Подпишись

Спутники показывают, как леса увеличивают облачность и охлаждают климат

Леса не только играют ключевую роль в смягчении климата за счет связывания углерода из атмосферы, но и создают охлаждающий эффект за счет увеличения низкоуровневой облачности.

Спутники показывают, как леса увеличивают облачность и охлаждают климат

Первая глобальная оценка с использованием спутниковых наблюдений показала, что на двух третях земного шара лесонасаждения увеличивают низкоуровневую облачность, причем этот эффект сильнее всего проявляется в вечнозеленых игольчатых лесах.

Влияние облесения на облачный покров

Поскольку деревья поглощают углекислый газ из атмосферы и превращают его в биомассу, леса широко пропагандируются за их роль в смягчении последствий изменения климата. Однако до сих пор было не совсем ясно, как леса влияют на климат другими способами, например, своей ролью в круговороте воды и поверхностном энергетическом балансе.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

В работе, опубликованной недавно в журнале Nature Communications, используются всемирные данные об облачности и фракционном покрытии суши, полученные в рамках Инициативы ЕКА по изменению климата, для изучения влияния перехода растительного покрова в лиственные и вечнозеленые леса.

Спутники показывают, как леса увеличивают облачность и охлаждают климат


"Наблюдения за Землей все чаще показывают, что деревья и леса влияют на климат, воздействуя на биофизические свойства поверхности", - говорит один из соавторов исследования Алессандро Ческатти.

В работе описывается, как облачность в целом увеличивалась в течение всего года на облесенных территориях в умеренных, тропических и засушливых регионах, иногда на целых 15%.

Однако во время бореальной зимы и весны в Северной Америке, России и Восточной Европе, когда в этих регионах наблюдается длительный снежный покров, авторы обнаружили снижение облачности над лесами по сравнению с открытой землей. Бореальное лето, с другой стороны, характеризуется сильным и последовательным увеличением доли облаков примерно на 5%.

"Без глобальных наблюдений за облачностью и типом почвенного покрова со спутников это исследование было бы невозможно в глобальном масштабе", - говорит Мартин Штенгель, который не участвовал в исследовании, но возглавляет проект Climate Change Initiative Cloud. "Авторы этого исследования высоко оценили высокое пространственное разрешение продуктов инициативы".

Доктор Ческатти добавил: "Исследования, подобные этому, основанные на надежных спутниковых наблюдениях, имеют фундаментальное значение для характеристики сложности климатической системы и служат ориентирами для разработки климатических моделей".

Команда подчеркивает, что смягчение климата на суше путем облесения, восстановления лесов и предотвращения обезлесения не должно рассматриваться исключительно с точки зрения улавливания углерода. Вместо этого, политика должна включать более широкие климатические преимущества, которые дают леса, включая увеличение облачности для локального охлаждения и генерирование осадков, что придает лесам дополнительную гидрологическую ценность. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное