Подпишись

Твоя ж мать!

О том, как важно выстраивать и обозначать межпоколенные гибкие, но крепкие границы в семье.

Твоя ж мать!

Уверенные шаги за дверью, торопливое клацанье ключами, поворот в замке, ещё один... И в дом заходит дородная женщина бальзаковского возраста, ставит пакеты с продуктами на пол, попутно разглядывая себя в висящем на стене овальном зеркале. Вдруг замечает на глади стекла едва заметное пятнышко и включает сирену: «Манька-а-а-а-а, это что такое?! А ну-ка иди сюда!» 

О важности границ в семье

В тот же миг из кухни выбегают юная невестка Мария, а за ней с криками «Мама-мама…» бойкие двойняшки-трёхлетки. Растерянно опустив глаза и продолжая суетливо разминать в руках недолепленную пельмешку, молодая кухарка отчаянно подбирает слова, чтобы хоть как-то оправдаться перед нахмурившей брови недовольной напомаженной матроной, так называемой матерью любимого мужа. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

«Маменька, не надобно бы вам так волноваться. Я мигом вытру пятнышко», – лопочет исполнительная невестка почти беззвучно и, замечая пакеты из «Пятёрочки», несмело добавляет: «А уж этого-того… право, не стоило… Холодильник полон… Я наготовила на неделю вперёд». Выглядывающие из-за спины молодой мамы детки, не вполне понимая происходящее, с интересом наблюдают за перекошенной гримасой «милой бабушки». 

Грубо отодвинув молодуху своей пухлой рукой, маман по-хозяйски проходит в гостиную и, развалившись на диване, скрупулёзно осматривает каждую пядь пространства, прокручивая в голове мысль: «К чему бы придраться?» Невестка-чистюля каждый день только и делает, что трёт и моет; квартира уже вся блестит. Ах да, игрушки! «Почему игрушки не убраны?» – орёт во всё горло барыня. «Манька!!! Ты почему так плохо детей воспитываешь?» 

«С ней бесполезно спорить. Лучше промолчать. А то обидится, хуже будет, – стоя тем временем на кухне и вытирая слёзы, бормочет про себя молодая хозяйка. – Сейчас посидит с полчаса, выльет свой негатив и уйдёт восвояси». А из комнаты доносится: «Ты слышишь меня или нет?! Игрушки кто будет убирать?! Развели свинство, понимаешь ли! Зачем только мой сыночек тебя выбрал? Одно наказание». 

«Сейчас я, мамочка, всё уберу. Вот только пельмешки достряпаю, а то руки в муке», – наматывая слёзы на кулак, отвечает с кухни невестка. Однако свекровь не унимается: «Раньше надо было думать! Не для того я сына рожала, чтобы всякие неряхи ему жизнь портили! Если живёшь на чужих половцах, неблагодарная, так изволь содержать квартиру в порядке! И детей своих воспитывай! Ишь, распоясались! Пойдут в сад, почувствуют почём фунт лиха, там с ними нянькаться не будут! Драть их надо как сидоровых коз!» 

«Терпи, Мария, терпи… Скоро её заряд закончится, и она ретируется. Благо есть отдельная квартира, где она обитает. Слава Богу, что живём не вместе!!! Квартира-то мужа. Но как же тогда так получается, что свекровь до сих пор чувствует себя в ней хозяйкой?! Лучше бы мы переехали в другой город! И зачем я только согласилась, выходя замуж, жить по соседству с мужниной родственницей? Ведь сразу было понятно, что жизни она нам не даст. Видимо, я надеялась на супруга, мол, оградит от наездов. Это же его мать! Не моя». 

Твоя ж мать!

Так проходит неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом. Ничего не меняется. Потому, что лидерские позиции в семье супруги не поделили между собой, а смиренно и беспрекословно передали бразды правления свекрови. Оттого, наверное, что сами не решились или же не смогли в силу неопытности, молодости взять на себя ответственность и встать у штурвала собственной семейной жизни. 

Получив в прямом и переносном смысле ключи от не так давно образовавшейся семейной ячейки, экстравагантная, холёная «мамочка-тиран» решила навести собственные порядки, ведь «своё-то королевство маловато, развернуться негде» (муж-ворчун целыми днями на работе, а сидеть в пустой квартире – не вариант!). Молодожёны по большому счету не слишком-то и сопротивлялись, следуя выученному с детства правилу «Хотим быть хорошими!» 

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В итоге одна из основных задач на этапе становления семьи – выстраивание и обозначение межпоколенных гибких, но крепких границ – молодыми не была реализована. Влившись в семью своего сына и приняв роль управленца, супругов-детишек «тираничная мамочка» наделила, как говорится, «птичьими правами». И даже рождение собственных малюток не изменило положения. Детей стало в два раза больше, а баба-мать у них осталась одна!опубликовано econet.ru.

Автор Юлия Климентьева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное