Подпишись

Снимите камень с ДУШИ

Что вызывает постоянную душевную боль? Как правило, то, что тщательно задвигается в уголки сознания, то, что не удаётся излечить позитивом, удовольствиями и развлечениями, то, о чём тяжелее всего думать и говорить.

Снимите камень с ДУШИ

Часто сильная душевная боль связана с отвергаемой частью личности (например, человек, которому с детства внушали, что слабым быть нельзя ни при каких обстоятельствах, будет отвергать свою слабую или больную часть, стыдиться её и ненавидеть).

Душевная боль: как помочь себе

Отвержение части собственной личности – как правило, следствие детского травматического опыта, на который потом накладываются более поздние психологические травмы, усугубляя проблему.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

То, о чём человеку больно не только говорить, но даже думать, требует от психолога максимально бережной, поистине ювелирной работы. Должно быть выверено каждое слово, каждый жест, при этом специалисту необходимо быть максимально принимающим и, что не менее важно, – искренним в этом принятии.

Человек, доверивший тебе свою кровоточащую рану в самой глубине своего «Я», замотанную толстым слоем защитных бинтов, которые прочно вросли в неё, очень уязвим. И он, даже придя за помощью, пытается защитить свою рану, потому что боится новой боли.

Нелегко принять то, что родители не смогли дать столько любви и тепла, чтобы сформировать у ребёнка базовое чувство безопасности и доверия к миру; что тот насильник, который трогал замершую от страха девочку, и воспоминания о котором она вытеснила из своего сознания, ежеминутно с ней: мешает ехать в тесном вагоне метро, где люди задевают её локтями, как будто обжигая огнём, и каждый вечер ложится в постель с ней и её мужем…

Снимите камень с ДУШИ

Бывает страшно осознать, что она действительно есть – эта глубокая рана внутри, страшно остаться без привычных психологических защит, поверить в то, что на смену этой призрачной защитной крепости придёт свобода и возможность дышать полной грудью, не испытывая больше боли при каждом вдохе.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Но как нам выздороветь, если мы отвергаем, ненавидим, стыдимся себя?

Одна из главных целей психотерапии – помочь изучить, признать и принять отвергаемые части личности, чтобы человек обрёл целостность и смог чувствовать себя счастливым.опубликовано econet.ru.

Мария Горшкова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное