Подпишись

Сломанная воля

Какие события и переживания в опыте человека ломают его волю? Как справиться с последствиями опыта насилия? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в этой статье.

Сломанная воля

В жизни часто так бывает, что ответы на вопросы приходят из самых разных областей. У меня в последнее время именно так и происходит, поскольку во всём и всегда я стремлюсь находить взаимосвязи, выделяя существенное и отбрасывая малозначительное. Таким же образом недавно собрался очередной пазл, который помог определить самое важное и разрушительное последствие насилия взрослых по отношению к детям.

Самый горький и страшный итог насилия – это сломанная воля

Сначала, во время просмотра сериала про Шерлока, я была поражена словами серийного убийцы: «Я человек не злой, нет, но мне ужасно нравится убивать, потому что мертвые не похожи на живых, они как вещи.
Я люблю превращать людей в вещи, чтобы владеть ими.»

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Конечно, так способен рассуждать лишь неполноценный человек. И особенно удручает (меня), что при этом он не обязательно психопат, но обязательно сам является своего рода вещью – объектом с определенными функциями, и не более. У такого человека нет чёткой идентификации себя как личности, нет ценностей, он не умеет полноценно контактировать и давать обратную связь, уважать и быть благодарным, при этом имеет много претензий и ожиданий по отношению к другим людям, и не сопереживает чужой боли. Именно поэтому, будучи объектом, к другим людям он относится тоже как к объектам – тем, кто призван удовлетворять его желания. Можно сказать – судит по себе. Так делает каждый человек – других измеряет по тому, что имеет внутри себя. Отношение человека к другим определяется его внутренним содержанием.

В своё время, когда я работала в военно-врачебной комиссии, наш психиатр писала таким людям заключение «социально-педагогическая запущенность». Это не было психиатрическим диагнозом, но служило препятствием для трудоустройства в органы внутренних дел.

Общество потребления, в котором мы живём сейчас, воспитывает всё больше не людей, а объектов, потому что именно они нужны для потребления производимых товаров. И эта тенденция прослеживается в последние десятилетия в нашей стране.

Именно по этой причине я постоянно возвращаюсь к теме насилия и стараюсь рассказать о его последствиях, и показать, кто и по каким причинам на это насилие способен.

Сломанная воля

Как раз в то время, когда я озадачилась словами персонажа из сериала, я работала с одним человеком, который рассказывал мне о своем детском опыте побоев со стороны родителей и о том ужасе, который переживается им до сих пор – в ситуациях, связанных с собственной беспомощностью.

С одной стороны, мне было известно, что беспомощность перед лицом угрозы в детстве уже во взрослом возрасте не даёт человеку чувствовать себя уверенно в ситуациях, связанных с личной ответственностью. Часто вообще лишает уверенности перед внешними обстоятельствами, которые могут пугать и иметь неизвестный финал.

Как правило, люди, получившие опыт насилия в детстве, или сами становятся насильниками, или их «парализует» страх ожидания неизвестного.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Однако теперь, когда я глубоко и точно поняла смысл того, что нравилось серийному убийце из кино, мне открылась – пожалуй – самая важная грань того опыта насилия, который многие получали в детстве.
Стало очевидно, что ужас тех переживаний состоит даже не в физической боли, а в том, что, когда по отношению к тебе применяют насилие, ты превращаешься в вещь. Ты не владеешь собой.

Для ребенка естественно быть зависимым от взрослых. И в ситуациях насилия тоже естественно быть не способным ответить на него. Особенно тем, от кого ожидаютcя забота и безопасность –  родителям.
И выходит, что в результате подобного опыта человек утрачивает собственную волю. Как способность распоряжаться собой. Как вообще волю к совершению целенаправленных действий в жизни.

Сломанная воля

Самый горький и страшный итог насилия – это сломанная воля. А вместе с ней часто ломается и вся жизнь человека, потому что удаётся нам что-либо делать лишь тогда, когда мы способны совершать волевые усилия. А если не способны, то как же тогда полноценно жить?

Поясню: волевые усилия – это не «сейчас я себя заставлю» (такое отношение как раз является результатом насилия и так оно выходит в отношении себя). Волевые усилия –  это способность ставить себе цели (создавать намерения) и затем совершать последовательные действия по осуществлению своих намерений и целей.

Неспроста одна из сфер в психике человека называется эмоционально-волевой: эмоции и воля взаимозависимы. Если эмоции человека не подвергались травмирующему воздействию, то с волей всё будет в порядке (конечно, при условии соблюдения самодисциплины и человеческого воспитания). А вот если эмоционально человек был вынужден страдать, то и его волевая часть будет травмирована.

Конечно, всё, что я описала - это не приговор. И при желании (а также с помощью психотерапии) многое в себе можно изменить и вырастить. Существуют разные методы работы с душевной и физической болью людей.

Цель моей статьи – дать понять людям нечто важное о себе, чтобы появилась возможность вернуть это право распоряжаться собой, чтобы перестать вести и чувствовать себя как вещь по отношению к другим, особенно тем, кто стремится властвовать. А также перестать относиться к другим как к объектам для удовлетворения своих требований.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Сегодня я предложу вам способ, которым можно пользоваться самостоятельно, если вы хотите каким-то образом выпустить из себя пережитую боль.

Лучше всего избавиться от последствий опыта насилия помогает память тела. В нём сохранены все чувства – от беспомощности и страха до ужаса и паралича. И, как бы ни было трудно, но если вспоминать события, когда к вам применялось насилие, то вы вспомните и свои чувства, а с ними тело воспроизведет то же напряжение. И вот когда вы это напряжение поймаете, подумайте – а какое чувство противоположно этому, больному и неприятному?

Например, спокойствие. Вспомните, как вы чувствуете себя, когда спокойны. И тело снова воспроизведет, теперь уже ресурсное самочувствие. Ресурс – это то, что помогает справиться с травмой. Запомните его именно как телесное ощущение. И почаще воспроизводите, чтобы и тело ваше запомнило иное состояние себя.

Делать это нужно не спеша и тщательно прислушиваясь ко всем своим телесным ощущениям.

Этот ресурс вы можете дать себе сами. Ведь прошлого не изменить, а жизнь продолжается, значит, следует учиться самопомощи. С ней, со временем, вы сможете восстановить утраченную или сломанную волю.опубликовано econet.ru.

Автор Марина Александровна Сергеева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное