Подпишись

Техника проживания чувств через тело

Техника самопомощи для проживания чувств. Она может потребоваться тогда, когда вас буквально захлестывают волны "негатива".

Техника проживания чувств через тело

Существуют разные способы проживания (то есть, их выпускания, а значит - освобождения от внутреннего "негатива" и душевной боли) чувств. Широко известный называется "возьми себя в руки"... Помогает он - если и помогает - только на время и лишь тем, у кого на это есть силы. На самом деле, подобный способ не помогает уйти от внутренней боли, а лишь загоняет её внутрь, глубоко в пределы бессознательного, откуда она продолжает на человека влиять. Как пишут мудрые: непрожитые (внутри нас) чувства создают для нас непрожитые ситуации.

Как прожить чувства через тело?

Поэтому есть специальные техники проживания чувств. Используются они для того, чтобы помочь себе пережить неприятные события и не возвращаться к ним в новом сюжете и в прежнем своём качестве.

Как научиться грамотно проживать чувства?

Полностью освободиться от внутренней боли можно лишь, проходя через неё. Проживая.

Прожить - значит побыть в том, что происходит с нами в данный момент. С чувствами это бывает сделать трудно. И больно. Но только проживание помогает выйти из боли и перейти на следующий уровень жизни.

Именно это и помогают делать техники проживания чувств.

Техника, которую я опишу сейчас, помогает проживать "негатив" с помощью тела. Ведь именно тело хранит в себе информацию обо всех наших внутренних состояниях. А они существуют неспроста, и возникают именно тогда, когда мы "берём себя в руки" и боремся с тем, что чувствуем, чтобы перестать чувствовать. В общем, занимаемся  самообманом. И лишь проживание отрицательных эмоций, в частности, с помощью тела, помогает освободиться от них наилучшим образом.

Техника проживания чувств через тело

ИТАК:

1. Как только Вы поймали себя на каких-то негативных мыслях либо осознали свои чувства и эмоции, сразу задайтесь вопросом - в каких частях моего тела эта мысль/эмоция вызывает напряжение или другие ощущения - сжатости, скованности, висящего или давящего "камня" и т.п.?

2. Затем внимательно осознавайте (отмечайте про себя, где и что чувствуете) ВСЕ эти места в своём теле.

3. А затем подумайте, как бы Вам хотелось это напряжение снять/освободиться от этих чувств, если бы они представляли собой нечто, физически существующее внутри (или снаружи) вас. Какими своими же действиями и движениями хочется облегчить себя от этих "оков"?

4. Затем проделайте эти движения, но не просто, а так, как если бы Вы, выполняя эти освобождающие движения, преодолевали сильное внешнее сопротивление.
Можете сделать эти действия несколько раз, до ощущения усталости.

5. Скорее всего, после проделанной процедуры у вас появится некоторое чувство растерянности или обескураженности по поводу тех чувств, с которых вы начинали. А также ощущение пустоты. У кого-то, возможно, облегчения.

Техника проживания чувств через тело

Этот момент, помимо физической усталости, тоже будет показателем, что достаточно большой объем внутреннего негатива от вас ушёл. Вы его прожили через тело.

И, как правило, следом в голову начинают приходить конструктивные мысли по поводу выхода из проблемной ситуации, в связи с которой вы испытывали первоначально сильные неприятные чувства.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

И так делайте каждый раз – переводите мысли и чувства в поиск телесных ощущений, которые они в вас вызывают, а затем "убирайте" (проживайте) эти ощущения выполнением тех действий, которые хочется предпринять для освобождения себя. По описанной методике.

По итогу – иногда с первого раза, иногда после нескольких раз – и мысли, и негативные чувства вас "отпустят". И вы сможете быть в адекватном состоянии для того, чтобы решать возникающие вопросы.

Всех вам благ!

Автор Марина Сергеева

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное