Подпишись

Скирмионы: наноразмерные магнитные «вихри» для низкоэнергетических компьютерных схем

Материаловеды Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) пролили новый свет на многообещающий новый способ хранения и обработки информации в компьютерах и электронных устройствах, который мог бы значительно сократить потребление энергии, необходимой для поддержания нашего цифрового образа жизни.

Скирмионы: наноразмерные магнитные «вихри» для низкоэнергетических компьютерных схем

Скирмионы, которые можно охарактеризовать как "вихревые" магнитные текстуры на наноуровне, в последние годы были отмечены как претенденты на более эффективный способ хранения и обработки информации. Одним из их преимуществ является то, что они обладают своего рода встроенной повышенной стабильностью с течением времени, что делает хранимую информацию энергонезависимой и "живой" дольше. До сих пор информация в компьютерах обрабатывалась через динамическую память, которая менее стабильна и поэтому требует больше энергии для обслуживания.

Энергоэффективная компьютерная память

По мнению исследователей из UNSW Science, которые также сотрудничали с исследователями из Брукхейвенской национальной лаборатории в США и Университета Окленда, потенциал того, что они называют "скирмионной решеткой" для снижения энергопотребления в электронике, является привлекательной альтернативой.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

"Мы исследуем наноразмерные магнитные вихри, называемые скирмионами, в новом оксидном материале, легированном TeCu2OSeO3", - говорит профессор Ян Зайдель (Jan Seidel) из Школы материаловедения и инженерии UNSW.

«Мы показываем, как эти скирмионы образуются и трансформируются в тонких пленках материала с приложенным магнитным полем, температурой и в зависимости от состава материала. Мы исследуем тонкие пленки материала, толщиной всего в несколько сотен атомов.

Скирмионы: наноразмерные магнитные «вихри» для низкоэнергетических компьютерных схем

«Тонкие пленки в однофазных материалах скирмионов до сих пор редко исследовались, но они необходимы для будущих применений в наноэлектронике».

Показывая, как можно достичь манипулирования скирмионной решеткой, группа расчистила путь для развития скирмионной наноэлектронной схемы в будущем.

«Наша работа впечатляет, потому что микроскопия Лоренца является одним из немногих доступных методов непосредственного просмотра скирмионов и даже позволяет нам снимать фильмы об их динамическом поведении», - говорит профессор Зайдель.

Затем группа профессора Зайделя исследует, как управлять отдельными скирмионами в этом материале. Они также изучат другие легирующие элементы и соотношения, чтобы лучше понять их влияние на свойства скирмионов. опубликовано econet.ru по материалам scitechdaily.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда неопределённость становится для вас комфортной, в вашей жизни открываются безграничные возможности. Экхарт Толле
    Что-то интересное