Подпишись

Сценарий, который разрушает жизни 90% людей

Есть один жизненный сценарий, который разрушает жизнь 90% людей. Это игнорирование проблем, способ реакции человека на стрессовые события. Можно ли изменить данную модель поведения и как понять, что она вам присуща, рассказал практикующий психолог, руководитель центра психологической помощи и популярный блогер Александр Шахов.

Сценарий, который разрушает жизни 90% людей

20 лет назад я работал в органах прокуратуры и размышлял, что же приводит людей на скамью подсудимых? Спрашивая напрямую, получал почти всегда одинаковый ответ: случай, окружение. Став психологом, я помогал клиентам понять, почему разрушились отношения с близкими, подкосилось здоровье или пострадала карьера. И везде я видел один и тот же сценарий.

Какой сценарий может разрушить жизнь человека?

Первая стадия. Сначала это слабый сигнал. В отношениях с любимым человеком появляется скука, рутинность, а потом и легкие подозрения в том, что муж начал общаться с кем-то на стороне, поставил пароль на телефоне. Или начал периодически побаливать живот. Дома возникают споры с ребенком о невыполненных уроках.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Как правило, реакция на эти сигналы одна — игнорирование. Как-то все образуется. Само. Без меня. Поболит и перестанет. Супруг догадается, что флирт в браке недопустим. И ребенок снова станет послушным.

Люди предпочитают не замечать дискомфорта. Не за горами и второй этап, когда сигналы становятся отчетливее и громче. Но и тогда, вместо работы над определением проблемы, начинается «побег»: человек пьет таблетку, чтобы не болело, супругу устраивают скандалы, а ребенка ждут наказания за то, что он лентяй и не хочет учиться. Этот период характерен тем, что силы направлены не на поиск причин, а на борьбу с симптомами или другим словом последствиями.

На третьем этапе происходит взрыв. Слишком долго проблема игнорировалась. И тогда доктор ставит серьезный диагноз, болезнь в запущенной стадии. Мужа ловят на измене. Классный руководитель ставит в известность, что ребенок уже как несколько месяцев пропускает уроки. В этот момент уже точно пора искать истинные причины и разбираться с последствиями. Но нет, вновь мимо. Отойдя от первого шока, люди ищут виноватых и сваливают ответственность: на докторов, супруга и ребенка. Ведь именно они – источник проблем. Многие зависают на этой стадии.

Что же лежит в корне проблем? Со здоровьем - это плохое питание, малоподвижный образ жизни, недостаток сна, что в целом привело к болезни. В браке - это незнание мужской психологии, отсутствие доверия, отчего партнер решил искать утешение на стороне. С ребенком - неспособность понять его проблемы с учебой.

Человек видит, как рушится его жизнь. Он впадает в депрессию, опускает руки, живет днем сурка. Так работает жизненный сценарий неудачника, который наблюдается у 9 человек из 10.

Сценарий, который разрушает жизни 90% людей

Как покинуть этот замкнутый круг? Алгоритм работы над жизненным сценарием.

1. Услышав первые сигналы проблемы, начните наблюдать. Это может быть любая боль – как физическая, так и психологическая в виде негативных эмоций. Не игнорируйте. Ищите закономерности. Пожар лучше погасить на ранней стадии, но, если огонь разгорится, останется только беспомощно смотреть, как он забирает все, что было создано. Наблюдать за собой, означает быть осознанным.

2. Ищите хорошего специалиста, который сможет помочь. Не тратьте время на дешевых и неопытных врачей и психологов. Они принесут больше вреда: потратите время, деньги, а проблема может еще более усугубиться.

Как понять, что специалист хороший?

Советую изучить отзывы и отобрать 3-4 подходящих, после чего записывайтесь на первичную консультацию. Часто она бывает бесплатной или за минимальную сумму.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Ну, и самое главное. Поймите, что это вы несете ответственность за решение проблемы. Если заболели, начните искать информацию, читайте медицинские книги или сайты, просите врачей объяснить механизм болезни.

Разбирайтесь, ведь это ВАША жизнь. Даже самые опытные врачи не возьмут на себя ответственность и не гарантируют полного выздоровления. Изменяет супруг? Не ждите, пока он исправится сам: либо изучайте мужскую психологию, идите на совместную терапию и прощайте измену, либо расставайтесь. Это и называется ответственность.опубликовано econet.ru.

Автор Психолог Александр Шахов

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы с тобой молодцы, сделали всё, что могли. Осталось ещё сделать всё, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован. Макс Фрай
    Что-то интересное