Подпишись

Рисунок тела: Взаимосвязь между строением тела и вашим внутренним состоянием

Психология: Есть такое понятие как рисунок тела. Оно включает в себя практически завершенный образ человека. Его составляющие: походка, осанка, жесты, выражение лица и другие внешние проявления нашей внутренней жизни. Как по рисунку тела дать характеристику личности?

Рисунок тела: Взаимосвязь между строением тела и вашим внутренним состоянием

Рисунок, язык нашего тела для умелого наблюдателя – открытая книга. По ним можно считывать информацию о человеке, его личностные характеристики. Ведь наша внутренняя жизнь находит внешние проявления в движениях, жестикуляции, мимике, голосе. Вот что можно узнать о личности по так называемому рисунку тела. 

Что такое рисунок тела

Тело служит обителью нашего разума, воли, чувств. Но тело и само является источником, рождающим эти самые чувства, волю и разум.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Каким образом «сконструировано» тело, в каком оно пребывает состоянии - важный момент, определяющий душевное состояние в различных ситуациях и даже развитие личности. В психологической науке начало изучению связи строения физического тела и внутреннего состояния положили изыскания  Кречмера и  Шелдона. Им удалось охарактеризовать связь 3-х конституционных типов тела человека и 3-х типов характера.

Довольно широкую известность в области психотерапии получили работы  Лоуэна по телесно-ориентированной психотерапии. Лоуэн занимался вопросом, как тонус мускулатуры хронического характера в различных зонах тела воздействуют на самочувствие. Согласно его выводам, физическим проявлением эмоционального благополучия выступает грация, здоровый мышечный тонус, нормальный контакт с социумом, прямой, спокойный взгляд и привлекательный тембр голоса.

Рисунок тела: Взаимосвязь между строением тела и вашим внутренним состоянием

У любого человека имеется типичное для него выражение лица, отмечается свой особый «рисунок тела» - уникальная, но визуально распознаваемая комбинация характеристик тела, формирующая настрой и характер личности. Этот рисунок тела включает динамику походки, разворот плеч, уникальную посадку головы, жесты, присущую мимику и преобладающие голосовые интонации.

В сочетании с характерным выражением лица рисунок тела формирует так называемый личностно-психологический фон, передающий наше состояние. Сгорбленность, старческая походка, застывший, равнодушный взгляд и сложенные подковкой губы - плохой фон личности. Прямая осанка, энергичная походка, сияющие глаза и приветливая улыбка транслируют окружающему миру позитивный настрой человека, его энергичность и благополучие.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Можно сделать так, чтобы тело помогало своему владельцу в жизни. Каким образом это можно сделать? На чем полезно акцентировать внимание? Во-первых решаем задачи такого плана: сутулость меняем на выпрямленную осанку, убираем так называемое телесное скрипение, овладеваем жестикуляцией успешного и спокойного человека. Овладев этой задачей, вы ощутите, как переменилась жизнь.

А теперь подошло время обратить внимание не на проблемы, а на собственное усовершенствование. Сюда входят: благородные манеры, спокойные жесты, грамотно установленный силовой вектор, правильно поставленная осанка, показатели голоса.
Использование позы уверенности в тех случаях, когда вы отнюдь не уверены в себе, воздействует на показатель гормонов тестостерона и кортизола в крови и дают гарантии вероятности успешного финала. Мы в состоянии применять язык тела, чтобы переменить наше мнение о себе.

Рисунок тела: Взаимосвязь между строением тела и вашим внутренним состоянием

Осуществляя коррекцию рисунка своего тела, мы открываем новые горизонты для контроля собственного состояния. Сформировав походку, вы создаете основу для своей глубинной уверенности. Удерживая заинтересованное выражение лица, вы повышаете собственную мотивацию к выполнению поставленных задач. 

Мы все начинаемся с рисунка нашего тела. Что это означает?

Сравните: с приветливого лица или искаженной раздражением физиономии, стройного тела или заплывшего жиром, с изящных кистей рук или грубых лап. В теле циркулирует энергия, которая должна быть направлена в правильное «русло». Это значит, что, подкорректировав рисунок тела, можно раскрыть в себе новые возможности, освободить скрытый потенциал и добиться успеха.
Тело, его рисунок - это дневник судьбы человека, куда внесены привычки, ум и отношение к окружающим, настроение и возможности персонального роста. Это наш характер. Безусловно, его изменить практически невозможно. Но если подойти беспристрастно к своим изъянам, определить их и поработать с ними, вы в чем-то измените и собственную судьбу. 

Рассматривая рисунок тела окружающих, мы сумеем рассказать об их интеллектуальном и эмоциональном уровне, стиле жизни, характере и настроении. Уже к 5-7 годам жизни на лице человека всё отображено, в глазах светятся его ценности, путь.

Элементарное, на чём останавливается  внимание, - это осанка, жестикуляция и походка. Развинченная походка - сумбурная жизнь. Чересчур живая мимика и переминание с ноги на ногу, бегающий взгляд, – это неспособность к спокойствию, уверенности, открытости. Недоразвитая моторика пальцев, грубая форма ладоней – недоступность для субъекта тонких чувств и динамичного мышления.  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Выражение лица, взгляд, линия губ – вещи особенные. Их сложнее охарактеризовать чем осанку, жестикуляцию, походку. Но наблюдательный человек может почерпнуть много полезной информации из этих «источников».  
Очень много может рассказать голос. Даже не вникая, не вдумываясь содержание сказанного, слушаем голос как музыку или голос человека, говорящего на иностранном языке, и мы услышим его характер, психологический настрой. Например, голос руководителя со стажем более властный, уверенный, чем голос неопытного сотрудника. Тембр и интонации дадут представление о воспитанности или её отсутствии. То же касается и громкости речи. Голос даже может сказать, способен ли человек к любви. 

Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, взгляните на себя в зеркало.

Обратите внимание на свою осанку, посадку головы, выражение лица, мимику.

О чём они свидетельствуют?

Вы полны энергии и испытываете радость от жизни?

Или безмерно устали, вас угнетают проблемы?

А если взять и расправить плечи, улыбнуться своему отражению и придать жестам уверенности… Возможно, что-то из вашего рисунка тела полезно подкорректировать, и тогда позитивные перемены не заставят себя долго ждать. опубликовано econet.ru.

Художник  Lee Casbeer

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное