Подпишись

Сигнал тревоги в отношениях

Тяжело общаться, когда вас не слышат. Не потому, что глухие. А потому, что их "Я" затмило всё. Они правы, они умные, они образованные, они добрые. А главная причина проблем заключается именно в вас. Как вести себя в таких отношениях?

Сигнал тревоги в отношениях

Одна из красных лампочек в контакте с любым человеком, особенно близким, – это когда тебя не слышат. И говорят только о тебе, не о себе.

Когда вас не слышат в отношениях

Ты просишь, озвучиваешь чувства, говоришь, что тебе мешает в поведении человека. Делаешь это без критики, а он тебе отвечает: «Это потому, что ты…»

И дальше идёт ценный совет, что именно ты делаешь неправильно и как тебе это изменить. Человеку даже не приходит в голову, что эта просьба направлена к нему.

Что мешает тебе – не то, что делаешь ты, а то, что делает он. Ему не приходит в голову, что то, что мешает тебе, а не ему, может в принципе быть существенным.

Пример из недавних. Прошу человека (второй раз уже, надо сказать) не отправлять мне в мессенджер картинки и клипы. Объясняю, что мессенджер у меня только для деловой и личной переписки и он всегда открыт, если надо написать что-то личное или поделиться, а статьи и видео я не смотрю.

И вместо «Ок, сорри», получаю в ответ: «В этом твоя проблема, Боря! Прекрати объяснять про мат (wtf?), про что тебе мешает и действуй!».

Сигнал тревоги в отношениях

Я обожаю, когда мне объясняют, в чем моя проблема. Я благодаря этому уже два года экономлю деньги на терапии, собирая мнения малознакомых людей и живя в соответствии с ними. Очень помогает.

Скоро я перееду из коробки от микроволновки в коробку от телевизора. Я сразу перевожу таких людей в бан. Потому что общее направление взаимодействия мне понятно, и я не вижу смысла общаться с человеком, который элементарно не может меня услышать. Мой человеческий ресурс времени и внимания слишком мне дорог.

Как показывает практика, дорог другим людям тоже. Тем, кто умеет слышать.опубликовано econet.ru

Автор Борис Герцберг 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное