Подпишись

Слияние двух черных дыр, в результате чего общая масса стала в 142 раза тяжелее, чем солнце

Ученые обнаружили, что две черные дыры слились, и это настоящий гигант.

Слияние двух черных дыр, в результате чего общая масса стала в 142 раза тяжелее, чем солнце

Теперь, когда человек сделал снимок, доказывающий, что черные дыры существуют, это уже не самая большая загадка. Но, тем не менее, осознание существования этих массивных поглощающих машин - страшная мысль. И теперь ученые обнаружили, что две ужасающие черные дыры вот-вот столкнутся.  

Бесконечное слияние?

Сотрудничество между лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией (LIGO) и детекторами гравитационных волн "Virgo" объявило об этом открытии в двух различных статьях, опубликованных в журналах "Physical Review Letters" и "Astrophysical Journal Letters".

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Одна из черных дыр была в 1,5 раза больше, чем те, которые когда-либо были зафиксированы при слиянии черных дыр. И вновь созданная черная дыра, которая появилась, имеет массу в 142 раза большую, чем солнце. 

По мнению астрофизиков, шокирует то, что большая черная дыра образовалась не из мертвой звезды. Она в 85 раз больше Солнца, что могло быть результатом предыдущего слияния двух черных дыр. Современные расчеты показывают, что звезды между 65 и 135  массами Солнца не могут превратиться в черные дыры, а разрушают себя. Какая любезность вселенной!

Слияние двух черных дыр, в результате чего общая масса стала в 142 раза тяжелее, чем солнце

"Масса большей черной дыры в паре ставит ее в такое пространство, в котором она неожиданна от регулярных астрофизических процессов", - говорит Питер Шоуен, профессор физики в Университете Мэриленда. "Она кажется слишком массивной, чтобы образоваться из коллапса звезды, откуда обычно берутся черные дыры".

Гравитационные волны были пойманы двумя детекторами LIGO в США и Virgo в Италии еще в 2019 году, 21 мая. Волны в основном пульсации, вызванные движением гигантских объектов в пространстве. Более того, они функционируют так же, как и объекты, из которых они распространяются. Они могут растягивать и сжимать все, что проходит мимо, перемещаясь со скоростью света. 

Вышеупомянутый размер объединённой чёрной дыры относится к существованию чёрных дыр средней массы. Они варьируются от 100 до 100 000 масс Солнца. 

Поскольку наука продолжает удивлять нас слиянием космических гигантов, трудно решить, какой из них еще страшнее. Дело в том, что звезды с действительно огромными массами не могут образовывать черные дыры, а умирают, или в том, что если черные дыры средней массы, растущие в результате слияния, достигнут точки остановки? Что ж, будем надеяться, что у природы есть ответ на этот вопрос. опубликовано econet.ru по материалам interestingengineering.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное