Подпишись

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

Ученые из Кембриджского университета Великобритании разработали устройство, имитирующее фотосинтез за счет получения топлива из солнечного света, углекислого газа и воды.

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

Вдохновившись тем, как растения создают свою собственную энергию, устройство представляет собой тонкий лист, который вырабатывает кислород и муравьиную кислоту из воды, углекислого газа и солнечного света.

Ученые воспроизвели фотосинтез

Муравьиная кислота может храниться и использоваться в качестве топлива самостоятельно или превращаться в водородное топливо.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Устройство изготовлено из фотокатализаторов - материалов, которые поглощают свет для создания реакции - на основе кобальта, встроенного в лист из полупроводниковых порошков.

Когда лист погружается в ванну с водой и углекислым газом, а затем подвергается воздействию солнечных лучей, происходит химическая реакция.

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

Подобно фотосинтезу, поглощение солнечного света возбуждает электроны в более высокое состояние - преобразуя солнечный свет в потенциальную химическую энергию. В листовом устройстве эта энергия передается, когда электроны соединяются с углекислым газом и протонами в воде, образуя бесцветную, но резкую жидкость, называемую муравьиной кислотой.

Муравьиная кислота встречается в природе у муравьев и пчел, которые производят ее в своих ядах и укусах.  Его гораздо легче транспортировать в качестве источника топлива, чем водород, так как для его безопасного перемещения необходимы низкие температуры и высокое давление.

"Мы хотим дойти до такой точки, где мы сможем чисто производить жидкое топливо, которое также легко хранить и транспортировать", - сказал Эрвин Рейснер, профессор химического факультета Кембриджского университета.

Лист преобразует солнечный свет в энергию подобно фотосинтезу.
"Иногда все работает не так хорошо, как вы ожидали, но это редкий случай, когда на самом деле работает лучше", - сказал Цянь Ван.

"Было трудно добиться искусственного фотосинтеза с высокой степенью селективности, чтобы вы преображали как можно больше солнечного света в нужное вам топливо, а не оставляли много отходов", - добавил Ван.

Ученые создали синтетический лист, который превращает солнечный свет в жидкое топливо

"Мы были удивлены, насколько хорошо он работает с точки зрения селективности - он не производит практически никаких побочных продуктов".

Энергия будет иметь более низкие выбросы углекислого газа, чем ископаемые виды топлива.

Меньшее количество побочных продуктов облегчает и удешевляет разделение топлива. Размер испытательного прибора составлял всего 20 квадратных сантиметров, но ученые сказали, что создать более масштабную версию было бы просто и недорого.

Эта "чистая" энергия не имеет выбросов углекислого газа, удаляет углекислый газ из атмосферы и могла бы снизить зависимость от традиционных видов ископаемого топлива.

Ученые Швейцарии уже разработали топливный элемент, в котором муравьиная кислота используется для производства водорода. опубликовано econet.ru по материалам dezeen.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное