселла Бонифази, которая является членом исследовательской группы. "Устройство производит пресную воду примерно за одну треть стоимости современных технологий солнечного опреснения".

Статья об этом исследовании была недавно опубликована в журнале Advanced Sustainable Systems. опубликовано econet.ru по материалам electrive.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное