Подпишись

Терпение – это сдерживаемая агрессия

Уметь спокойно перетерпеть ради достижения конкретной цели - это полезное качество. Но случается, что терпеливый человек накапливает агрессию. А это уже не про то, что такой субъект умеет адекватно отреагировать на то или иное обстоятельство.

Терпение – это сдерживаемая агрессия

«Я тебя терплю, и ты меня потерпишь». Эта фраза не про то, что Терпение - это Добродетель, а про агрессию. Про скрываемую, накапливаемую агрессию. Это про то, что человек пребывает в некомфортных для себя условиях или обстоятельствах, словно в «клетке», и, не видя для себя возможности из неё выбраться, вынужден занять выжидательную позицию.

Терпеливый человек может накапливать агрессию

Как правило, у таких «терпеливых» людей объём терпения колоссальный! Но, даже и у них, время от времени, случается «взрыв», когда уровень накопленный агрессии становится запредельным, и «вулкан» извергается, снося на своём пути эмоциональной «лавой» все подряд. Потом «чувство страха» возвращается и всё повторяется сначала: агрессия копится - «последняя капля» - «взрыв» - агрессия копится...

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Уметь спокойно перетерпеть ради достижения конкретной цели - это полезное качество. Это признак доверия к миру, воспитанный родителями, когда не игнорировались потребности ребёнка, когда выполнялись данные ему обещания. Такие люди в состоянии отличить кризисную жизненную ситуацию, требующую собранности и терпения, от жизни, в которой не нужно излишнее напряжение.

Терпение – это сдерживаемая агрессия

«Картинка мира» для кого-то может быть и иной, когда кажется, что «везде враги», а ты маленький и беспомощный... и остаётся только терпеть и ждать когда вырастишь и сможешь постоять за себя.

Ощущение «безнадёги и озлобленности» - своеобразный «Подарок» из детства, в котором насмешки, издёвки и упрёки родных прошли «красной линией». И научается такой ребёнок терпеть, когда страшно и «взрываться», когда не страшно. 

Но и эти внезапные «взрывы» мало что меняют в лучшую сторону в отношениях, и, даже, ухудшают: разбег во времени, когда была нанесена обида и ответная реакция, настолько велик, что лишь убеждает обидчиков в своей правоте и в неадекватности того, кто сейчас непонятно от чего истерит.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

«Я тебя терплю, и ты меня потерпишь» Фактически, тебе заявляют, что, вообще-то, ты меня не устраиваешь, ты вызываешь во мне неприятные чувства, ты меня раздражаешь, но, я тебя терплю, потому что вынужден, так как ты для меня опасен. Интересно... кому понравится быть таким вот «источником» страданий?

Терпение – это сдерживаемая агрессия

Надо сказать, что партнёр такого «терпеливого», если не окажется счастливым обладателем «эмоциональной глухоты», то будет просто бесконечно бесноваться от того, что ему изо дня в день навязывают позицию «Агрессора», а также от постоянного предчувствия грядущего «взрыва», в котором, естественно, его же и обвинят. И обвинят совершенно «справедливо», так как он будет либо провоцировать этот «взрыв», чтобы случилась уже, наконец, разрядка, либо вестись на провокации и срываться первым.

Накапливать агрессию - это же не про то, что человек умеет адекватно отреагировать на то или иное обстоятельство, а про то, что он «словил» удар и «держит» его, а потом ещё один и ещё... таким образом накапливая ресурс для ответного удара.опубликовано econet.ru.

Автор: Елена Строганова 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное