Подпишись

У кого-то огромный «запас» воли, а других – почти никакой

Может ли сила воли человека истощаться и пополняться, как запасы энергии? Надежда на то, что это так, помогает прожить тяжелые дни без чувства вины и надеждой – воля не исчерпалась, она непременно вернется. И еще: уметь распоряжаться волей - ценный навык, которому можно научиться.

У кого-то огромный «запас» воли, а других – почти никакой

Вроде бы не так давно мы узнали о том, что сила воли конечна. Скажем, пропустишь обед, потом порешаешь какие-нибудь задачки у ученых в эксперименте – и вот уже нет никакой силы воли противостоять зову пончика с сахарной пудрой, и над задачами биться тоже больше сил нет. Это ученые примерно в 90е годы называли «истощением эго».

Как сделать так, чтобы сила воли не кончалась

Но психологи рано или поздно перепроверяют свои исследования, и вот в нескольких новых экспериментах с задачами и сладостями что-то пошло не так. Не то, чтобы люди вообще не уставали, но однозначно гипотезу истощения новые опыты не подтверждали. Как водится, выяснилось, что в печать чаще попадали статьи, где ученым удалось найти какую-то интересную связь между явлениями, а скучные статьи типа «мы не давали людям пончики и ничего в итоге не обнаружили» публиковались реже.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Поэтому о силе воли еще можно поспорить. Например, Кэрол Дуэк предположила, что связь в экспериментах была, но совсем другая. Те участники, которые верили изначально (или им намекнули в ходе эксперимента) в то, что воля конечна – сдавались быстрее. Те, кто верил, что можно постараться еще и справиться, справлялись дольше. Так что вера в конечность силы воли оказалась чем-то вроде ноцебо (как плацебо, только вредит здоровью). А, кстати, сахар, о котором нам говорили, что он подстегивает работу мозга, что забавно, похоже является плацебо. Сейчас считается, что мозг тратит одинаковое количество энергии, не важно, чем мы его занимаем: смотрим видео с котиками или торопимся успеть к дедлайну. Так что шоколадка, видимо, помогает с дедлайном просто потому, что мы в нее верим.

А еще представление о воле как о ресурсе (например, батарейке или колодце с водой) можно считать просто моделью, аналогией. В конце концов, конкретного органа, вырабатывающего чистую волю, у нас точно нет. Значит, если этот образ подрывает работоспособность, его можно заменить на другую модель.

Так, Майкл Инзлихт, профессор психологии Университета Торонто, предлагает представлять себе, что воля – это своего рода эмоция. Мы ведь не исчерпываем радость, горе или злость, но и не можем всю жизнь «ходить и улыбаться». Воля, как и эмоции, может нахлынуть и отхлынуть, в зависимости от обстоятельств и самочувствия. Проблема не в том, что у кого-то огромный «запас» воли, а других – почти никакой. Скорее одни люди лучше ею распоряжаются, чем другие. (Или у одних классная работа, а у других отстойная). Но, получается, что распоряжение волей еще и своего рода навык, которому можно научиться.

У кого-то огромный «запас» воли, а других – почти никакой

Такая модель воли более оптимистична. Например, согласно одному исследованию людей с алкогольной зависимостью, их срывы отчасти были связаны с убеждением в том, что они не способны себя проконтролировать. Получается, сказав себе, что силы воли у нас нет – мы буквально себя ее лишаем.

Но если мы знаем, что воля сродни радости или грусти, то мы понимаем, что она вернется. Более того. Эмоции – это некие сигналы о происходящем с нами. Волю – ее приливы и отливы – тоже можно рассматривать как сигнал. Если вы бросили писать текст и стали листать френдленту, возможно, дело не в том, что у вас что-то иссякло. Возможно, текст был реально скучный. Профессиональные прокрастинаторы могут прекрасно вспомнить, сколько в противном случае скучных и нудных дел по хозяйству они переделывают, когда им не хочется работать. А ведь если бы воля иссякала, они бы не оттирали швы кафельной плитки, а лежали бы на диване. Или возле него, потому что не дошли. Ну а когда дело нам нравится, порой можно и обед с ужином пропустить, а потом, доделав дело, еще и не чувствовать усталости, а бегать и всем хвастаться. Опять-таки, если бы воля была конечна, мы бы ее лишались при любом занятии – что противном, что приятном.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Печальная реальность такова, что мы – слабые люди, часто вынужденные заниматься дурацкими делами. Кстати, и задачи в психологических экспериментах часто очень скучные. Не удивительно, что студентов тянуло к пончикам.

В общем, модель бесконечной силы воли не поднимет мертвого, не сделает из обычного человека – супергероя, а из гадкой работы – увлекательную. Но она, по крайней мере, помогает преодолевать тяжелые дни без ощущения вины, а с сочувствием к себе и надеждой – ваша воля никуда не утекла, она обязательно вернется.опубликовано econet.ru

Автор Пономарева Елизавета

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное