Подпишись

Соляные батареи как хранилище электроэнергии для возобновляемых источников энергии

Как можно дешево хранить электричество от ветра и солнца? Датский стартап случайно обнаружил хорошее решение при исследовании ядерных реакторов.

Соляные батареи как хранилище электроэнергии для возобновляемых источников энергии

Компания Seaborg из Копенгагена работает над небольшими ядерными реакторами на расплавленных солях. В процессе работы стартап открыл вариант хранения возобновляемых источников энергии: солевые батареи, которые также работают на основе расплавленной соли. В отличие от предыдущих солевых систем хранения, метод Seaborg позволяет дешево хранить как тепло, так и электроэнергию.

Солевая батарея, изготовленная из гидроксида натрия

Соль в качестве носителя энергии не является чем-то новым. Однако расплавленная соль, то есть жидкая соль, нагретая выше температуры плавления, больше подходит для хранения тепла, чем электричества. В настоящее время компания Seaborg продолжает развивать эту технологию: Когда гидроксид натрия используется в процессе расплавленной соли, хранение становится гораздо более эффективным.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Гидроксиды могут сохранять больше тепла на единицу соли. Кроме того, гидроксид натрия намного дешевле и стоит на 90 % меньше, чем соли, которые используются в настоящее время. "Если мы заполним солью здание размером с Колизей в Риме и нагреем ее до 700 градусов, мы сможем обеспечить все население Италии теплом и электричеством в течение десяти часов", - говорит Аск Эмиль Лёвшалл-Йенсен, один из основателей компании Seaborg.

Соляные батареи как хранилище электроэнергии для возобновляемых источников энергии

Это открытие стало побочным эффектом работы над ядерными реакторами. Компания Seaborg была основана в 2014 году с целью разработки компактных реакторов на расплавленной соли на баржах. Предполагается, что они будут безопаснее обычных атомных электростанций благодаря использованию солей, а также смогут хранить энергию. В ходе работы выяснилось, что гидроксид натрия также можно использовать для хранения энергии ветра и солнца, то есть в качестве солевой батареи. "Мы можем одним махом снизить стоимость хранения тепловой энергии более чем в два раза", - говорит Аск Эмиль Лёвшалл-Йенсен.

Однако гидроксид натрия очень едкий и разрушает стальные трубы и резервуары, в которых он хранится. Поэтому он обычно не используется в реакторах на расплавленных солях. Коррозионные реакции еще больше ускоряются при нагревании гидроксида натрия до очень высоких температур. Однако Seaborg может ограничить эту реакцию, используя свой собственный метод, который является ключевой интеллектуальной собственностью компании.

Открытие того, что гидроксид натрия подходит как для реакторов на расплавленных солях, так и для возобновляемых источников хранения, поставило Сиборга перед дилеммой. На каком проекте им следует сосредоточиться? Основатели решили создать дочернюю компанию Hyme для решения проблемы хранения энергии. Они получили поддержку от нынешних инвесторов Seaborg, которые помогли привлечь около 10 миллионов евро.

Компания Hyme хочет использовать эти деньги для финансирования демонстрационной фазы солевой батареи, которая должна быть завершена через 18 месяцев. Это позволит компании Seaborg получать доход раньше, чем обычно ожидают начинающие компании в технологическом секторе.

Первая коммерческая солевая батарея на основе гидроксида натрия может быть введена в эксплуатацию уже через три года. Такие накопители могут использоваться, например, в промышленности и производстве, т.е. там, где большое количество электроэнергии потребляется круглосуточно. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    История повторяется трижды. Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых. Андрей Кнышев
    Что-то интересное