Подпишись

Цикл абьюза

Абьюзивные отношения имеют некоторые гендерные различия, связанные скорее с гендерной социализацией - тем, как социальные стереотипы участвуют в формировании полоролевой идентичности. Чаще всего для женщин свойственно оказываться в роли жертвы, для мужчин - в роли абьюзера. В практике встречается и противоположное распределение ролей. 

Цикл абьюза

Психологическое насилие, или абьюз, часто сопровождает созависимые отношения. Абьюз разворачивается по определённому алгоритму, этапы которого последовательно повторяются. Происходят лишь некоторые изменения наполнения содержания периодов абьюзивного цикла.

Периоды абьюзивного цикла

1. Этап напряжения характеризуется накоплением и сдерживанием агрессивных импульсов.

2. Период насилия представляет собой постепенно нарастающее или выраженное агрессивное воздействие на жертву.

3. Время примирения начинается после разрядки напряжения абьюзера и жертвы - первый перестал злиться, второму уже незачем бояться.

4. Период спокойствия выражается в нейтрально эмоционально окрашенном совместном проживании абьюзера и жертвы. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

В цикле абьюза есть сладостные моменты, ради которых люди включаются в изматывающую психологическую игру. 

Для абьюзера можно предположить приятным моментом снятие напряжения после второго этапа, что, в общем, вполне справедливо. Снял напряжение и живи спокойно. Однако тот самый сладостный момент, который приносит удовлетворение, происходит скорее на дистанции "примирение-спокойствие". 

После того, как абьюзер сбросил напряжение через агрессивный импульс, наступает период, когда необходимо успеть привести в чувство жертву, чтобы она не успела сообразить, что  ей лучше сбежать от него.  Для этого в ход идут разнообразные манипулятивные приёмы: от заискивающих фраз типа "Я был не прав, прости!", произнесённых порой в коленопреклонённой позе до покровительственно-обвиняющих увещеваний "Ты не прав(а)!" 

В тот момент, когда жертва покоряется, соглашается или попросту идёт на примирение, абьюзер испытывает внутреннее ликование - он одержал победу!

В его руках власть! Пожалуй, это самое яркое позитивное переживание абьюзера. 

Что же происходит с жертвой абьюзера? В какой момент цикла она испытывает радостное волнение? Жертва тоже в деструктивных созависимых отношениях находится из-за волнительных моментов на стадии "примирение-спокойствие". У кого-то заполнение радостью начинается чуть раньше, к примеру, с начала стадии примирения, когда партнер готовит любимое блюдо, приносит охапку цветов, покупает новый айфон, подгоняет новенький автомобиль и т.п. и на коленях просит прощения. 

Жертва не успевает опомниться и начинает соглашаться с тем, что насилие "до" было какой-то нелепой ошибкой, это не про них, это влияние чего-то внешнего - какие-то обстоятельства, люди. Она позволяет абьюзеру убедить себя в том, что он любит её, что он предан ей, что она достойна быть с ним.

В такие моменты она чувствует, что заслуживает его любовь! 

В некоторых случаях жертва получает позитивные эмоции чуть позже - ближе к стадии спокойствия после того, как она позволила абьюзеру убедить себя  в том, что она сама виновата, устроила истерику, не сделала того-то и того-то, не потрудилась понять сложные движения его души и т.п. Когда абьюзер в конце концов успокаивается и ласково заглядывая ей в глаза говорит что-то типа "Какой ты у меня дурачок!" или "Какая же ты у меня дурочка!", не успевшая отойти от когнитивного диссонанса  жертва наполняется трепетом и нежностью от его столь желанной и столь редкой ласки. 

В такие моменты она чувствует, что заслуживает его любовь! 

В начале отношений этапы цикла абьюза достаточно продолжительны, психика успевает адаптироваться к изменениям и восстановиться после эмоционального потрясения. Накопление агрессии на первом этапе происходит медленно, с плавным переходом в этап насилия. Сарказм, жёсткие шутки абьюзера жертва связывает с временным настроением, оправдывая партнера по общению.

Требования и раздражение абьюзера постепенно нарастают, и в какой-то момент жертва, несмотря на свои старания, оказывается неугодной, разгорается скандал, жертва может на время уйти в молчание или разразиться слезами, так может продолжаться несколько дней и поначалу даже недель. После стадии примирения наступает этап спокойствия, настолько продолжительный, что иногда такие отношения признаются как самими партнерами, так и их знакомыми как вполне удовлетворительные и даже счастливые. "А ссоры, ну, подумаешь, с кем не бывает!"

Цикл абьюза

Однако со временем происходит своеобразное ускорение цикла абьюза, начинают стираться грани между этапами, и тот период спокойствия, ради которого жертва терпела, а абьюзер агрессировал, становится существенно короче, практически незаметным, и чувство удовлетворения отношениями сходит на нет.

Жертва начинает вспоминать былые дни как один прекрасный сон, вытесняя из памяти первый и второй этапы цикла абьюза и совершенно теряясь в догадках, что же вдруг произошло. 

А произошло лишь ускорение повторов абьюзивного алгоритма. Партнёры сошлись в этих отношениях с теми же психологическими проблемами, что и сейчас, только теперь они стали слишком очевидны и для окружающих, и для них самих.

Причём больше всего начинает прозревать жертва, которая раньше была увлечена романтизмом отношений в 3-4 периодах, а утратив моменты, ради которых она готова была существовать рядом с абьюзером, она вдруг осознала, сколько незамеченной боли было в её жизни.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

В свою очередь абьюзер слишком быстро проходит стадию накопления агрессии,  и близкие, и он сам начинают видеть чуть ли не его перманентное пребывание в состоянии гнева. Вероятно, на стадии агрессивного отрегирования разрядка напряжения происходит уже не полностью.

Ведь наверняка он начинает замечать, что жертва уже не столь радостно проживает период примирения, не столь преданно заглядывает ему в глаза на стадии спокойствия, и, значит, его власть над ней уже не так сильна. В какие-то моменты жертва научилась отстаивать свои границы, в какие-то моменты сама терроризировала его, и такие изменения не могут не угнетать агрессора, чья установка на то, чтобы добиться доминирования любым способом, начинает проваливаться и происходит существенное обострение неосознаваемого внутреннего конфликта, что усиливает внешний конфликт с партнёром. 

Цикл абьюза

Абьюзивные отношения имеют некоторые гендерные различия, связанные скорее с гендерной социализацией - тем, как социальные стереотипы участвуют в формировании полоролевой идентичности. Чаще всего для женщин свойственно оказываться в роли жертвы, для мужчин - в роли абьюзера. В практике встречается и противоположное распределение ролей. 

Самым сложным в этом замкнутом круге является не столько осознавание постоянного повтора абьюзивного цикла, сколько готовность выйти из токсичной психологической игры.

Если для абьюзера непереносимым может быть переживание подчиниться кому-либо, то для жертвы абьюза характерна выученная беспомощность и стремление подчиняться сильному. Вырваться из этого круга страшнее, чем переживать отчаяние, страх, ненависть и боль.

Поэтому полагаться на быстрые результаты от психокоррекции не получается. Если вы или ваши близкие находятся в абьюзивных отношениях и хотите изменить свою жизнь, рассчитывайте, что процесс исцеления будет длительным и сложным.опубликовано econet.ru

*Любые аналогии и совпадения являются случайными, текст авторский.

Автор Анжелика Стражкова

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное